Моя автобиография. 1878–1933 гг.; Квадрига, 2020

  • Издатель: Квадрига
  • ISBN: 978-5-91791-386-5
  • EAN: 9785917913865

  • Книги: Биографии других известных людей
  • ID:7838753
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 499 р. до 1399 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
876 р.
12.08.2024
book24
1399 р.
14.11.2023
Подписные издания
760 р.
23.04.2024
МАЙШОП
549 р.
17.05.2024
OZON
499 р.
24.06.2024

Описание

Михаил Александрович Кедров (1878–1945) – выдающийся и неординарный представитель офицерского корпуса отечественного флота, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, один из лидеров русской военно-морской эмиграции. Публикуемая автобиография охватывает период с детства автора до 1933 г. и дополнена служебными и боевыми документами, а также свидетельствами современников, которые в своей совокупности позволяют воссоздать достаточно полное и достоверное полотно жизни и деятельности М. А. Кедрова.

Публикуется впервые по рукописи из фонда Р-6666 «Михаил Александрович Кедров» Государственного архива Российской Федерации.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательКвадрига
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц304
СерияИсторические памятники
Формат150x220мм
АвторыКедров М.А.
Переплёттвердый
Год публикации2020
ЯзыкРусский
Количество страниц304
ISBN978-5-91791-386-5
Страниц304
Размеры15,00 см × 22,00 см × 2,00 см
ТематикаДругих известных людей
Тираж600
Обложкатвердый переплёт
РазделБиографии. Мемуары
Вес0.51кг


Отзывы (1)


  • 5/5

    Достаточно нетипичный случай. Покупал книгу, думая, что бОльшая ее часть будет содержать воспоминания адмирала Кедрова – человека не самого известного, но от этого не менее любопытного. По факту автобиография Кедрова занимает всего 45 стр. без примечаний, а остальное – различные приложения (общим числом в 37 документов). Но эти самые приложения оказались не менее интересными, так что приобретением я вполне доволен.
    Михаил Александрович Кедров (1878–1945) – пример того, как можно сделать блестящую карьеру, не будучи аристократического происхождения. Окончил первым по списку Морской кадетский корпус, а также (большая редкость для морского офицера) Михайловскую артиллерийскую академию. Принял участие в русско-японской войне, побывав и в Порт-Артуре (под начальством С. О. Макарова), и в Цусимском сражении. Считался авторитетом среди морских артиллеристов, активно выступал за обновление ВМФ империи. В 34 г. был удостоен свитского звания флигель-адъютанта, в 36 стал командиром одного из новейших линкоров, в 37 – контр-адмиралом, а в 38 (после Февральской революции) – фактическим управляющим Морским министерством. Все чины получал досрочно, что сильно раздражало многих и многих как выше, так и ниже его по служебной лестнице. Но даже его противники, видя в Кедрове беззастенчивого карьериста, воздавали должное его личной храбрости, выдающимся способностям, боевому и служебному опыту, инициативе и добросовестности.
    В годы Гражданской войны отметился в последней крупной операции белого флота – именно он руководил окончательной подготовкой и проведением грандиозной эвакуации Русской армии Врангеля и многочисленных беженцев из Крыма в ноябре 1920 г., а затем возглавил переход русской эскадры в Бизерту. Примеров столь масштабной и сложной операции, осуществленной в сроки и успешно, найти сложно.
    Кедров, будучи человеком незаурядным, и в эмиграции, где ничего прежнее – флигель-адъютантские аксельбанты, адмиральские погоны, высокие должности – роли не играла, себя не потерял. Имея высшее технические образование и свободно владея французским, сдал во Франции соответствующие экзамены и стал полноценным инженером. Общественную деятельность не оставил, возглавив военно-морской отдел РОВС. Интересно, что, будучи до Великой Отечественной из числа сторонников нацизма, после нападения Гитлера на СССР поддержал Советскую Россию.
    Написал автобиографию в 1933 г. по заказу Русского заграничного исторического архива в Праге. Писал по памяти, не имея на руках каких-либо официальных документов или дневников. Текст очень субъективен, как по понятным причинам (ошибки памяти), так и сознательно, когда автору было выгоднее показать себя в более симпатичном свете (это хорошо показано в приложениях и примечаниях).
    Есть вводная статья на 10 стр. с краткой информацией о Кедрове. До последнего времени о нем писали в основном заграницей, в отечественной литературе он был забыт.
    Автобиография с примечаниями занимает 80 стр., остальное – приложения (в основном различные архивные документы) на 100 с небольшим страниц.
    В принципе, здесь интересно всё: и автобиография, и дополнительные документы, и рассказы о русско-японской войне, и о Первой мировой, и о Гражданской.
    Хорошее оформление (твердый переплет, офсетная бумага). Есть вклейка с ч/б фотографиями хорошего качества. Тираж 600 экз. Много указателей: в т. ч. развернутый именной. Вообще, очень солидное издание, почти образцовое. Рекомендую его всем, интересующимся историей нашей страны в первой четверти 20 в.
    © Как много писателей, как мало читателей…

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мемуары - издательство "Квадрига"

Категория 399 р. - 598 р.

Книги: Мемуары

Категория 399 р. - 598 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms