Старуха Изергиль. Рассказы (Горький Максим); Феникс, 2019
279 р.
- Издатель: Феникс
- ISBN: 978-5-222-32117-1
- EAN: 9785222321171 
- Книги: Классическая литература
- ID:3290283
Где купить (1)
Цена от 279 р. до 279 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  374 р.  |  21.11.2024 | 
| Яндекс.Маркет |  407 р.  |  27.06.2024 | 
| МАЙШОП |  185 р.  |  23.06.2024 | 
| Мегамаркет |  372 р.  |  19.07.2024 | 
Описание
Алексей Максимович Горький (настоящая фамилия - Пешков) (1868- 1936) - один из самых значительных и известных русских писателей в мире, пятикратный номинант Нобелевской премии по литературе, автор трилогии "Детство. В людях. Мои университеты", поэмы "Песня о Буревестнике", пьес "На дне". "Мещане", "Васса Железнова", "Дети солнца", романов "Жизнь Клима Самгина", "Дело Артамоновых", "Мать", множества рассказов.
Родился будущий писатель в Нижнем Новгороде, в семье столяра, с трех лет жил с дедом и бабушкой - отец рано умер. Детство Алёши было тяжёлым: уже в 11 дет он "пошёл в люди" и кем только не становился: учеником иконописца, красильщиком, рыбаком в артели, грузчиком, хлебопёком, бурлаком, строителем, весовщиком, нефтяником, журналистом и пр. Много странствовал, позже эти впечатления дали почву его произведениям. Пешков не закончил даже начальную приходскую школу, но непрерывно читал Ницше, Гартмана, Шопенгауэра, Байрона, а писать начал в 18 лет, повторяя до конца дней, что не "пишет", а только "учится писать".
"Макар Чудра" - поэтизированная цыганская драма - самый первый опубликованный рассказ 24-летнего Горького, подписывая который он взял себе такой говорящий псевдоним.
Сходная по настрою "Старуха Изергиль" была написана спустя два года. Кроме истории жизни самой Изергиль она включает в себя легенды: о надменном сыне орла Ларре и о самоотверженном Данко, предлагая три точки зрения: "жить вне людей и для себя" - "жить с людьми, но для себя" - "жить с людьми и для людей".
"Челкаш", созданный всего за два дня, в корне отличается от этих лирических повествований: это жёсткий реалистичный рассказ об одном дне босяка-контрабандиста, бывшего крестьянина, и в основу его легли события жизни реального босяка, который был соседом Горького по койке, когда тот попал в больницу. Опубликованный в журнале "Русское богатство" рассказ принёс молодому писателю первую литературную известность.
4-е издание



Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Горький Максим | 
| Издатель | Феникс | 
| Переплет | 60*90/16 | 
| Год издания | 2019 | 
| Серия | Школьная программа по чтению | 
| Кол-во страниц | 125 | 
| Раздел | Произведения школьной программы | 
| ISBN | 978-5-222-32117-1,978-5-222-367575,978-5-222-38300-1,978-5-222-406076 | 
| Возрастное ограничение | 6+ | 
| Количество страниц | 125 | 
| Формат | 14.0 x 22.0 x 2 | 
| Вес | 0.127 | 
| Размеры | 14,00 см × 20,50 см × 0,50 см | 
| Обложка | мягкая обложка | 
| Язык издания | rus | 
| Страниц | 125 | 
| Переплёт | мягкий | 
| Тематика | Литература | 
| Тираж | 5000 | 
| Жанр | отечественная классическая проза | 
| Количество книг | 1 | 
| Издательство | Феникс | 
| Тип обложки | мягкая | 
Отзывы (12)
-  Оксана К — 17 Января 2023Очень поучительные истории! Горький талантливо погружает читателя в ту среду, в которой происходит события. 
 В каждом рассказе поднимается своя идея и основная мысль.
 1. Человеческая душа засыхает без любви. Человек - существо социальное. Но любовь не значит: хочу/получу. Любовь - это уважение других интересов, чувств и желаний. Иногда они расходятся с нашими. И эта та грань, где мы очень аккуратно должны двигаться, чтобы не совершить фатальных ошибок.
 2. Про настоящую любовь и силу духа, которая позволяет начать жить заново при горьких потерях.
 3. Про смелость и отвагу, про истинную любовь к людям, а также про человеческую трусость и слабохарактерность.
-  Александра Чайковская — 1 Июня 2022Замечательный сборник прекрасного русского писателя. 
 Покупала именно из-за горячо любимого рассказа "Старуха Изергиль". Очень запомнился ещё в 8 классе, когда проходили на литературе. Сейчас готовлюсь к ЕГЭ, повторяю нудные произведения, и купила эту книгу, чтобы "Старуху Изергиль" видеть в печатном варианте, потому что так лучше запоминается. Очень люблю эту историю, над которой можно долго рассуждать, о которой можно долго спорить.
 Книга по качеству ну ооооочень понравилась, даже не ожидала, что будет такая приятная, яркая, аккуратная обложка.
Добавить отзыв
Книги: Произведения школьной программы отечественные - издательство "Феникс"
Категория 223 р. - 334 р.
Книги: Произведения школьной программы отечественные
Категория 223 р. - 334 р.