Киберпсихолог (Валентин Холмогоров); Aegitas
Где купить (1)
Цена от 89 р. до 89 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Когда машины обрели разум, мир изменился до неузнаваемости. Люди освоили иные планеты, научились строить космические корабли, основали колонии в отдаленных от колыбели человечества мирах. Управляют всем этим суперкомпьютеры – мощные машины с искусственным интеллектом. Людям свойственно нарушать инструкции: порой, устав от длительных перелетов или заскучав на пустынной космобазе, они выходят за предписанные и четко регламентированные рамки общения с кибернетическим разумом. Последствия могут быть непредсказуемыми. И справиться с ними, исправив человеческие ошибки, может только специалист очень редкой и опасной профессии – киберпсихолог.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Валентин Холмогоров |
| Издатель | Aegitas |
| Возрастные ограничения | 12 |
| ISBN | 9785000645406 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (1)
- star_guardian — 27 Июля 2017
Идея в какой-то степени новая. Конечно был Азимов, строивший сюжеты на своих трех законах робототехники, но ничего другого в этом стиле в голову не приходит. Однако данному автору до Азимова – как пешком до Пекина. Во-первых, никаких принципов функционирования искусственного интеллекта не введено. Во-вторых, его искины с одной стороны обладают абстрактным мышлением довольно высокого уровня, с другой стороны – их «клинит» на элементарных проблемах. Они воспринимают информацию от людей как безусловно достоверную, не расценивая её как шутку, не различая переносного смысла слов, делают совершенно неверные выводы, входящие в противоречие в их основной функцией (директивой), после чего не повреждаются, не выключаются, а принимают приоритет информации (не команд!) от человека выше чем заложенная в программу основная директива. И это никого не волнует – просто вызовем киберпсихолога, пусть поставит компьютеру мозги на место. А ведь это, очевидно, системная проблема.
Азимов, кстати, затронул её в одном из рассказов – с распространением роботов требования к операторам становятся все выше т.к. приказы должны быть сформулированы точно и недвусмысленно.
Если у Азимова каждый сюжет был своего рода головоломкой, в которой читателю дают исходные данные и предлагается разгадать её вместе с героями книги, то здесь решения загадок совершенно нелогичны и никак не следуют из сюжета.
Резюме: книга не годится ни для вдумчивого, ни для развлекательного чтения.
Добавить отзыв
Книги: Художественная литература фантастика - издательство "Aegitas"
Книги: Художественная литература фантастика
Категория 71 р. - 106 р.