Киберпсихолог (Валентин Холмогоров); Aegitas

89 р.

  • Издатель: Aegitas
  • ISBN: 9785000645406
  • Книги: Научная фантастика
  • ID:5876939
Где купить

Где купить (1)

Цена от 89 р. до 89 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
89 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

03.11.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

Описание

Когда машины обрели разум, мир изменился до неузнаваемости. Люди освоили иные планеты, научились строить космические корабли, основали колонии в отдаленных от колыбели человечества мирах. Управляют всем этим суперкомпьютеры – мощные машины с искусственным интеллектом. Людям свойственно нарушать инструкции: порой, устав от длительных перелетов или заскучав на пустынной космобазе, они выходят за предписанные и четко регламентированные рамки общения с кибернетическим разумом. Последствия могут быть непредсказуемыми. И справиться с ними, исправив человеческие ошибки, может только специалист очень редкой и опасной профессии – киберпсихолог.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательAegitas
Возрастные ограничения12
ISBN9785000645406
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (1)


  • 1/5

    Идея в какой-то степени новая. Конечно был Азимов, строивший сюжеты на своих трех законах робототехники, но ничего другого в этом стиле в голову не приходит. Однако данному автору до Азимова – как пешком до Пекина. Во-первых, никаких принципов функционирования искусственного интеллекта не введено. Во-вторых, его искины с одной стороны обладают абстрактным мышлением довольно высокого уровня, с другой стороны – их «клинит» на элементарных проблемах. Они воспринимают информацию от людей как безусловно достоверную, не расценивая её как шутку, не различая переносного смысла слов, делают совершенно неверные выводы, входящие в противоречие в их основной функцией (директивой), после чего не повреждаются, не выключаются, а принимают приоритет информации (не команд!) от человека выше чем заложенная в программу основная директива. И это никого не волнует – просто вызовем киберпсихолога, пусть поставит компьютеру мозги на место. А ведь это, очевидно, системная проблема.
    Азимов, кстати, затронул её в одном из рассказов – с распространением роботов требования к операторам становятся все выше т.к. приказы должны быть сформулированы точно и недвусмысленно.
    Если у Азимова каждый сюжет был своего рода головоломкой, в которой читателю дают исходные данные и предлагается разгадать её вместе с героями книги, то здесь решения загадок совершенно нелогичны и никак не следуют из сюжета.
    Резюме: книга не годится ни для вдумчивого, ни для развлекательного чтения.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература фантастика - издательство "Aegitas"

Книги: Художественная литература фантастика

Категория 71 р. - 106 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms