Ваши дети - не ваши дети (Эрзяйкин Павел Артемович); Рипол-Классик, 2013
- Издатель: Рипол-Классик
- ISBN: 9785386055943
- Книги: Психология воспитания и обучения детей
- ID:2258788
Где купить
Последняя известная цена от 324 р. до 570 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 570 р. |
Описание
В этой книге нет ничего такого, чего бы вы не знали. Воспитывая детей, мы предпочитаем избитые и популярные социальные модели и постулаты и следуем им, даже не задумываясь, хотя их абсурдность очевидна. Мы считаем, что это «правильно»!!!
.Не обманывайте себя — ребенок не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Ребенок — более живой, чем его родители, потому что в нем еще пока больше жизни.
.Родители, запомните, ребенок — не ваша собственность! Родители — это лишь условие для проявления новой жизни, и ваша задача — создать пространство для роста.
.Ребенок, только появившийся на свет, уже совершенен и красив, а совершенное и красивое не нуждается в улучшениях...
.Ранее книга выходила в другом оформлении.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эрзяйкин Павел Артемович |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Рипол-Классик |
Год издания | 2013 |
ISBN | 978-5-386-05594-3 |
Серия | Родители-дебютанты |
Отзывы (9)
- Науменкова Татьяна — 3 Января 2020
1. Родители должны осознать свои роли «мать» и «отец», они ответственные созидатели и инвесторы, а не терпилы, что неизбежно, когда родительство воспринимается по шаблону «должен, вынужден, обязан».
2. Мы – лук, наши дети - стрелы. Пока стрела в тетиве, мы единое целое, но через какое-то время стрелу придется отпустить, и она полетит к своей цели.
3. Самое большое заблуждение: если детей пугать и бить, они вырастут хорошими и послушными.
4. Самая подлая манипуляция ребенком звучит так: «Это я тебе купила на последние деньги. Мне ничего не надо». Цель – сделать ребенка зависимым, должным, а если еще глубже – я не живу и тебе не дам.
5. В нашем родительском высокомерии мы считаем, что дети должны нас любить. Дети не должны. И когда бы они могли успеть задолжать? Когда у вас появился ребенок – это была ваша личная инициатива. Они вас за это любить не обязаны.
6. Родительство – это волшебство и чудо. Мы иногда забываем, что этот маленький человек не кукла, у него душа есть, индивидуальность. И он не твой, а сам свой. Это не твоя собственность. Ты – всего лишь условие, чтобы рядом с тобой расцвело нечто.
7. Делать из денег культ и самоцель – глупо. Обесценивать и врать, что они не нужны – тоже глупо. Научите детей тому, что деньги – это энергия. Ты создал ценность, которая кому-то нравится, это у тебя покупают, дают тебе деньги, и ты можешь ими свободно распоряжаться.
8. «Хорошие дети» - это «мертвые» дети, индивидуальность, интуицию, креативность, радость, спонтанность, предприимчивость, страстность которых удалось убить.
9. Быть родителем – значит присутствовать, осознавать и четко видеть свою роль и свое место рядом с этим чудом, которое родилось, создавать условия и пространство для его развития и роста.
10. Смысл воспитания – сделать ребенка адекватным, научить действовать необходимо, достаточно и уместно…
И это цитаты только из первой главы книги с провокационным названием «Ваши дети - не ваши дети». Ко мне она попала в руки случайно, зато с автографом автора:) Поскольку я не была родителем, то читала книгу, вспоминая себя в детстве. Периодически возвращаюсь к ней, перечитываю отдельные моменты.
Автор – Павел Эрзяйкин, отец двух дочерей и, судя по книге – вовсе не "диванный теоретик" в плане воспитания. Многое откликнулось мне: и по поводу денег, излишней опеки, неуместной строгости. Книгу запоем прочли мои близкие и тоже всей душой согласились с автором.
В начале каждой главы «рассуждение по теме», затем «Вопрос-ответ». Источники вопросов – индивидуальные консультации и т.н. «Родительские собрания», которые Павел Эрзяйкин проводит в Екатеринбурге.
Главный постулат, который я вынесла из книги, заключается в том, что правильного и неправильного нет. Есть то, что адекватно и неадекватно здесь и сейчас. Кстати, применимо это не только в воспитании детей, но и в жизни. Смело рекомендую к прочтению! - Олейник Ольга — 6 Октября 2015
Книга отличная! Порекомендовала или подарила её уже нескольким многим друзьям-родителям. Очень многие вещи, о которых говорит автор, мне всегда были близки, на что-то посмотрела под другим углом. Книга для вдумчивого и осмысленного чтения. Главная мысль автора: ребенок - это уникальная личность, уникальное создание и наша родительская задача - помочь этой индивидуальности раскрыться по максимуму, научить ЖИЗНИ с большой буквы. А для этого нужно прежде уметь ЖИТЬ самим.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Детская психология
Категория 259 р. - 388 р.