Долгая дорога в Назарет (Степанская Анна); Текст, 2018

  • Издатель: Текст
  • ISBN: 978-5-7516-1502-4
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:2605083
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 597 р. до 597 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
597 р.

Описание

В новую книгу Анны Степанской вошли повесть и рассказы, написанные за последние десять лет.

Обыденная жизнь героев в позднесоветскую эпоху постепенно превращается во вдумчивое художественное исследование сложного и противоречивого понятия "советская интеллигенция". У этой искренней, чистой прозы есть необычайно притягательное свойство: неразличимость реальности и вымысла. Автор, кажется, неотделим от своей главной героини, присутствующей во всех произведениях сборника, и читатель безоговорочно верит ему, неотрывно и сочувственно следя за судьбами персонажей книги.

Анна Степанская родилась в Крыму. Живет в Израиле.

В издательстве "Текст" выходил ее роман "Старый альбом" (2018).

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-7516-1502-4
Год издания2018
ИздательТекст


Отзывы (3)


  • 4/5

    Книга читается очень легко. Картины "как оно жилось"тогда, в СССР, показаны через эпизоды жизни главной героини книги. Особого исследования "понятия советская я интеллигенция" я не увидела, как и не увидела глубокого анализа и описания личностей главных героев. Читаешь, как дневник событий из жизни.

  • 4/5

    В книге Анны Степанской "Долгая дорога в Назарет" издательства "Текст", 2018 год представлены повесть "История с географией" и 4 рассказа небольшого формата. И повесть, и рассказы представляют собой биографическое повествование, которое автор излагает то от третьего лица, то напрямую от себя, но в обоих случаях с явной тенденцией лично выстраданной позицией, убеждениями и мыслями вслух.
    Главная героиня и повести, и рассказов по профессии - филолог русского языка, учитель средней школы из Скифополья (Крым), а затем в силу жизненных перипетий и Тель-Авива. Однако, автор не стремится усложнить подачу текста повествования стилевыми константами и литературной обработкой. С первого абзаца читателя не покидает ощущение сопереживания собеседнику, которого пассивно слушают, оценивают и НЕ МОГУТ прервать,- потому что, не смотря на простоту изложения, отсутствие лихости закрученного сюжета, отсутствие детективной интриги,- читатель погружен в незатейливо сменяющие друг друга картинки бытовой жизни Одинокой женщины.
    И вот здесь, если судить Слогом литературы,- то литературы как таковой нет. Есть экзистенциально сопереживаемые события, в которые читатель втягивается с каждой страницей прочитанного все глубже и глубже,- неизменно желая знать "а Что Дальше?".
    Да, по тексту щедро упоминаются какие-то знакомые и незнакомые имена, есть отсылки к авторитетам (Мандельштам, Параджанов), -, с упоминанием их слабостей и особенностей ("Параджанов много матерился.."). И здесь все зависит от Вашего кругозора, образованности: верить или не верить, вооружаться или просто пропустить. Героине и повести, и рассказов - это безразлично. Она излагает свою жизнь со своей позиции, событийно так,- как прожито, как вспоминается, как приоритетно в дне сегодняшнем. В книге нет психологической глубины героев, нет четких типажей, злодеев и героев. В канве изложения есть Героиня, которая допускает Вас к себе в свой мир ровно настолько, - насколько это возможно в рамках монолога в психоаналитическом сеансе. Героиня говорит, и говорит,- переходя от одного сюжета к другому. Вы слушаете (т.е. читаете), мысленно расставляя приоритеты в поступках, действиях услышанного контекста. А вот записи психотерапевта, - это ваше послевкусие от прочитанного. Это удивительно созданная атмосфера вечных тем, проблем, сомнений.
    Вкус - яркий, выраженный, заставляющий ощущать долю зависимости от прочитанного.
    Книга издана со вкусом: удобный формат для прочтения, белая бумага с четким шрифтом и запоминающейся обложкой, - фрагмент картины Нико Пиросмани. Небольшой тираж гарантировано переводит книгу в раритетное издание.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Текст"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 477 р. - 716 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms