Игры фокуса в языке. Семантика, синтаксис и прагматика дефокусирования; Языки славянских культур, 2014
- Издатель: Языки славянских культур
- ISBN: 978-5-9551-0678-6
EAN: 9785955106786
- Книги: Языкознание
- ID:5856478
Где купить
Последняя известная цена от 160 р. до 1806 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 160 р. | 15.08.2024 |
Яндекс.Маркет | 1304 р. | 27.06.2024 |
Лабиринт | 866 р. | 13.01.2024 |
Мегамаркет | 1806 р. | 24.12.2024 |
Описание
В книге рассматриваются сдвиги фокуса внимания, лежащие в основе построения языковых значений. Показано, что распределение фокуса в языке в целом следует общим законам зрительного и слухового восприятия объектов, но в значительной мере зависит от условностей «языковой игры». Показано, что особую роль приобретает дефокусирование – способность с помощью языковых средств понижать степень выделенности тех или иных свойств объектов. На материале русского и английского языков описываются универсальные механизмы дефокусирования, которые проявляются в лексической семантике, синтаксисе и прагматике. Анализируются разнообразные языковые явления – от абстрактных имен и непрямых наименований до речевых актов уклонения и нарративных текстов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ирисханова Ольга Камалудиновна |
Издатель | Языки славянских культур |
Год издания | 2014 |
Серия | Studia philologica |
ISBN | 978-5-9551-0678-6 |
Вес, в граммах | 863 |
Назначение | для гуманитарных ВУЗов |
Количество книг | 1 |
Издательство | Издательский Дом "ЯСК" |
Формат | 21 x 15 x 2 |
Тип обложки | мягкая |
Количество страниц | 320 |
Отзывы (2)
- Зульфия Алькаева — 9 Августа 2019
Очень интересное исследование и хорошо структурировпнное. Его можно поменять для анализа текста, для установления доминантных и периферийных его частей.
- Дмитрий Красноухов — 5 Декабря 2017
Читал книгу в бумажном варианте, заинтересовала. Процесс «фокусирования» является одним из важнейших аналитических инструментов человека, и его использование в языкознании и бытовом языковом творчестве – очень интересная вещь, это хочется изучать.
Добавить отзыв
Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Языки славянских культур"
Книги: Языкознание. Лингвистика
Категория 128 р. - 192 р.