Чапаев (Фурманов Дмитрий Андреевич); RUGRAM, 2018

  • Издатель: RUGRAM
  • ISBN: 978-5-521-06096-2
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:2096175
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 265 р. до 683 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
683 р.

Описание

Дмитрий Андреевич Фурманов - один из самых известных писателей советской эпохи, комиссар 25-й стрелковой дивизии, которой командовал В. И. Чапаев.. будучи участником гражданской войны, Фурманов написал два документально-художественных романа: "Мятеж" и "Чапаев".

Роман "Чапаев" посвящён легендарному герою гражданской войны - Василию Ивановичу Чапаеву. В книге рассказывается о последнем годе жизни прославленного комдива, описываются бои за Сломихинскую, Пилюгино, Уфу, а также гибель Чапаева в битве у Лбищенска.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательRUGRAM
Год издания2018
Страниц196
Переплёттвердый
ISBN978-5-521-06096-2
Размеры15,30 см × 21,70 см × 1,40 см
Формат60х90/16
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж102


Отзывы (3)


  • 5/5

    Книга «Чапаев» Дмитрия Андреевича Фурманова (1891-1926) посвящена Гражданской войне в России (1918-1922).
    Она опубликована в 1923 году.
    Сразу видно, что книга писалась не военным, а политработником, комиссаром.
    Роман изобилует множеством политических характеристик обстановки, на восточном фронте, политико-морального состояния бойцов и командиров Красной Армии, воинской дисциплины и организованности.
    Автор показывает нам всю сложность и масштабность проблем в совсем недавно образованной Красной Армии. Отсутствие четкой структуры организации войск и командования, слабая дисциплина и идеологическая подготовка личного состава.
    Ведь это Гражданская война, где люди воевали за лучшую жизнь, многие из них и не думали о классовой подоплеке этой войны.
    Писатель, являясь комиссаром дивизии, хорошо знал Василия Ивановича Чапаева (1887-1919), отличного человека и хорошего командира, который был народным самородком, хотя и не лишенным некоторых недостатков.
    Он, по мнению Фурманова, был горяч, порывист с неукротимой энергией и волей, честолюбив, самолюбив, иногда груб, но отходчив. Свои ошибки, хотя и с трудом, признавал.
    Погиб Василий Иванович Чапаев совсем молодым, когда ему было всего 32 года.
    Хорошая книга, однако, одноименный фильм, поставленный режиссерами Васильевыми по своему же сценарию в 1934 году, мне нравится больше.
    Сегодня многочисленные источники, «исследователи» легендарной судьбы Василия Ивановича Чапаева, преподносят нам версии разной грязи, якобы имевшейся в его жизни. На мой взгляд, понятна и цель этих версий – «ради их, так называемого примирения» опорочить всё, что было связано с Советской властью и вызвать у граждан России отторжение к этому периоду существования нашего государства.

  • 4/5

    Книга в твёрдой обложке, бумага белая, что очень радует на фоне всеобщей "газетной" мании многих издательств. Но: очень мелкий шрифт, микроскопически мелкий! Читать сложновато, особенно близоруким.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "RUGRAM"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 212 р. - 318 р.

закладки (0) сравнение (0)

45 ms