- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Воспоминания старого капитана Императорской гвардии. 1776-1850; Мультимедийное издательство Стрельбицкого
149 р.
- Издатель: Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ISBN: 978-1-387-73556-3
- Книги: Биографии и мемуары
- ID:5877925
Где купить (1)
Цена от 149 р. до 149 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Воспоминания капитана Жана-Роха Куанье (1776-1865), без сомнения, самый легендарный и известный рассказ о неграмотном деревенском юноше, который, начав простым рядовым в армии тогда еще Первого консула Бонапарта и проявив исключительное мужество в битве при Монтебелло, вошел в состав батальона Императорской "Старой Гвардии" и, впоследствии приложив невероятные старания в обучении письму и чтению, дослужился до капитана, то есть стал офицером, что по тем временам мог сделать далеко не каждый. Он первым из солдат был награжден орденом Почетного легиона на знаменитой церемонии, состоявшейся в Доме Инвалидов в Париже. О нем написано множество исследований, а в 1969 году даже сняли семичасовый сериал. Он участвовал во всех кампаниях императора Наполеона – от Испании и Бретани до России и ни разу – что просто поразительно – не был ранен. Его жизнь после ссылки Наполеона на остров Святой Елены не назовешь скучной и неприметной… Обо всем этом, начиная с самого детства, он рассказывает нам, ныне живущим. Несмотря на неграмотность до зрелых лет (писать и читать он научился в 33) и очень тяжелого детства, обо всех известных личностях Первой Империи он рассказывает честно и по-солдатски прямолинейно, хотя и несколько приукрашивает некоторые факты – но это и неудивительно, ведь автору было уже за 70, когда он взял в руку перо. Записки Жана-Роха Куанье – уникальный источник для понимания того, каким был гренадер и "старый ворчун" – ветеран Наполеоновской Гвардии. Всем, кто интересуется эпохой Наполеона, равно как и военной историей и приключенческой литературой, безусловно, стоит прочесть воспоминания этого необычного человека.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Жан-Рох Куанье |
Издатель | Мультимедийное издательство Стрельбицкого |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-1-387-73556-3 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- Василий Колташов — 9 Апреля 2021
Вдохновляющая, погружающая в эпоху и жизнь Франции той поры книга, замечательная по увлекательности. Язык чудесный, легкий.
- lazarev.ab315 — 1 Февраля 2020
Перед читателем развертывается история о неграмотном, но работящем деревенском парне, который превратился в солдата элитного подразделения и прошел в составе Старой Гвардии всю Европу. Автор излагает события так, как они представлялись на уровне рядового солдата. Конечно, к приведенным в книге фактам следует относиться весьма критически, особенно к тем, которые относятся к войне с Россией 1812 г. Но книга интересна тем, что читатель может понять, что Наполеон пытался победить Россию с солдатами, обладающими мужеством, преданностью своему императору и обладающими высоким уровнем военной подготовки. И несмотря на это, Наполеон проиграл.
Добавить отзыв
Книги: Публицистика - издательство "Мультимедийное издательство Стрельбицкого"
Категория 119 р. - 178 р.
Книги: Публицистика
Категория 119 р. - 178 р.