Хроника царствования Карла IX (Проспер Мериме); ФТМ, 1829

99 р.

  • Издатель: RUGRAM
  • ISBN: 978-5-4467-0698-3
  • Книги: Исторический роман
  • ID:2195499
Где купить

Где купить (1)

Цена от 99 р. до 99 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
99 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

04.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
2189 р.
08.10.2022

Описание

Действие знаменитого исторического романа "Хроника царствования Карла IX" Проспера Мериме, блестящего драматурга и мастера художественной прозы, происходит во время религиозной резни, получившей в истории название "Варфоломеевская ночь". Тема религиозных войн, фанатизма, приобретшая сейчас, в XXI веке неожиданную остроту, раскрывается в романе с необычайной силой, когда религиозная рознь становится источником семейной трагедии. Писатель создает целую галерею ярких политических фигур той эпохи, описывает нравы придворных и служителей Церкви, солдат и простолюдинов.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательФТМ
Год издания1829
Страниц520
Переплёттвердый
ISBN978-5-4467-0698-3
Размеры15,30 см × 21,60 см × 3,00 см
Формат60х90/16
ТематикаИсторическая зарубежная проза
Тираж102
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (5)


  • 5/5

    Думаю многие, видя, на первый взгляд, удручающее название "Хроника царствования.. " решают пройти мимо этой книги, ошибочно полагая, что в произведении речь пойдет о скучных исторических событиях или о чем-то в таком роде. А зря.
    В первую очередь хочется поблагодарить автора за такой стиль. Не знаю, как описать его, просто прочитайте и поймёте. И самое, на мой взгляд, лучшее и интересное – герои. Они мне очень понравились, хотя мне редко заходят какие-либо персонажи. Но тут, несмотря на все сопутствующие события, герои именно такие, какими должны быть хорошие люди. Разносторонние, прекрасные и драматичные – таковы персонажи этого романа. Очень понравился Жорж, Бернар. Про других тоже можно говорить долго, но этого я делать не буду, надеюсь, каждый сам сделает вывод о них.
    В целом о книге – события до и после Варфоломеевской ночи, из книги можно извлечь массу уроков и сделать много выводов, как и из всех книг о войне. И в этой есть свои особенности. Грустный конец. Но все же. Книга чудесная, советую любителем истории, любителям росанов и любителям острого сюжета.
    Не пожалеете

  • 4/5

    На мой взгляд, эта книга скорее для юношества. Напоминает Дюма.
    Роман небольшой, увлекательный, читается легко. У Проспера Мериме живая, нескучная манера изложения.
    До этого читала у него Кармен и другие новеллы, замечательный писатель.
    Мне думается, что Проспер Мериме будет хорош в формате аудиокниг. Повествование не требует серьезного сосредоточения, можно заниматься какими-то делами и слушать.
    Если хочется почитать серьезный исторический роман о Варфоломеевской ночи, мне кажется, лучше обратиться к Генриху Манну ( «Молодые годы короля Генриха IV»). Хотя я – не знаток этого исторического периода и не могу обьективно оценить правильность подачи исторических фактов.

Все отзывы (5)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический роман зарубежный - издательство "RUGRAM"

Книги: Исторический роман зарубежный

Категория 79 р. - 118 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms