Мощи. Роман в 4-х томах. В 2-х книгах; Книжный Клуб Книговек, 2016
- Издатель: Книжный Клуб Книговек
- ISBN: 978-5-4224-1199-3
EAN: 9785422411993
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:2117838
Где купить
Последняя известная цена от 985 р. до 2230 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 1111 р. | |
| book24 | 2230 р. | 27.09.2025 |
| Мегамаркет | 985 р. | 24.12.2024 |
| OZON | 1059 р. | 24.06.2024 |
| Буквоед | 2230 р. | 27.09.2025 |
| Читай-город | 2230 р. | 27.09.2025 |
Описание
Имя русского писателя Иосифа Федоровича Каллиникова мало знакомо широкому кругу читателей. Автор романа "Мощи", корреспондент Горького и эмигрант - вот основные наиболее известные характеристики писателя.
.Четырехтомный роман "Мощи" необычен и своеобразен и в свое время принес Калинникову огромную популярность. Советские литературоведы обвиняли писателя "в сплошном эротизме" и "неправильном понимании революции" и, как пишет сам автор, "перевели в разряд порнографов". На самом же деле в романе затронуты важные темы: нарастание революционной обстановки в России, падение человеческих нравов, любовь и предательство, духовное устремление и душевные поиски.
.В первый и второй тома вошли первые шесть повестей: "Житие бренное", "Мирское странствие", "Звезда Вифлеемская", "Отроча непорочный", "Обитель тихая" и "Мощей обретение".
.В третий и четвертый тома вошли последние три повести: "Житейское море", "Инок смиренномудрый" и "Пещь огненная".
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Издатель | Книжный Клуб Книговек |
| Год издания | 2016 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Серия | Русский литературный архив |
| Автор | Иосиф Калинников |
| Вес | 0.81кг |
| Жанр | отечественная классическая проза |
| Количество книг | 2 |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Издательство | Книжный Клуб Книговек |
| Формат | 134x207мм |
| Тип обложки | твердая |
| Тип издания | комплект |
| Автор(ы) | Каллиников Иосиф Федорович |
| ISBN | 978-5-4224-1199-3 |
| Размеры | 13,40 см × 20,70 см × 4,10 см |
| Тематика | Современная отечественная проза |
| Раздел | Современная русская проза |
Отзывы (1)
- бриджистка-филолог — 22 Августа 2020
Книга хороша. Сильный автор. Конечно, не Лесков или Куприн, но сразу за ними уже вполне потянул бы. По-моему, гораздо читабельнее младшего Толстого (А.Н. который) и про тот же период, что "Хождения по мукам". Любящим русскую классику и интересующимся взглядом на монастырскую и купеческую жизнь и проблему "кто делал революцию" будет интересно. Разврат есть, да, но как явление, а не в виде эротических сцен, то есть довольно целомудренно по сравнению с современной литературой. И подается, Слава Богу, именно как разврат, как слабость и грех, идущие от животной стороны натуры, а не как "поэзия свободного секса", к тому же нужного для здоровья. Удивительно, что хотя роман и антиклерикальный - мне бы хотелось с этим поспорить, а не выходит, - но отрицания Бога, веры, святости и чуда в нем нет. Жесткое описание монастыря как социально-нравственного явления, но никто не сказал, что сквозь все это нет духовного движения у его обитателей, просто нет его у главных героев. И удивительно, что даже у главных героев, при том что начинают они с насквозь греховного уровня, быть может, был бы шанс вылезти, ведь жизнь в молитве и причастии как-то помогает любому, самому неискреннему, а их ждет кровь революции как искупление, так что, может, и настанет прорыв души в момент мук и гибели, автор этого не отрицает. Не атеист он, по моим ощущениям, нет. А что процент низких людей одинаков в социуме, что в секулярном, что в церковном, - это же ясно, и что в церковном искушения страшнее - тоже ясно. Короче, сильный роман, не проходной.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Книжный Клуб Книговек"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 788 р. - 1182 р.