Пустая крепость. Детский аутизм и рождение Я; Фонд Мир, 2013
- Издатель: Академический проект
- ISBN: 9785919840213
- Книги: Психология воспитания и обучения детей
- ID:1868173
Где купить
Последняя известная цена от 1023 р. до 1414 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1023 р. | |
book24 | 1414 р. | 14.01.2024 |
Описание
Книга известного немецко-американского психоаналитика Бруно Беттельхейма посвящена проблеме детского аутизма, многолетней психотерапевтической практике излечения этого тяжелого психического расстройства. Автор подробно излагает существующие теоретические и практические подходы к пониманию истоков болезни и ее лечению, излагает собственные взгляды на аутизм. Книга получила широкое признание среди специалистов и стала классической монографией по проблеме аутизма. Книга адресована психологам, педагогам и родителям
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бруно Беттельхейм |
Серия | Психологические технологии |
Раздел | Психология воспитания |
Издатель | Фонд Мир |
ISBN | 978-5-8291-1505-0 |
Год издания | 2013 |
Количество страниц | 480 |
Формат | 150x223мм |
Вес | 0.59кг |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Отзывы (4)
- eniki — 13 Октября 2014
Книгу можно читать только как пример определённого этапа в истории изучения аутизма. Сама теория давно считается устаревшей, неверной и, более того, вредной.
Теория Беттельхейма принесла много горя как матерям аутистов, так и аутичным детям. С подачи автора этой книги детей-аутистов изымали из семьи, помещали в клинику и всячески стремились разрушить связь матери и ребёнка. Матерей, как предполагаемых "виновниц" болезни, к детям не допускали. В итоге аутизм не излечивался, а детям и их семьям наносилась огромная травма. - panna_crema — 6 Апреля 2014
Не знаю, какой он человечище, но теорию "мать-холодильник" ни понять, ни простить ему не хочется. ... Цитата: "..создал теорию "матери-холодильника" в своих трудах по аутизму и в качестве "лечения" детей-аутистов он и другие психоаналитики использовали пинание и плевание на статуи, изображающие мам детей-аутистов. К счастью, появился Бернард Римланд, который сам был отцом ребёнка-аутиста и который дискредитировал теорию "мамы-холодильника" Беттельхайма как неверную и деструктивную. "- существует ли статистика, сколько мам аутистов покончили с собой в годы "процветания" его теорий? Удивительно, что сейчас эта книга продается свободно, хотя по совести - ей место в библиотеке, чтоб читали только узкие специалисты для понимания истории развития теорий об аутизме. Ведь книгу может купить любая мама ребенка с аутизмом, зря потратив время, деньги и нервы... От всей души НЕ рекомендую читать эту книгу мамам! Да и некоторым недалёким специалистам нечего её читать, так как видела, как свысока на форумах поучают мам, обвиняя их в холодности к ребёнку... Мамы, которые впервые столкнулись с этой проблемой - покупайте лучше книгу Гринспен, Уидер:" На ты с аутизмом. Использование методики FLOORTIME для развития отношений, общения и мышления". Добрая книга, много теории и хороших советов, как понимать и развивать малыша, даже если нет средств возить его к дорогим специалистам.
Добавить отзыв
Книги: Детская психология - издательство "Академический проект"
Книги: Детская психология
Категория 818 р. - 1227 р.