Бывают дети-зигзаги (Гроссман Давид); Текст, 2019
Где купить
Последняя известная цена от 920 р. до 2407 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1952 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 1858 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 920 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 1081 р. | 23.06.2024 |
Мегамаркет | 2407 р. | 24.12.2024 |
Описание
На свое 13-летие Амнон - мальчишка озорной, бедовый, но вдумчивый и с добрым сердцем - получает не совсем обычный подарок: путешествие. А вот куда, и зачем, и кто станет его спутниками - об этом вы узнаете, прочитав книгу известного израильского писателя Давида Гроссмана.
Впрочем, выдумщики взрослые дарят Амнону не только путешествие, но и кое-что поинтереснее и поважнее. С путешествия все только начинается…
Те несколько дней, что он проводит вне дома, круто меняют его жизнь и переворачивают все с ног на голову.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гроссман Давид |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Текст |
Год издания | 2019 |
Кол-во страниц | 288 |
Формат | 170x245 |
Автор | Гроссман Д. |
Авторы | Гроссман Д. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 288 |
Серия | Однажды |
ISBN | 978-5-7516-1543-7 |
Обложка | твердый переплёт |
Вес | 0.6 |
Жанр | рассказы и повести |
Издательство | Текст |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Отзывы (16)
- Милевская Варвара — 17 Апреля 2024
Очень сильная книга. Поначалу идет тяжело, как-будто вязнешь в повествовании, и после другой кинги автора - "С кем бы побегать", захватывающей с первых страниц, это было неожиданно и вызыало раздражение. Но затем сюжет развивается настолько нетривиально и открывается столько пластов смысла, что уже не оторваться. Книга точно не подойдет любителям легкого читва, несмотря на то, что приключений в ней достаточно - она и о любви, и о поиске своего пути, и о жертвенности в самом глубоком ее понимании, и о неоднозначности оценки поступков людей и жизни в целом.
- Майя Ставитская — 24 Апреля 2022
Зигзаг ?н?е?удачи
Жизнь — это чутку света между тьмой и тьмой.
Амнон Файерберг трудный подросток. Гиперактивный, он вечно влипает в какие-то истории. За то, чтобы нивелировать последствия самой неприятной из них, отцу пришлось отдать предмет семейной гордости - раритетный автомобиль, собственноручно отремонтированный ими. Неприятно чувствовать себя тем, о ком говорят "в семье не без урода", чего уж там.
Хотя семья у них небольшая. Папа, полицейский (лучший в мире, на которого Нуну хочет быть во всем похожим) и Габи, подруга папы, она же его секретарша, которая вырастила Нуну после смерти мамы. Нет, маму он не помнит, совсем маленьким был, когда она умерла. От чего? Не знает. И бабушку с дедушкой со стороны мамы Зоары тоже совсем не знает. Папины живут далеко, что к лучшему, противная вся эта родня.
А хуже всех дядя, спец по детской психологии на исправительные беседы к которому Нуну отправили после той гадкой истории с корридой. От его нравоучений парень чуть не свихнулся, спас совет Габи: "станет совсем невмоготу - начинай плакать". Дядюшка тогда растрогался, решил, что это его нотации так пробили, и отстал от племянника. Но теперь-то за что к нему посылают?
Через неделю бар-мицва, вот уж классный подарочек! Подарочек окажется не просто классным, а невероятным, космическим, превосходящим все мыслимые пределы. И на самом деле папа с Габи, которые вовсе не собирались расставаться, как опасался мальчишка - подготовили для него серию увлекательных квестов, задействовав актеров-аниматоров. О чем Нуну известят дополнительно, уже в поезде, после того, как станет свидетелем-участником первой миниатюры.
Давид Гроссман всемирно-известный писатель и активист движения за мир. Любит свою родину, но резко критикует политику правительства. Я благодарна ему за возможность вербализировать состояние последних двух месяцев. Он говорит: "Мне стыдно за то, что делает правительство, а не за то. что я израильтянин", и я вижу выход из тупика. Дистанцироваться от преступлений правительства своей страны можно и нужно.
Это позволяет сохранить внутреннюю целостность, хотя ставит в конфронтацию с носителями противоположной точки зрения. На глубинном уровне "Бывают дети-зигзаги" книга об обретении себя и праве не идти со всеми - не в меньшей, чем роман "Как-то лошадь входит в бар", принесший автору Пулитцера.
А не на глубинном? О, это восхитительная пикареска, в которой соединились лучшие черты прозы для взрослеющего человека: холмсиана, "Судьба барабанщика" Гайдара, "Здесь был Шва" Нила Шустермана - и все густо сдобрено израильским колоритом, с его сплавом тысячелетней истории с современностью.
Впрочем, современность относительна, повествование ведется от лица взрослого человека, вспоминающего свои дни накануне бар-мицвы (в еврейской традиции это тринадцатилетие, которое совпадает с религиозной зрелостью). Судя по отсутствию компьютеров и мобильников, время действия - 90-е, но Гроссман как-то так выстраивает действие, что о приметах сегодняшней цивилизации не вспоминаешь.
Нуну не звонит отцу или Габи и не пытается связаться с ними каким-либо иным способом, потому что это не предусмотрено условиями квеста, участником которого себя считает. Попытка уточнить была бы равна тому, чтобы расписаться в несамостоятельности, а что может быть худшим оскорблением для мальчишки, который хочет быть взрослым и заслужить уважение отца?
Приключений, опасных и небезупречных с точки зрения морали, будет множество
открытий - еще больше. И главным станет ответ на вопрос, который герою предлагалось задать в начале истории: "Кто я?"
Добавить отзыв
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Текст"
Категория 736 р. - 1104 р.
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях
Категория 736 р. - 1104 р.