Тарас Бульба (Гоголь Николай Васильевич); Речь, 2018
- Издатель: Речь
- ISBN: 978-5-9268-2716-0
EAN: 9785926827160
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:2118030
Где купить
Последняя известная цена от 1099 р. до 2032 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 2032 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 1330 р. | 29.01.2024 |
Яндекс.Маркет | 1933 р. | 12.10.2024 |
Мегамаркет | 1662 р. | 21.12.2024 |
OZON | 1099 р. | 24.06.2024 |
МАЙШОП | 1129 р. | 23.06.2024 |
Описание
Повесть "Тарас Бульба" рассказывает, прежде всего, о братстве, чести, верности товарищам и отчизне. На этих принципах держалось Запорожское братство, к которому принадлежат главные герои. В основу сюжета легла история восстания запорожских казаков 1637-1638 годов. Яркие, сочные иллюстрации Дементия Шмаринова сочетают в себе и полноту жизни героев, и трагедию ее окончания.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гоголь Николай Васильевич |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Речь |
Год издания | 2018 |
Формат | 17.5 x 12.4 x 2.7 |
Автор | Гоголь Николай Васильевич |
Авторы | Гоголь Н.В. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2018 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 320 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Малая классика Речи |
ISBN | 978-5-9268-2716-0 |
Издательство | Речь |
Вес | 400 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | отечественная классическая проза |
Оформление обложки | тиснение; ляссе |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Обложка | твердый переплёт |
Отзывы (17)
- Логунова Наталья — 28 Ноября 2024
Повесть о суровых и жестоких временах. И люди в эти времена были суровы и жестоки.
Гоголь описывает ужасающую жестокость казаков по отношению к мирному населению. И жестокость эта является обыденностью для казаков. Ничего предосудительного не видит в нем, ни Остап, ни Андрей, только-только выпустившиеся из бурсы и присоединившиеся к казачьей вольнице.
Кажется, что вся эта жестокость и является смыслом жизни казака, который не должен иметь ни сердечных привязанностей, ни охоты до знаний, ни каких-либо приличий. Что хотишь, то и творишь. Хочешь пить – пей, хочешь бить – бей, хочешь валяться посреди дороги – так любо-дорого посмотреть на сие зрелище. И новость о притеснении православных на польской земле мне показалась только поводом для разбойного набега, ведь не может защищать православную веру тот, кто не соблюдает ее основные заповеди. Это уже кривляние душой.
Не увидела ни в Тарасе, ни в Остапе, ни в других казаках любви к Родине. Да и где и чем для них была Родина, для меня осталось большим вопросом.
Разве что Запорожская Сечь была Отчизной казаков, олицетворением противопоставления рыцарской Польше.
Однако даже в Запорожской Сечи, как замечает Тарас, запорожские рыцари постепенно забывают о битве. Это возмущает Тараса Бульбу, который задает вопрос и напоминает товарищам об их подлинном предназначении: «Так на что мы живём?».
И этот вопрос возвращает нас к мысли о том, что смысл жизни казака состоит в бранном подвиге. Только в этом случае казак «означит» своё существование, оставит после себя потомкам добрую память о своих битвенных подвигах.
И только Андрей, предавший свое казацкое товарищество, был честен с самим собой и искренен в своем предательстве. Он не стал противиться своему естеству и не согласился с решением отца привить сыновьям казацкий образ жизни.
Не стал «Тарас Бульба» для меня поэмой о любви к Родине. Ибо ни любви, ни Родины я не увидела в поэме. Последние слова казаков, умирающих на поле брани, не убедили меня в их любви к Родине (повторюсь, нераскрытой тайной для меня осталось где же Родина казаков). Сплошная залихватская удаль, пьянство, дебош, овеянные романтическим представлением о свободолюбивых и справедливых казаках.
«Тарас Бульба» остается у меня в закладках «на подумать и перечитать и еще раз подумать».
Несмотря на то, что для меня «Тарас Бульба» не стал призывом к патриотизму, не стал примером чести и достоинства рыцаря, читать Гоголя нужно! Все, что вышло из-под пера гения, нужно читать! И перечитывать! - Анонимно — 12 Июля 2024
"Тарас Бульба" - это не просто исторический роман, это мощная эпопея, воспевающая дух казачества, его храбрость, верность и трагическую судьбу. Гоголь с удивительной силой передает атмосферу дикой степи, бурлящей жизни казаков, их свободолюбивый характер и жгучую любовь к Родине.
Произведение наполнено драматическими сценами, отважными поступками, трагическими смертью и предательством. Автор не боится показать жестокость войны, ее ужасы и неизбежные жертвы.
"Тарас Бульба" - это произведение, которое заставляет задуматься о смысле жизни, о верности и предательстве, о любви и смерти. Гоголь не просто рассказывает историю, он заставляет читателя прочувствовать ее на своей душе, понять и оценить величие казачьего духа.
Я рекомендую "Тарас Бульбу" всем, кто ищет историю с большим духовным содержанием, с яркими образами, с глубоким психологическим анализом и неизгладимым впечатлением. Это произведение актуально и сегодня, оно напоминает о важности патриотизма, о верности и мужестве в любое время.
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Речь"
Категория 879 р. - 1318 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 879 р. - 1318 р.