Русский каламбур. Семантика. Поэтика. Стилистика; ФЛИНТА, 2016
Где купить
Последняя известная цена от 450 р. до 450 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 450 р. | 24.09.2021 |
Описание
В монографии каламбур рассматривается как широкое явление экспрессивной речи, сочетающее признаки фигуры с признаками жанра и эксплицируемое различными стилистическими приемами, основным из которых является каламбурная рифма. Исследуется не только лингвосемиотическая специфика каламбура, но и особенности его поэтики и стилистики, которые пока не нашли достаточного отражения в научных работах по языкознанию. В книге акцентирована ключевая роль в образовании каламбура единиц языка и речи с тождественным или сходным планом выражения. При этом основное внимание сфокусировано на полисемичных, омонимичных и паронимичных словах как первоэлементах (синергетических центрах, доминантах) каламбура. Представлена классификаация каламбура с учетом характера взаимодействия экспрессивно-семантических полей его лексических доминант и разработана общая лингвистическая типология каламбура, основанная на характере соотношения и степени проявления его разноуровневой языковой природы. Демонстрируются и анализируются каламбурообразующие стилистические возможности разноуовневых единиц языка и речи, имеющих тождественный или сходный план выражения.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | О. Е. Вороничев |
Издатель | ФЛИНТА |
Год издания | 2016 |
Отзывы (2)
- Валерия Сычева — 1 Декабря 2021
Книга супер! Спасибо автору за такой фундаментальный труд!
Готовила реферат по ней, получилось отлично! думаю, что в будущем она мне еще пригодится. - Savsan Farhadi — 16 Мая 2020
Очень полезная книга! Спасибо автору за глубокое исследование и освещение вопросов омонимии в русском языке. Монография помогла мне в написании курсовой работы!
Добавить отзыв
Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Флинта"
Категория 360 р. - 540 р.
Книги: Языкознание. Лингвистика
Категория 360 р. - 540 р.