Гавань (Максим Шмырёв); ИП Астапов, 2021

299 р.

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-04-092575-9
  • EAN: 9785040925759

  • Книги: Современная русская проза
  • ID:4063800
Где купить

Где купить (1)

Цена от 299 р. до 299 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
299 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

15.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
908 р.
08.09.2024
book24
112 р.
24.10.2024
Мегамаркет
792 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
172 р.
27.06.2024
МАЙШОП
552 р.
23.06.2024
OZON
116 р.
24.06.2024

Описание

"Гавань" представляет собой сплав фантасмагорий в духе Гофмана и Кэрролла с авантюрным сюжетом, напоминающем о "Похитителях бриллиантов" Буссенара. Это рискованное сочетание приправлено скандинавскими сагами и обработками легенд Средневековья. Мир Древа - Великого Ясеня, на котором живут рыцари, карлики, королевы, железнодорожники и снеговики, существует в особом пространстве, которое только отчасти напоминает земные реалии.

Сюжет произведения начинается за несколько дней до Великого снегопада, когда почти все обитатели Древа впадают в Зимний сон. Но на одной из Ветвей осталась группа неспящих, которые наблюдают совершенно необычные события. Теперь их путь лежит вверх - к Верхушке, где выяснится причина Сбоя. Путешествие на край мира начинается.

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №1

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №2

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №3

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №4

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №5

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №6

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №7

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №8

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №9

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №10

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №11

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №12

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №13

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №14

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №15

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №16

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №17

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №18

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №19

Гавань (Максим Шмырёв) - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИП Астапов
ПереплетТвердый (7БЦ)
Год издания2021
СерияМир Великого Древа
Кол-во страниц240
Возрастные ограничения16
Тип обложкитвердая
АвторШмырев Максим Владимирович
Жанрсовременная отечественная проза
Формат144x207мм
Вес0.38кг
Количество страниц240
Возрастное ограничение16+
ISBN978-5-04-092575-9
Размеры60x84/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
ИздательствоЭксмо
РазделСовременная русская проза
БумагаОфсетная
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (4)


  • 5/5

    Наталья Холмогорова
    МИР, ГДЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ
    Каждую осень, с началом снегопада, обитатели Мира-Древа погружаются в Зимний Сон. Но этой осенью несколько жителей Древа не могут уснуть. Сон бежит от них, им видятся призраки, вокруг происходят странные "сбои" пространства и времени. Похоже, что-то неладно в мире - и им необходимо подняться на верхушку Древа и предупредить о происходящем Королей. Так начинается путешествие, которое бесповоротно изменит и мир, и их самих...
    Жанр этой книги определить довольно сложно: я бы сказала "роман-мистерия" или "сакральное фэнтези".
    Ассоциаций при чтении возникает множество, и не только с теми классиками, которые стоят в эпиграфах: мне в разных местах книги вспоминался и лавкрафтовский "Цикл Снов", и Льюис, и Миядзаки, и даже романы о Муми-троллях.
    Больше всего, пожалуй, это напоминает инклингов, и в первую очередь даже не Льюиса, а третьего и менее всего известного из них: Чарльза Уильямса, мистика и визионера.
    Больше всего привлекло и понравилось самое оригинальное, что есть в этой книге: мир.
    Место “планеты Земля” здесь занимает Древо, Великий Ясень: это огромный мир, населенный самыми разнообразными существами – и в то же время вполне буквальное гигантское дерево со стволом, ветвями и листьями. В мире Древа сны почти так же реальны, как явь, а с поездами, самолетами и роботами соседствуют арбалеты и драконы. И ландшафты и пейзажи этого мира, его звуки и запахи описаны так, что там действительно хочется жить.
    Мир – и настроение. Бесконечное удивление и благоговение перед чудесами жизни. Ожидание, то радостное, то тревожное. Путь. Все здесь куда-то движутся: герои, поднимаясь по Стволу вверх, проходят своего рода инициацию
    вечные влюбленные идут друг к другу сквозь века, цивилизации, разные имена и облики
    "великий грешник" странствует по мирам и временам, собирая свое расколотое "Я"
    появляется и исчезает, мчась по своим неведомым путям, проходя через любые преграды, Поезд Вне Расписания...
    И в то же время это приключенческая история с довольно запутанным сюжетом, с переплетением прошлого и настоящего и раскрытием "скелетов в шкафах". Там, где автор переходит к погоням, битвам, характерам героев и прочим земным вещам, книга становится, быть может, немного неровной - но нигде не становится ни скучной, ни плоской.
    У книги есть приложение, и довольно неожиданное: несколько рассказов о... мистическом опыте животных.
    Это истории уже без европейских фэнтезийных аллюзий, напоминающие скорее Ремизова или Зайцева, поэтические, грустные и трогательные.

  • 5/5

    Газета “Завтра”, ноябрь 2019
    Галина Иванкина
    ФАНТАСМАГОРИЯ “ГАВАНИ”
    решив написать роман-приключение, Максим Шмырёв создал книгу-настроение и — книгу-воспоминание
    Я откровенно не люблю два жанра: фэнтези и приключенческую литературу. В детстве тяготилась обязанностью "нормального" советского школьника читать Луи Буссенара и засыпала над тягомотиной Жюля Верна с Майн Ридом. В зрелые годы не осилила и половины "Хранителей" Джона Толкиена, не говоря уже о Гарри Поттере, который мне был скучен даже в киношном исполнении. Почему же я взялась писать рецензию на книгу Максима Шмырёва "Гавань", если эта вещь — соединение фэнтези с тем самым Луи Буссенаром? Нет! Зачем я решила её прочесть?
    Ответ незатейлив и прямолинеен: мне нравится хороший русский язык, а выпускник Литературного института Максим Шмырёв знает его таинственные правила. Грамотная речь – сокровище. Я ожидала, что здесь не будет жаргона и примитива, равно как блогерского новояза и псевдо-молодёжной тарабарщины. Тем паче, статьи Шмырёва для газеты "Завтра" – по самым разным вопросам – всегда писались образно и небанально. Меня интересовали именно слова, а не фабула — то есть "как?", а не "что?". Виды и описания, а не динамика – её тоже хватает, но мне она не была важна.
    Красная линия "Гавани" – скандинавская "Младшая Эдда". Впрочем, взяты лишь имена: Хёд, Фригг, Ньёрд, Фрейя и некоторые архетипы, вроде Мирового Древа, тогда как содержание почти никак не связано с мифом. Кроме того, писатель зашифровывает в своей книге-лабиринте многоуровневые послания. Мир-фантасмагория "Гавани" – это сплетение историй и сюжетов, обрывков чего-то виденного или – слышанного. Или – пойманного за секунду до пробуждения.
    Это – сновидческая конструкция. Или – осознанное сновидение? Автор обладает потрясающей фантазией – иные фрагменты просятся на полотна сюрреалистов: "Это была Большая эстакада, странное, необычное место, которая частично примыкала к Ближним снам, причём в них — неподалёку от этого въезда – располагался морской залив. Было любопытно наблюдать, как на дорогу накатывают ярко-голубые, почти прозрачные волны, скользит лёгкая рыба, а там, где должен быть дорожный знак, вдруг расцветает вниз головой хризантема медузы". В "Гавани" есть то, что однозначно будоражит – Призрачный Город и Поезд, идущий вне расписания, какие-то хемингуэевские бары с роскошными блондинками и – волнующее слово "ралли" – оно напоминает ветер с запахом карамели. Пляжи, дороги, закоулки подсознания и притягательные объекты, вроде водонапорной башни на краю света: "Она проржавела настолько, что стены стали рыжими и тонкими, как осенние листья, а вода, замёрзшая внутри неё (на краю света зима) просвечивает наружу ледяными прожилками. И кажется, что это уже не башня, а огромный сияющий ствол дерева". Лирические отступления и диалоги перенасыщены романтически-волшебной символикой. Надо быть утончённым мастером, дабы выразить, что "скипетр – ветка, горящая в костре", а "держава – припорошенное снегом яблоко".
    Автор делает намёки, предваряя каждую главу эпиграфом. Трудно сказать, что было в начале: сама глава или цитата, на которую Шмырёв нанизывает очередной поворот. Тургенев, Кэррол, Гофман... Сказка пересекается с явью, а Гоголь с Юнгером. На пути нам попадаются и Псалтырь, и "Песнь о Роланде". Решив написать роман-приключение, Шмырёв создал книгу-настроение и – книгу-воспоминание. Этому способствуют художественные приёмы – отрывки из школьных учебников или мемуарные вставки о былых сражениях. Однако здесь не столько выдуманная память героев, сколько — наше коллективное бессознательное. Существует вполне научное, хотя и оспариваемое понятие – Ноосфера, информационное поле Земли и всего человечества. Читая "Гавань", может показаться, что Шмырёв каким-то образом получил прямой канал в Ноосферу и транслирует сюда изумительные сочетания тамошних мыслеформ.
    Автор "Гавани" выстраивает свои – тоже особые – взаимоотношения с пространством и временем. "В разных окнах было то утро, то вечер, то ясный день, но в доме потемнело — как будто тут существовал собственный вечер, собственная ночь. Мягко горели лампы, Фригг где-то нашла и поставила на стол свечи", – пространственно-временное колдовство, запредельный Кочующий Дом, который возможно (и — невозможно) найти. Есть нюанс. Край света и финал мироздания оказываются также реальны. Книга наполнена занимательной философией, перетекающей в не менее красивые построения: "Сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время, сломавшийся поезд каждые сутки находится в нужной точке, но проваливается во времени: во вчера, в позавчера. Его опоздание становится фатальным, будто бы его колёса заменены на шестерёнки часов, увозящих его в обратную сторону". Шмырёв творит свою вселенную, подобную Толкиеновским выкладкам, расширяя смысловое поле мифами и полуязыческими легендами, типа "Медвежьего монастыря" и "Мышиной звезды" – поданные как "найденная рукопись", они встраиваются в общую канву легко и полнозвучно. Являясь "вещью в себе", роман Шмырёва представляет собой ключ к тайникам подсознания.
    Книга не только написана с восторгом, она ещё и оформлена с любовью. Мы давно уже привыкли к уныло-креативному дизайну и массовому исполнению. "Гавань" содержит иллюстрации-коллажи из американских комиксов 1950-х с виньетками и рокайлями, часовыми шестерёнками и силуэтами зданий-призраков. Интересно и читать, и листать, а в наши с вами времена это – поистине барское наслаждение.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо"

Категория 239 р. - 358 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 239 р. - 358 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms