Братья Орловы. 1762-1820 (Полушкин Л. П.); Центрполиграф, 2007
- Издатель: Центрполиграф
- ISBN: 978-5-9524-2571-2
EAN: 9785952425712
- Книги: Книги: История России до 1917 года
- ID:2020083
Где купить
Последняя известная цена от 411 р. до 585 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 585 р. | |
Яндекс.Маркет | 420 р. | 29.03.2024 |
OZON | 411 р. | 24.06.2024 |
Описание
Книга Л. П. Полушкина посвящена жизни и деятельности братьев Орловых: Ивана, Григория, Алексея, Федора и Владимира. Особое внимание уделяется личности Григория, который более десяти лет был фаворитом и одним из ближайших советников Екатерины Великой, и Алексея - главнокомандующего русскими войсками в Средиземноморье, разгромившими турецкий флот, а также известного тем, что по приказу Екатерины доставил в Россию княжну Тараканову, объявившую себя наследницей российского престола. Истинные патриоты России, братья Орловы сыграли видную роль в истории Екатерининской эпохи. Работа автора основана на достоверных материалах, среди которых значительное место отводится письмам героев повествования, а также мемуарному и эпистолярному наследию иностранцев, прежде всего дипломатов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Полушкин Л. П. |
ISBN | 978-5-9524-2571-2 |
Год издания | 2007 |
Издатель | Центрполиграф |
Серия | Исторические портреты |
Кол-во страниц | 509 |
Отзывы (1)
- Савченко Мария Ивановна — 27 Июля 2011
Книга в 2011 году вышла под названием "Орлы Императрицы". по содержанию они одинаковые.
в названии этого издания стоят годы 1762 -1820, хотя книга рассказывает и о присхождении всех братьев Орловых от их рождения до переворота.
Автор придерживается версии о том что письмо Алексея Орлова о смерти Петра третьего -фальшивка. оно появилось спустя 34 года после событий, и оригинал уничтожил Павел, а до этого была снята копия. приводятся отрывки из писем до смерти свергнутого императора и стиль письма отличается от того в котором сообщается о том что в пьяной драке Петра убили.
также кроме многих страниц их жизни братьев Орловых, уделено внимание и княжне Таракановой, и инокине Досифеи. автор настаивает что это разные женщины, последняя возможно действительно была дочерью Елизаветы.
книга легка к прочтению.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года - издательство "Центрполиграф"
Категория 328 р. - 493 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 328 р. - 493 р.