Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте; Самокат, 2020
- Издатель: Самокат
- ISBN: 978-5-91759-974-8
EAN: 9785917599748
- Книги: Зарубежная проза для детей
- ID:5026142
Где купить
Последняя известная цена от 553 р. до 5196 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 826 р. | 18.01.2024 |
Буквоед | 1359 р. | 24.04.2024 |
Подписные издания | 919 р. | 23.04.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 553 р. | 31.01.2022 |
book24 | 1359 р. | 24.04.2024 |
Читай-город | 1359 р. | 23.04.2024 |
Мегамаркет | 5196 р. | 03.10.2024 |
Яндекс.Маркет | 840 р. | 24.06.2024 |
Описание
Майкл Грюнбаум родился в 1930 году в Праге. После того как нацисты в 1939 году оккупировали Чехословакию, его отца арестовали и вскоре убили, а Миша в 1942 году вместе с матерью и сестрой попал в Терезин и пробыл там до конца войны. Майкл удивительно чётко вспоминает свои переживания, страхи, надежды - то, как чувствовал он это тогда, в свои 12-14 лет. Это повествование не просто "основано на реальных событиях" - это и есть реальные события.
Это история о том, как в мраке концлагеря двадцатилетний молодой человек, Франта Майер, сумел сплотить 40 совершенно разных ребят и помог им выжить и остаться людьми. Одни дни здесь были полны дружбы и футбольных матчей, другие - ужаса перед отправкой "на восток", в Аушвиц.
Рассказать эту историю Майклу Грюнбауму помог писатель Тодд Хазак-Лоуи.
Книга, включающая множество оригинальных документов и фотографий, уже стала существенным вкладом в литературу о Холокосте. Она вышла в 2015 году и сразу вошла в шорт-лист национальной премии Еврейская книга, получила Золотую медаль премии "Еврика!" в США и Серебряную медаль в номинации Нон-фикшн для детей.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Грюнбаум М., Хазак-Лоуи Т. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Самокат |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 288 |
Серия | Шлагбаум |
Формат | 144x207мм |
Переводчик | Любовь Сумм |
Автор | Шлагбаум |
Авторы | Груенбаум М. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 288 |
Пол | унисекс |
Вес | 0.42кг |
Особенности | без особенностей |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Самокат |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | рассказы и повести |
ISBN | 978-5-91759-974-8 |
Раздел | Повести и рассказы |
Отзывы (5)
- Книгоглот — 1 Апреля 2023
Художественное изложение документального свидетельства о Холокосте.
Если сравнивать с другой книгой, написанной от имени подростка, тоже изданной в "Самокате", - "Островом на Птичьей улице" Ури Орлева, то вторая с точки зрения художественного воздействия лучше. Она лучше написана. Но в "Где-то в мире есть солнце" - воздействие документальное. Вставка с фотографиями героев, о которых рассказывает Миша Грюнбаум, невероятно вовлекает читателя в текст.
Не так много книг о Холокосте на русском языке, которые написаны бережно, так что их могут читать дети. Бережно - но пронзительно. - Анонимно — 30 Июня 2021
История пражского мальчика Миши и его семьи во время II Мировой войны. С приходом фашистов жизнь их меняется каждый день. Немцы каждый день пишут все новые и новые правила запрещающие то или иное евреям. Так постепенно людей лишают всего человеческого. А главное чести и свободы. Папу забрали, он умер в застенках от пыток. И самое страшное: транспорт. Это значит, что вас из гетто отправляют в концентрационные лагеря. Пришел этот день и для семьи Миши. Два с половиной года они провели в этом лагере. Им очень повезло, что удалось избежать «транспорта» дальше. После концлагерей возвращались лишь страшно худые люди среднего возраста. Ни дети, ни старики не вернулись. «Газ. А потом - в топку». История холокоста глазами ребенка, война прошедшая по жизни семьи.
Добавить отзыв
Книги: Исторические повести и рассказы зарубежные для детей - издательство "Самокат"
Категория 442 р. - 663 р.
Книги: Исторические повести и рассказы зарубежные для детей
Категория 442 р. - 663 р.