Иероним Босх. Жизнь и творчество; ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020
939 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-132812-2
EAN: 9785171328122
- Книги: История и теория искусств
- ID:6901121
Где купить (1)
Цена от 939 р. до 939 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1165 р. | 04.12.2023 |
Буквоед | 819 р. | 20.04.2024 |
ЛитРес | 319 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 847 р. | 12.12.2021 |
Читай-город | 924 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 973 р. | 20.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 3092 р. | 26.04.2024 |
Описание
Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы – не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы – на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера.
Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и «нормальное» извращается в макабрической пляске. Познать Босха – значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет.
Подобрать ключ к витиеватому символизму художника удалось Валерии Косяковой – автору нашумевшей книги «Апокалипсис Средневековья», кандидату культурологии, преподавателю РГГУ и сотруднику Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Косякова Валерия А. |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2020 |
Серия | Искусство в лекциях |
Кол-во страниц | 272 |
Количество книг | 1 |
Тип издания | подарочное |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 12+ |
Формат | 145x206мм |
Издательство | АСТ |
Вес | 0.62кг |
Жанр | известные художники |
Количество страниц | 272 |
Оформление обложки | интегральный переплет |
ISBN | 978-5-17-132812-2 |
Автор | Косякова Валерия Александровна |
Раздел | Живопись |
Бумага | мелованная |
Отзывы (5)
- Вадим — 20 Ноября 2024
Книга привела в полный восторг, в первую очередь шикарным исполнением: огромное количество иллюстраций, отличная цветопередача, плотная мелованная бумага, ну и конечно увлекательный текст!
Ранее уже читал другие книги о Босхе, но могу уверенно сказать, что данная книга одна из самых лучших, написана профессионалом высочайшего уровня!
А уж благодаря такому великолепному изданию, прекрасно подойдет для роскошного подарка! - Ольга — 13 Июля 2022
Невообразимой красоты книга-альбом "Иероним Босх. Жизнь и творчество", написанная известным искусствоведом Валерией Косяковой, позволяет не только в очередной раз насладиться просмотром репродукций самых известных полотен средневекового живописца, но и вместе с автором проследить его жизненный путь, открыть тайны сложной системы символов на его картинах и проникнуться атмосферой Средневековья в целом.
Добавить отзыв
Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 751 р. - 1126 р.