Повесть о Ходже Насреддине Кн. 2 Очарованный принц; Азбука-классика, 2008
Где купить
Последняя известная цена от 139 р. до 447 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 139 р. | |
OZON | 447 р. | 24.06.2024 |
Описание
Леонид Васильевич Соловьев - русский писатель, сценарист, исследователь фольклора Средней Азии. Ему удалось перенести народный эпос Востока, существующий в виде баек и анекдотов, в разряд высокой литературы. Самое известное произведение Соловьва - "Повесть о Ходже Насреддине" - полный юмора и лукавства рассказ о приключениях знаменитого героя восточных преданий, мудрых историй и анекдотов. «Очарованный принц» — вторая часть дилогии о Ходже Насреддине — была написана Леонидом Соловьевым в лагере, где писатель сидел по обвинению в подготовке террористического акта. В этой книге беззаботный бродяга и мудрец продолжает бороться с несправедливостью и пороком, неизменно становясь на сторону слабых и угнетенных. Он претворяет в жизнь хитрый замысловатый план, дабы справедливость была восстановлена, и зло получило по заслугам.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Леонид Соловьев |
Переплет | Мягкая глянцевая |
Издатель | Азбука-классика |
Год издания | 2008 |
ISBN | 978-5-395-00233-4 |
Серия | Классика (мяг) |
Размеры | 76x100/32 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 400 |
Отзывы (5)
- Lubochka — 3 Февраля 2012
Впервые я познакомилась с Ходжой Насреддином в детстве (лет в 8-9) прочитала на одном дыхании, хотя книга, конечно, совсем не детская. Тогда обе повести были объединены в одной книге, оформление похоже на эту, практически без иллюстраций, на тонкой бумаге. Но содержание хорошей литературы всегда заставляет забыть о форме, её можно читать и написаной от руки в школьной тетрадке.
Сейчас я с удивлением узнала, что существует несколько историй о Насреддине от разных авторов, но для меня с детских лет есть и будет только соловьёвский Ходжа. Хотя мы сами и не думали о другом оформлении наших любимых книг, но для своего ребёнка, конечно, хочется самого лучшего, и я мечтаю, что когда-нибудь выйдет книга Л. В. Соловьева, оформленная такими художниками, как Антон Ломаев или Игорь Олейников, на хорошей бумаге (и по доступной цене), и я подарю её своей подросшей дочке. - Алонсо Кихано — 25 Августа 2010
Тот - кто ждет "хохмочек", коротких "анекдотцев" - будет разочарован читая эту книгу.
Вполне серьезная проза(прекрасный русский язык).
Красивая история о постаревшем Насреддине отправившемся в странствия.
Книга на газетной бумаге, простейшего качества, без картинок, но ("за неименИем гербовой - пишем на простой") нужно и можно читать и "так скромно" изданные книги.
Кстати и первая-то книга не самая развеселая, если вникнуть в неё...
Неинтересно знать, для понимания этой книги, за что был осужден Соловьев...
Глупо свести весь пафос и всю мораль книги к окарикатуриванию Соловьевым "властей и начальства".
Настоящий писатель, а Соловьев - настоящий - ставит более серьезные цели в творчестве, чем создание пасквиля.
Очень колоритен Ходжа Насреддин, очень красивы образы крестьян в этой книге. Интересна "обрядовая, традиционная" сторона жизни крестьян Средней Азии.
И, конечно, огромная философская глубина суждений и замечаний о жизни...
Да, чуть не забыл, здесь же и рассказ о детстве Насреддина.
Я читал каждый вечер понемногу эту книгу(сейчас дочитываю) - читал(сейчас) не так как в детстве... Хотя и наслаждаюсь композицией и сюжетом, но с наслаждением вчитываюсь в прекрасную прозу...
Интересно и окончание книги, тот момент когда Насреддин "отдает" крестьянам озеро и стоит перед сложнейшей задачей - сделать воды озера принадлежащими не единоличному хозяину, а общине.
Ну, хоть такой "рецепт" социальной справедливости найден, и то хорошо.
Книга интересная, тонкая(по философской мысли)...
(Я купил эту книгу "для дороги" - взял в командировку, что бы "поберечь" старое "макулатурное" издание - оранжвая обложка, золотое тиснение, масса небольших графических рисунков в тексте, прекрасная бумага. Причем в "старом" издании ОБЕ части были собраны в одной книге. Вообще-то к такому тексту картинки очень уместны... Не хватает книге "картинок").
("Зрительные впечатления, типа, иллюстрации к книге есть в кино. Существует старый советский фильм "Насреддин в Бухаре" - это да - веселуха, самая настоящая. 1943 года выпуска фильм(по моему?) режиссер Яков Протазанов, в гл. роли Лев Свердлин. Но книга содержательнее и интереснее!)
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука-классика"
Категория 111 р. - 166 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 111 р. - 166 р.