Пари с морским дьяволом (Михалкова Елена Ивановна); ООО "Издательство Астрель", 2021
от 250 р. до 441 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-116119-4
EAN: 9785171161194
- Книги: Современные детективы
- ID:4345761
Где купить (3)
Цена от 250 р. до 441 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 326 р. | 11.06.2023 |
Читай-город | 285 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 495 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 508 р. | 01.02.2025 |
Описание
Ах, как заманчиво - убежать от проблем, интриг, потерь и горестей! Встать за штурвал, поднять паруса - и полный вперед! Но спрятаться от себя не получится. Несчастья преследуют пассажиров бригантины "Мечта", а убийство на борту ставит крест на тихом отдыхе. Что это - чья-то злая воля? Или происки морского дьявола?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Михалкова Елена Ивановна |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Идеальный детектив |
Тип обложки | мягкая |
Издательство | АСТ |
Оформление обложки | интегральный переплет |
Автор | Михалкова Е.И. |
Возрастное ограничение | 16+ |
Формат | 113x165мм |
Количество страниц | 384 |
Вес | 0.17кг |
Жанр | детектив |
ISBN | 978-5-17-116119-4 |
Раздел | Русские детективы |
Бумага | Газетная пухлая |
Отзывы (7)
- Татьяна — 21 Декабря 2024
Начав читать данный детектив Елены Михалковой и буквально на первых страницах узнав, что Макар Илюшин пропал, я несколько расстроилась, ибо тандем двух детективов стал для меня очень уютным и почти родным. Удивлена, как автор сумела снова воссоздать дуэт Сергей Бабкина и Макара Илюшина, сведя их снова вместе при расследовании разных преступлений, но имеющих одну точку отсчета: "кому это выгодно".
- Майя Ставитская — 24 Июня 2024
Большое зло и пакости помельче
"Мне теперь морской по нраву дьявол,
Его хочу любить."
Феномен книг Елены Михалковой в том, что они считаются детективами, не будучи ими. Все, что угодно: семейные саги в минималистском стиле, литература травмы без надрывности, какую в полноформатную прозу этого жанра вкладывают авторы
жанровые зарисовки из жизни сгинувшего в России, едва успев народиться, среднего класса
юмористическая проза - остроумная и афористичная, которую можно разбирать на цитаты. Однако не детектив с поиском по злому умыслу или неумышленно совершившего преступление человека.
Общее впечатление примерно от десятка ее детективов: Михалкова назначает на роль убийцы произвольного персонажа по принципу "на кого меньше всего думаешь" и постфактум наверчивает вокруг него мотивации, набрасывает улик - затем, чтобы ничто не отвлекало читателя от радости резвиться среди созданных ею образов, но формальный повод: "читаю детектив, и надо же узнать, в чем там суть" - был соблюден. "Пари с морским дьяволом", в котором сквозные герои разделены злой авторской волей, устроено совершенно по этому принципу. На борт бригантины "Мечта" поднимаются человек-скала Сергей Бабкин с супругой Машей, чтобы на ближайшие десять дней вытеснить впечатлениями боль от потери друга, "мозга" их предприятия, Макара Илюшина. Это четырнадцатая книга цикла и в прошлой, "Комнате старинных ключей", ничто не предвещало исчезновения, однако нас ставят перед фактом, что после триумфального завершения расследования никто Макара не видел. Поиски Сергея - а по иронии судьбы их агентство специализируется именно на поиске людей - результата не дали. Чтобы спасти его от депрессии мудрая Маша находит этот морской тур, совмещающий приятное (хождение под парусом в южных морях) с полезным (овладение навыками яхтсменов).
Колоритные пассажиры: известный театральный режиссер с женой, дерзкая красотка с мужем, дизайнерка эксклюзивных украшений с синдромом аспергера и другом. Не менее колоритна команда: благородный красавец капитан, хитрован кок, простодушный матрос, авторитетный доктор, морской волк боцман. Впрочем, все они так или иначе подпадают под типажи Джека Лондона (хотя порой начинает казаться, что Мелвилла) и с удовольствием разыгрывают перед пассажирами сценки, навеянные литературными аллюзиями. С отплытием начинается обычная для Михалковой чехарда с погружением в извилистый внутренний мир героев, каждый из которых по-своему интересен и каждый способен стать потенциальным убийцей, несмотря на то, что и убийства-то еще никакого не совершено.
Оно не замедлит свершиться, бессмысленное и поначалу принятое за несчастный случай, но, вы ж понимаете? А что же Макар? Найдется? Думаю, имея в виду 26 романов серии, в которой "Пари" едва перевалило за экватор, не будет спойлером ответить утвердительно. И найдется при самых неожиданных обстоятельствах прямо здесь. В истории с его отсутствием окажется замешан олигарх от фармацевтики, авторка не любит богачей, которых, в отличие от среднего класса, достигшего процветания благодаря труду, творческим способностям и толике удачи, считает злодеями, способными на все ради выгоды. В этом романе владелец концерна предстанет во всем ужасающем блеске своих пороков. Но больше я вам ничего не скажу, нельзя лишить людей радости убедиться в своей правоте, найдя ее подтверждение у любимой писательницы.
А почитать или послушать можно на Литресе, исполнение Игоря Князева дополнительный бонус.
Добавить отзыв
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Категория 200 р. - 300 р.
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 200 р. - 300 р.