Герои былых времен... IХ выпуск Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе. Основной факультет; Вече, 2020

356 р.

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4484-1701-6
  • EAN: 9785448417016

  • Книги: История войн
  • ID:5406271
Где купить

Где купить (3)

Цена от 356 р. до 356 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
356 р.
447 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
356 р.
447 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
356 р.
447 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
501 р.
18.04.2022
Яндекс.Маркет
280 р.
30.01.2024
OZON
299 р.
24.06.2024

Описание

В книге представлены биографии выпускников основного факультета IX выпуска Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, которые окончили академию в далеком 1929 году.

Непростой оказалась судьба этих людей избравших своей профессией защиту Отечества. Учебе в стенах академии предшествовало участие в боях Первой мировой и Гражданской войн. После ее окончания им довелось пройти чистки и репрессии 30-х годов, бои на полях Великой Отечественной. Выпуск дал одного генерала армии, 2 генерал-полковников, 7 генерал-лейтенантов и 2 соответствующих этому званию комкора и комдива, 18 генерал-майоров и 8 соответствующих этому званию комбригов.

Книга снабжена уникальными фотографиями и документами. Рассчитана на военных историков и читателей, интересующихся героическим прошлым нашей Родины.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательВече
Год издания2020
СерияВоенно-историческая библиотека
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц320
ISBN978-5-4484-1701-6
РазделИстория войн
Возрастное ограничение12+
Количество страниц320
Формат137x206мм
Вес0.37кг


Отзывы (1)


  • 4/5

    Автор этой любопытной, хотя и не вполне соответствующей своему названию книги - Демьян Геннадиевич Вайсман. Родился в Ташкенте, где окончил университет, кандидат исторических наук. В 1990 г. эмигрировал в Израиль, где в 1991-94 гг. работал в Институте России Тель-Авивского университета. В 1994 г. перебрался в США. Трудился в Бруклинской публичной библиотеке (Нью-Йорк). Выпустил ряд книг, напр., «Партийное руководство внедрением бригадных форм организации и стимулирования труда» (Ташкент, 1987 г.). С детства интересовался своим дедом-военным, сгинувшим в начале войны. Уже уехав из СССР, смог найти необходимые сведения и выпустить книгу о нем. Она вошла в данное издание.
    Содержание этой книги можно разделить на две части: одна касается истории полковника М. И. Бланка (1898-1941), деда автора. В начале Великой Отечественной тот был начштаба 87 стрелковой дивизии на Украине, организованно вывел ее остатки из окружения. Затем получил под свое командование эту дивизию, а потом и 15 стрелковый корпус. Воевал храбро, умело и успешно. В начале сентября 41 г., выполняя невыполнимый приказ командования, поднял то, что сохранилось от корпуса, в атаку, и погиб. На самом деле – настоящий полковник. К теме книги он имеет отношение тем, что принадлежал к IX выпуску Военной академии им. Фрунзе.
    Вторая часть данного исследования, написанного хорошо и интересно, посвящена этому самому выпуску, и состоит из весьма краткой справки об Академии в 1920-е гг., биографий ее преподавателей и выпускников 1929 г. (т. е. носит справочный характер), а также 10-страничных воспоминаний об учебе в Академии слушателя Я. Я. Вейкина (любопытно описывающих жизнь второй половины 1920-х гг.) и рукописного журнала «Рупор» IX выпуска академии им. Фрунзе.
    Автор пишет, что около 70% слушателей, среди которых звездой стал генерал армии Ватутин, было репрессировано в конце 1930-х гг. (а преподавательский состав сильно пострадал от чисток среди военных начала 30-х гг.). Многие были расстреляны, кто-то сидел – на фронт попали далеко не все, кого к этому готовили. Войну же пережили вообще единицы.
    Серийное оформление. Есть вклейка с ч/б иллюстрациями, список литературы и источников, а также сокращений. Автор привлек довольно много разных материалов для своего труда, но нигде не дал ни одной отсылки на цитируемые работы. Тираж 500 экз.
    С осторожностью рекомендую это ценное, но не совсем ровное издание всем интересующимся историей наших вооруженных сил в 1920-40-е гг.
    © Как много писателей, как мало читателей…

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн - издательство "Вече"

Категория 284 р. - 427 р.

Книги: История войн

Категория 284 р. - 427 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms