Улисс из Багдада (Эрик-Эмманюэль Шмитт); Азбука, 2013

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 978-5-389-05500-1
  • Книги: Зарубежная
  • ID:1940330
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 293 р. до 359 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
333 р.
13.01.2024
book24
359 р.
07.02.2025

Описание

«Меня зовут Саад Саад, что означает по-арабски Надежда Надежда, а по-английски — Грустный Грустный» — так начинается «Улисс из Багдада», новый роман Э.-Э. Шмитта, одного из крупнейших представителей современной французской прозы. Герой романа, юноша по имени Саад Саад, хочет покинуть Багдад, город, где под бомбежками погибли его родные и невеста, и добраться до Европы, что для него означает свободу и будущее. Но как пересечь границы, если у тебя в кармане нет ни динара?! Как уцелеть при кораблекрушении, ускользнуть от наркоторговцев, устоять против завораживающего пения сирен, сбежать от циклопа-тюремщика, освободиться от колдовских чар сицилийской Калипсо. Так, постепенно, шаг за шагом разворачивается жестокая, трагичная и в то же время забавная одиссея беженца, одного из тех сотен тысяч, что были вынуждены покинуть родные места. Э.-Э. Шмитт — блистательный рассказчик — заставляет читателя завороженно следить за изгибами сюжета, напоминающего то странствия гомеровского героя, то сказки «Тысячи и одной ночи».

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАзбука
Год издания2013
СерияАзбука-бестселлер
Страниц384
Переплёттвердый, суперобложка
ISBN978-5-389-05500-1
Размеры10,75 см × 16,50 см × 2,40 см
Формат110x170мм
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж4000
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Количество страниц384
Бумагаофсет
Вес0.31кг


Отзывы (6)


  • 2/5

    Первое что я прочел у Шмитта это Оскар и Розовая дама. Было это лет пять назад. На тот момент мне понравилось, и начал взахлёб перечитывать всё что вышло из под пера французского романиста. Примерно за пол года я перечитал всё что он написал.
    Шли годы. И вот год назад я открыл Улисса и разочаровался. Роман показался мне наигранным, детским и фальшивым.
    Подводя итоги, в которых я пытаюсь дать субъективную оценку писателю уже с высоты полёта сегодняшнего дня, скажу что Эрик довольно посредственный, простой и миловидный писатель для любителей несложной литературы...

  • 5/5

    Изначально меня привлекла минималистичная иллюстрация на обложке. В данном случае, форма охраняла не менее достойное содержание. Мне очень импонирует такой стиль письма. Автор пишет о тяжёлых вещах со стойкостью и простотой принятия. Я нашла для себя немного Шантарама и немного Рушди. Всё это великолепие перипетий не звучит надуманно, а даже кажется автобиографичным в своей реалистичности. «Верь жизни, и она обогатит твои сюжеты».
    Герой бежит из послевоенного Ирака в Египет, затем в Ливию, на Мальту, В Италию, Францию, через моря и европейские кордоны в вожделенный Лондон. Его зовут Саад Саад. От арабского «Надежда Надежда» или по-английски «Грустный Грустный». Это обычный парень, но необычный в своей смелости и желании выжить, быть свободным и счастливым. Хоть ему и тяжело, он не ноет, а идёт вперёд, хоть и страшно, он не зажмуривается.
    Встречи с призраком умершего отца вносят веселье, непринужденность и элемент игры. «Плоть от плоти моей, кровь от крови моей, испарина звёзд».
    У Саада, как вы уже поняли, насыщенная приключениями судьба. Эрик-Эммануэль Шмитт не пишет ничего лишнего, только по делу, без воды, но при этом не сухо. Вот такая вот игра слов. Минутки философии тоже чёткие. «Реальность смерти укрыта тайной, и это хранит твою жизнь». «Только великий художник может сделать мимолётное вечным».
    «Не бывает человеческого общества без контура границ. Я хочу, чтобы мир стал космополитичным». Герой хочет везде чувствовать дом. Хочет общества без предрассудков и предвзятости к иммигрантам и беженцам. В свете событий последних лет, эта тема более чем актуальна, как взгляд изнутри проблемы.

Все отзывы (6)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 234 р. - 351 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 234 р. - 351 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms