Как Золотая Орда озолотила Русь. Мифы и правда о "татаро-монгольском иге"; Эксмо, 2016
Где купить
Последняя известная цена от 294 р. до 311 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 304 р. | 15.01.2022 |
ЛитРес | 311 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 294 р. | 13.01.2024 |
Описание
Нет в нашей истории более лживого и клеветнического мифа, чем "черная легенда" о "татаро-монгольском иге", которое представляют эпохой "постыдного рабства", национального унижения, невыносимого гнета и "Погибели Русской Земли". Однако эта сенсационная книга доказывает: Всё было совсем не так! Что это за "иго", если за 200 лет население Руси увеличилось вдвое (беспрецедентный рост для средневековой Европы!), а экономика - в два с половиной раза?! Что это за "гнет", если ордынская дань не превышала 3 кг ржи с человека - гораздо меньше льгот, полученных от степных "завоевателей"? Что это за "рабство", если Русь вела полностью независимую внешнюю политику, заключая договора с кем и как считала нужным, и жила по Русской Правде, а не по законам Чингисхана? Что это за "погибель", если союз Руси с Золотой Ордой и Ганзой позволил создать "Северный шелковый путь", который буквально озолотил Москву, уберег нашу землю от хищного Ватикана и заложил экономическую основу для грядущего возвышения Русского Царства?! Основываясь на исторических фактах, последних научных изысканиях и правильно переведенных первоисточниках (а у нас даже в энциклопедии Брокгауза есть ошибки перевода!), эта книга опровергает самые грязные злокачественные мифы и обеляет нашу древнюю историю.
.4-е издание.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шляхторов Алексей Геннадьевич |
Переплет | 206.00mm x 132.00mm x 23.00mm |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Серия | Тайны Древней Руси |
Возрастные ограничения | 16 |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-699-89617-2 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,00 см |
Формат | 206.00mm x 132.00mm x 23.00mm |
Тематика | История Древней Руси |
Тираж | 1500 |
Отзывы (3)
- Леонид Нехуров — 21 Декабря 2020
Книга совершенно по-другому изображает отношения Золотой Орды и Руси. Действительно монгольское присутствие обернулось для Руси расцветом потому, что поощрялась торговля и взаимодействие между народами, строго охранялись торговые пути и караваны, грабителей караванов быстро находили и расправлялись на месте монгольские власти. Это отвадило на века любителей легкой наживы от охоты на караваны. Закон Яс Чингисхана запрещал под страхом смерти убивать купцов, священников, ученых, послов, ремесленников, строителей и пр. Ничтожная дань говорит, что не было жестокого угнетения побежденных народов. Потому надо говорить не «иго» в смысле «ярмо», а присутствие. Это привело к расцвету всех территорий монгольской империи. Ганза промышленно-торговый союз по северному пути и Балтийскому морю дал независимость Руси. Про Ганзу не любят говорить российские историки, а она основа независимости Руси, обеспечила процветание российской империи независимо от Ватикана. Автор привел множество примеров прогрессивного влияния кочевников на Русь. Прекратились постоянные споры и войны между княжествами, перестали вступать в противоречие низшие и высшие слои общества. Монголы играли роль третейского суда в спорах. На Руси утвердился закон Чингисхана Яс. Потом даже когда произошла полная тюркизация и исламизация Золотой Орды имя Чингисхана давало право на власть его отюреченным потомкам.
Хочу добавить, что являясь частью монгольской империи Московская Русь приобрела те же свойства, что и монгольская империя: веротерпимость, строгую централизацию, стремление к безудержному расширению то есть к экспансии. Оно и не мудрено, Москва стала центром улуса Джучи благодаря сыновьям Александра Невского и дочери хана Баты-Даниилу и Юрию, а потом внуку Ивану Даниловичу по прозвищу Калита, производному от слова Калиф.Он был назначен калифом московским ханом Узбеком и отвечал за сбор подати от русских княжеств. За усердие был награжден шапкой Мономаха лежит которая в грановитой палате Кремля. Суздальский князек Мономах к ней не относится никак. - Димитрий — 23 Декабря 2019
Что я думаю об этой книге? Достаточно сказать, что все факты, приводимые в аннотации на этой странице не соответствую действительности. Читайте Историков-профессионалов с большой буквы – Соловьёва, Ключевского, Кузьмина и др.!
Добавить отзыв
Книги: "Альтернативная история" - издательство "Эксмо"
Категория 235 р. - 352 р.
Книги: "Альтернативная история"
Категория 235 р. - 352 р.