Кармен (Мериме Проспер); Время, 2019
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-00112-182-4
EAN: 9785001121824
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:5504318
Где купить
Последняя известная цена от 374 р. до 928 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 928 р. | 21.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 824 р. | 17.06.2024 |
OZON | 374 р. | 24.06.2024 |
МАЙШОП | 515 р. | 23.06.2024 |
Мегамаркет | 828 р. | 21.12.2024 |
Описание
Классик французской литературы, мастер новеллы Проспер Мериме (1803-1870) в обывательском сознании прочно связан с "арией Хозе из оперы Бизе". Между тем сам автор прославленной "Кармен" великой оперы не слыхал - она была написана спустя пять лет после его кончины. И словно закольцевала собой удивительно многогранную и плодотворную биографию одного из самых образованных и разносторонних людей своего времени - писателя, переводчика, историка, этнографа, юриста, путешественника и полиглота. Не только огромным литературным талантом, но и эрудицией ученого объясняется этнографическая и психологическая точность его корсиканских или испанских новелл, верность в описаниях французских военных баталий или русского Смутного времени. Экзотические герои и обстоятельства в произведениях Мериме обретают статус подлинности, художественной правды. "Острота позиции Мериме заключается в его подчеркнутом беспристрастии, в том, с какой объективностью он описывает самые субъективные точки зрения" (Юрий Лотман).
Перевод с французского Михаила Лозинского, Елены Лопыревой, Александра Смирнова, Дмитрия Григоровича, Михаила Кузьмина, Всеволода Гаршина. Сопроводительная статья Марии Чудаковой
Мария Александровна Чудакова (род. в 1961) - филолог, переводчик. Окончила романо-германское отделение филфака МГУ и аспирантуру по специальности "Французская литература". Автор ряда статей и переводов с французского, в том числе вступительной статьи к сборнику новелл французских писателей "Неведомый шедевр" и статей о европейских писателях в серии "Не для взрослых" издательства "Время". В последние годы занята систематизацией и подготовкой к печати научного архива своего отца А. П. Чудакова, известного литературоведа и автора романа "Ложится мгла на старые ступени".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мериме Проспер |
Издатель | Время |
Год издания | 2019 |
Серия | Проверено временем |
ISBN | 978-5-00112-182-4 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 480 |
Обложка | мягкая обложка |
Издательство | Время-Классика |
Вес | 0.34 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Количество книг | 1 |
Количество страниц | 480 |
Отзывы (4)
- Емельянова Екатерина — 15 Марта 2021
Книга удобного формата для прочтения в метро. автобусах и тд. Читается легко
- latov — 22 Декабря 2020
Прекрасные новеллы Мериме демонстрируют лучшие стороны западной романтической литературы двухсотлетней давности: умение придумать острый сюжет, поместить его в экзотический антураж (Испания, Корсика...) и описать его блистательным стилем. Пожалуй, стилистика рассказов Мериме во многом напоминает "Повести Белкина" нашего Пушкина.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Время"
Категория 299 р. - 448 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 299 р. - 448 р.