Философия. Книга первая. Философское ориентирование в мире; Канон +, 2021

  • Издатель: Канон +
  • ISBN: 978-5-88373-673-4
  • EAN: 9785883736734

  • Книги: Книги по философии
  • ID:7748635
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 468 р. до 1908 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1024 р.
26.04.2023
Подписные издания
468 р.
10.01.2024
Яндекс.Маркет
1908 р.
23.06.2024
OZON
578 р.
24.06.2024

Описание

Основополагающий труд немецкого философа Карла Ясперса «Философия» (1932) впервые публикуется на русском языке.

Первая книга «Философии» посвящена проблемам, возникающим в развитии и на границах научного, то есть предметного и объективирующего знания, которое только благодаря своей предметности может служить целям практического ориентирования. «Мир» как объективная действительность и живое субъективное существование, возможность единой картины «мира», многообразие и система мироориентирующих наук, критика отвлеченного сциентизма и идеализма, источники и способ бытования философии, ее соотношение с положительной наукой, религией и искусством, - таковы некоторые из ключевых тем этой книги.

Особый интерес представляет предпосланное книге «Введение в философию», посвященное выяснению предназначения, методики и структуры экзистенциального философствования в смысле Ясперса.

Философия. Книга первая. Философское ориентирование в мире - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательКанон +
Год издания2021
Кол-во страниц384
СерияElsa
АвторЯсперс К.
АвторыЯсперс К.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц384
ISBN978-5-88373-673-4
Размеры60x90/16
Язык изданияРусский


Отзывы (1)


  • 3/5

    Основополагающим трудом Карла Ясперса является не его "Философия", а "Общая психопатология", над которой он работал в общей сложности почти полвека. "Философия" Ясперса может глубоко разочаровать многих. Достаточно прочитать третью главу "Заключительного ненаучного послесловия к "Философским крохам" Сёрена Кьеркегора, чтобы понять, что Ясперс и Хайдеггер ничего нового не привнесли в философию экзистенциализма. Что ещё смущает в этом трёхтомном издании "Философии", так это очень плохой перевод Судакова и множество опечаток. Есть в русском языке глагол "усовершить"? Нет, есть глаголы "совершить", "свершить", "завершить". Видимо, следует читать не "усовершить", а усовершенствовать" (том 1, стр. 23). Поэтому настоятельно рекомендую всем, кто хочет что-либо понять у Ясперса, прочитать "Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам" Сёрена Кьеркегора и обратить внимание на третью главу этого фундаментального труда гениального датского мыслителя (в переводе Сергея и Натальи Исаевой стр. 294-351). И тогда станет ясно, откуда возникла "Философия" Ясперса и "Бытие и время" Мартина Хайдеггера. Ведь сам Карл Ясперс в своей работе "Духовная ситуация времени" назвал Сёрена Кьеркегора основоположником экзистенциализма. Я очень высоко ценю "Общую психопатологию" Карла Ясперса, мне очень симпатичен Ясперс как человек, которым можно бесконечно восхищаться, но переводить его "Философию" на русский язык - для этого нужен гениальный переводчик.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Западная философия - издательство "Канон +"

Категория 374 р. - 561 р.

Книги: Западная философия

Категория 374 р. - 561 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms