Бывший сын (Филипенко Саша); Время, 2021
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-2033-X
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:7023664
Где купить
Последняя известная цена от 1055 р. до 1055 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1055 р. | 15.05.2024 |
Описание
Дебют! Классика жанра, химически чистый продукт: и молоко не обсохло, и сразу роман, и сразу о главном, и никакой политкорректности, и без оглядки на "талсю- евских", и - получилось. Обаятельный и талантливый ведущий телеканала "Дождь" дарит своим первым читателям редкую возможность - спустя много лет сказать детям или внукам: "Саша Филипенко? Помню-помню, как он начинал - "Бывший сын". Не читали? Ну как же так! Очень рекомендую".
Саша Филипенко занял первое место в конкурсе "Русская премия" за 2014 год в номинации "Крупная проза".
5-е издание, стереотипное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Филипенко Саша |
Издатель | Время |
ISBN | 978-5-9691-1238-4,978-5-9691-2033-X,978-5-9691-2060-0 |
Год издания | 2021 |
Серия | Самое время! |
Отзывы (7)
- К Виктория — 8 Марта 2021
Очень слабо, даже обидно, потому что Саша Филипенко производит впечатление толкового и приличного человека, но этого мало для писателя(
Сюжет вторичен, персонажи разговаривают как будто новости читают, бездарно, но щедро используется мат...
Плохо( - Анонимно — 11 Февраля 2021
Прочитала "Бывшего сына" С. Филипенко.
Пишу не для того, что бы похвалить или поругать и уж точно не для зарабатывания "бонусов" на Лабиринте. В надежде, что автор прочтёт, может быть. Месседж именно современным авторам: "Вы на полном серьёзе думаете, что никто не читал "Таинственное пламя царицы Лоаны" Умберто Эко?" Идея с уснувшим на определённое количество лет героем, а затем проснувшимся, очевидно, позаимствована именно там. Как и идея с "проводником" и покровителем (оставившим "наследство" герою). В случае У.Эко - это дедушка, а случае С. Филипенко - это бабушка. Речь не о сравнении этих авторов, речь о заимствовании. Кто был первым - угадайте.
Что понравилось: попытка показать реалии. Много в чём она "зачётная." Концовка слаба и не потому что читатель остаётся домысливать, что да как, а потому, что, вероятно, автор и сам не знает, что придумать. Тут в рецензиях писали про безысходность, которая звучит в романе. Милые мои, продавать унитазы - это не безысходность. Безысходность - это "оставаться дома" в эпидемию Ковида, когда в одной комнате с тобой умирает самый близкий человек. Потому что "оставайтесь дома и будьте здоровы!"
Разговоры с бабушкой на кладбище - это не совсем про парня 17 - 27 (ну пусть 30) лет. Автор, когда возмужает и сравнит себя 20-летнего и 50-летнего этой поймёт. Тем более - любой герой - "немножко автор."
Особенно понимаешь это прочитав следующую книгу С. Филипенко "Беспринципные чтения". Тут "слишком много автора". Да, детские психотравмы - это на всю жизнь.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Время"
Категория 844 р. - 1266 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 844 р. - 1266 р.