Прот. Александр Шмеман, прот. Георгий Флоровский. Письма 1947 - 1955 годов; ПСТГУ, Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 2019
1989 р.
- Издатель: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- ISBN: 978-5-7429-1155-5
EAN: 9785742911555
- Книги: Жития Святых и священнослужителей
- ID:3204584
Где купить (1)
Цена от 1989 р. до 1989 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1479 р. | 21.11.2024 |
book24 | 1989 р. | 18.02.2025 |
Читай-город | 1989 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 2044 р. | 17.06.2024 |
МАЙШОП | 897 р. | 23.06.2024 |
OZON | 962 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 2044 р. | 24.11.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Издание содержит переписку двух крупнейших православных церковных деятелей и богословов двадцатого столетия: прот. Георгия Флоровского (1893-1979) и прот. Александра Шмемана (1921-1983) в послевоенный период. Главная часть переписки относится к тому времени, когда Флоровский, уже будучи маститым ученым, переехал в США, чтобы возглавить Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке, а молодой Шмеман, по окончании Свято- Сергиевского института в Париже, начал в этом учебном заведении свое преподавание и научную деятельность. Публикуемые письма отражают также обстоятельства переезда семьи Шмемана по вызову Флоровского в США, последующее сотрудничество о. Георгия и о. Александра в Свято-Владимирской семинарии вплоть до их трагического разрыва в 1955 г. Переписка передает уникальный диалог двух поколений духовных лидеров русского зарубежья и откроет перед читателем новую страницу путей православного богословия в прошлом столетии. По интенсивности отраженного в них духовного опыта, письма не уступают "Дневникам" Шмемана и могут рассматриваться как предисловие к "Дневникам". Переписка публикуется впервые.
Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.
Составитель П.Л. Гаврилюк.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гаврилюк П. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | ПСТГУ, Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 448 |
Страниц | 448 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-7429-1155-5 |
Размеры | 60x90/16 |
Формат | 152x222мм |
Тематика | Православное христианство |
Тираж | 1500 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Издательство | ПСТГУ |
Вес | 0.60кг |
Жанр | христианство |
Тип обложки | твердая |
Автор | коллектив авторов |
Раздел | Христианство |
Количество страниц | 448 |
Отзывы (2)
- Землинский Александр — 16 Апреля 2024
Переписка двух, может быть, самых главных представителей русского Православия в эмиграции (то есть, собственно, "возможной человеческой России") проливает определённый свет (не в последнюю очередь благодаря комментариям издателей) на их последующий драматический разрыв. Она также наводит на горькие размышления о том, возможно ли в принципе удачное сотрудничество одарённых людей. Открытое презрение в переписке к другим столпам русского Православия (Карташёву, Безобразову, Керну, не говоря уж о более мелких фигурах вроде Арсеньева) вроде бы подсказывает отрицательный ответ.
И в целом книга возвращает нас к вопросу: не был ли самым безошибочным диагностом русской культуры Пётр Яковлевич Чаадаев?
P.S. Присоединяюсь к предыдущему рецензенту - грешно так цену задирать. - Banev Andrei — 12 Октября 2023
В аннотации сказано, что письма не уступают дневникам, но это совсем не так. Они посвящены улаживанию деловых и бытовых ситуаций, в основном. Это совсем другой уровень текста по сравнению с дневниками. Жалею, что купил и заплатил столь высокую цену.
Единственный плюс: погружение в контекст времени, а также тщательность и качественность подготовки публикации, множество примечаний и приложений.
Добавить отзыв
Книги: Жития Святых и священнослужителей - издательство "Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет"
Книги: Жития Святых и священнослужителей
Категория 1591 р. - 2386 р.