Люди воздуха. Трилогия в одном томе; Эксмо, Редакция 1, 2015
Где купить
Последняя известная цена от 931 р. до 1002 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1002 р. | |
book24 | 931 р. | 03.12.2023 |
Буквоед | 931 р. | 09.11.2023 |
Описание
На первый взгляд сюжеты романов трилогии Дины Рубиной ни в чем не пересекаются. Это разные темы, разные истории, разные герои. И все же по мере продвижения к финалу последнего романа "Синдром Петрушки" основной замысел автора, поначалу мерцавший за перипетиями событий, за сложной игрой смыслов, за постоянным двоением тем и героев, неожиданно вспыхивающий в деталях, воплощается в более явные образы. И тогда обнаруживается внутреннее сходство героев. Все они - странные "люди воздуха" - подчас в самом буквальном смысле: воздушная гимнастка Анна из "Почерка Леонардо" всю жизнь посвящает зеркалам, их глубинной сути; талантливый художник Захар Кордовин свой немалый дар отдает сотворению подделок, иллюзий; гениальный кукольник Петя из "Синдрома Петрушки" вообще занят созданием "иной реальности" - жизни кукол. И апогей этой немыслимой "легкости бытия" - его танец с пустотой в эпилоге. Этот танец - мощный завершающий аккорд всей трилогии, насыщенной болью и счастьем, любовью, страстями, и стремлением исследовать и понять самые потаенные глубины человеческой психологии.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дина Рубина |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 976 |
Страниц | 976 |
ISBN | 978-5-699-82804-3 |
Размеры | 14,50 см × 21,70 см × 4,30 см |
Формат | 150x220мм |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Серия | Подарочное издание. Полное собрание сочинений (с ч/б и цветн. иллюстр-ми) |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 976 |
Бумага | газетная |
Вес | 1.01кг |
Редакция | Редакция 1 |
Отзывы (2)
- Денис Антониевич Жемчугов — 4 Января 2024
Пробовал читать Рубину давно. Смог осилить лишь один рассказ из трёх. Вот прошло более 5 лет и мне снова попалась эта книга. Решил что повзрослел и пойму что-то чего раньше не понял, ведь столько восторженных отзывов именно на эти рассказы. Прочитать прочитал, но восторга книга не вызвала и перечитывать не буду явно. И рекомендовать тоже. Для меня очень мало действия, только рассуждения, воспоминания и копание в причинах поступков.
- Холопова Светлана — 5 Августа 2019
Прочла все три романа. Дина Рубина бесспорно настоящий писатель. Но есть моменты, где автор с пренебрежением относится к России.И.В.Сталина она называет Великим Паханом. Процитирую ещё кое-что для убедительности.
"И Усатый подох, и страна сотряслась, и мучительно стала выхаркивать кровь и гной своей смертной боли..."
А вот ещё один момент, где описывается, как героиня Нюта относится к стихам советского времени. Смысл, который хочет донести автор в том, что так относились все.
"Начнется ослепительный парад - с дурацкими, правда, стихами, "спасибо партии любимой" и всякой такой ерундой... Но кто в них вслушивается!..." Почему она решила так за всех?
Еще один нюанс. "Советы разорили и свели с ума многих..." Интересно кого именно имела в виду автор?..
Большой минус прозе за ненормативную лексику. ЛГ интеллигентные люди и мат, произнесённый из их уст, звучит совсем некстати. Без этих откровенных эпитетов произведения только бы выиграли.
Очень утомительно было читать текст, выделенный курсивом. Как-то о читателях не подумали...
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо"
Категория 744 р. - 1117 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 744 р. - 1117 р.