Последняя тетрадь (Гранин Даниил Александрович); ООО "Издательство Астрель", 2018
от 906 р. до 986 р.
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-110392-7
EAN: 9785171103927
- Книги: Мемуары
- ID:3093471
Где купить (2)
Цена от 906 р. до 986 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1236 р. | 11.01.2024 |
ЛитРес | 399 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 924 р. | 07.05.2022 |
Читай-город | 943 р. | 02.09.2024 |
Яндекс.Маркет | 302 р. | 30.01.2024 |
OZON | 556 р. | 24.06.2024 |
Описание
Даниил Гранин (1919-2017) - классик русской литературы, участник Великой Отечественной войны с первых ее дней до победы. Автор более тридцати романов и документальных сочинений, "Блокадной книги" (совместно с Алесем Адамовичем). Лауреат российских и международных литературных премий и многих правительственных наград. В книге представлены его произведения "Изменчивые тени" и "Последняя тетрадь".
Однажды он сказал, что хотел бы написать книгу ни о чем, "ведь, если вдуматься, жизнь проходит без сюжета. Живем по обстоятельствам, как в незаконченном повествовании, в этой повести нет логического конца, нет завершения, нет эпилога…" В "Последней тетради", действительно, нет сюжета, нет фабулы, но есть главный герой - Память (Наталия Соколовская).
Да, центральный сюжет этого обширного, сотни страниц, текстового пространства - история того, как менялся под давлением опытов жизни умный и талантливый человек. Не знаю, как задумывалась эта эпопея фрагментов, но получилась история личности, накрепко встроенная в историю страны (Яков Гордин).
Я писал не биографию, скорее, это была история моих чувств - как я верил в свою страну, в то, что мы создаем замечательное общество, справедливое, счастливое, как терял эту веру, про свои разочарования, обиды, про то, как меня искривляла наша жизнь, выжигала во мне идеалиста, мечтателя. Я не жаловался, я просто старался разглядывать себя как изделие (Даниил Гранин).
Составитель Соколовская Наталия.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гранин Даниил Александрович |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 608 |
Серия | Предметы культа |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-17-110392-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 608 |
Бумага | Писчая |
Формат | 60x90/16 |
Вес | 0.63кг |
Размеры | 14,20 см × 21,80 см × 2,80 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 608 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Отзывы (3)
- Наталья — 3 Июня 2024
Много слышала о Данииле Александровиче Гранине. Решила познакомиться с его творчеством и купила все имеющиеся в наличии в «Читай-городе» литературные произведения этого замечательного автора. Книга «Последняя тетрадь. Изменчивые тени» стала у меня настольной, я сделала множество пометок в ней: писатель удивительно интересно пишет и о политических деятелях в СССР, и о Великой Отечественной войне, и о жизни простых людей, живших в то непростое, но интересное время. С юмором Даниил Александрович упоминает в многочисленных заметках и о себе: «Почему лично я стал писателем? Потому что с детства мечтал поздно ложиться спать. А ещё больше мечтал о том, чтобы поздно вставать».
- Александр Малашенко — 25 Марта 2019
Прекрасная книга, действительно, в последнюю тетрадь автор старался включить то, что хотелось передать потомкам. Это хороший подарок к юбилею писателя. Причём впечатление от прочитанного сейчас, в семидесятилетнем возрасте, отличается от того, что воспринял в молодости. Причем убеждаешься в разносторонности Даниила Александровича – грани Гранина многогранны!!!
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Редакция Елены Шубиной"
Категория 724 р. - 1087 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 724 р. - 1087 р.