Красный. История цвета (Пастуро Мишель); Новое литературное обозрение, 2023

707 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 707 р. до 707 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
707 р.
860 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

05.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
638 р.
21.11.2024
Подписные издания
478 р.
06.02.2023
book24
685 р.
10.06.2025
МАЙШОП
388 р.
23.06.2024

Описание

"Красный" - четвертая книга М. Пастуро из масштабной истории цвета в западноевропейских обществах ("Синий", "Черный", "Зеленый" уже были изданы "Новым литературным обозрением"). Благородный и величественный, полный жизни, энергичный и даже агрессивный, красный был первым цветом, который человек научился изготавливать и разделять на оттенки. До сравнительно недавнего времени именно он оставался наиболее востребованным и занимал самое высокое положение в цветовой иерархии. Почему же считается, что красное вино бодрит больше, чем белое? Красное мясо питательнее? Красная помада лучше других оттенков украшает женщину? Красные автомобили - вспомним "феррари" и "мазерати" - быстрее остальных, а в спорте, как гласит легенда, игроки в красных майках морально подавляют противников, поэтому их команда реже проигрывает? Французский историк М. Пастуро пытается ответить на эти и другие вопросы, разобраться, откуда такая безоговорочная вера в могущественный красный, и найти причины его постепенного исчезновения из нашей повседневной жизни.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательНовое литературное обозрение
Год издания2023
Формат70х100/16
ПереводчикКулиш Нина
Кол-во страниц160
СерияБиблиотека журнала "Теория моды"
АвторыПастуро М.
Переплёттвердый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц160
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN978-5-4448-0960-0,978-5-4448-1755-1,978-5-4448-2124-4
Вес0.40кг
Размеры17,10 см × 24,60 см × 1,20 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц160
ТематикаИскусствоведение
Тираж7000


Отзывы (10)


  • 4/5

    Интересная книга,являющаяся одной из серии "История цвета",автор общается с нами,он излагает мысли,которые могли посещать нас и так же сообщать о чём-то новом,заставляя посмотреть с разных ракурсов.. Увлекательное и познавательное ..
    Обложка твердая,дизайн приятный.
    Шрифт хороший.
    Из минусов :
    Примечания расположены в конце книги,для меня это неудобно.
    Нет иллюстраций,для книги о цвете это огромное упущение на мой взгляд..

  • 5/5

    Тот случай, когда становится всё интереснее и интереснее! Красный цвет оказался более значимым почти во всех областях - в лингвистической, в физической, в культурной, в исторической, в идеологической. Вот только популярность увёл синий. Даже несмотря на то, что исследование затрагивает только европейское ощущение цвета, в эту книгу попали и другие части света, в большей степени, чем в предыдущих частях, что тоже радует. Буду ждать заключительную часть, но что-то с ней не торопятся.

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Красота. Мода. Стиль. Этикет - издательство "Новое литературное обозрение"

Книги: Красота. Мода. Стиль. Этикет

Категория 565 р. - 848 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms