22 июня 1941 г. Тайны больше нет. Окончательные итоги разведывательно-исторического расследования; Вече, 2021

630 р.

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4484-2812-8
  • EAN: 9785448428128

  • Книги: Специальные службы
  • ID:7866506
Где купить

Где купить (1)

Цена от 630 р. до 630 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
630 р.
766 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

14.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
740 р.
16.07.2024
book24
630 р.
04.08.2025
Мегамаркет
890 р.
02.06.2024
Буквоед
630 р.
03.08.2025

Описание

В новой книге известного историка Арсена Мартиросяна «22 июня 1941: ТАЙНЫ БОЛЬШЕ НЕТ» приводятся глубоко уточненные на основе архивных документов, воспоминаний и многолетних исследований итоги уникального разведывательно-исторического аналитического расследования военно-стратегических обстоятельств, приведших в итоге к кровавой трагедии 22 июня. В краткой, но высокоинформативной форме показан выдающийся вклад разведывательного сообщества СССР в обеспечение высшего политического руководства и военного командования всей необходимой информацией, разгромлены несколько особо опасных мифов о предвоенных событиях, в частности, установлены подлинные причины появления легендарного Сообщения ТАСС от 13/14 июня 1941 г., документально разоблачен особо мерзкий миф о якобы начертанной рукой Сталина матерной резолюции на донесении разведки за пять дней до нападения, строго по германским данным выявлены подлинные причины ее нападения именно 22 июня. В книге показаны и подлинные причины кровавой трагедии 22 июня, не исключая прямой причастности высшего военного командования к порождению этих причин.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность генерал-лейтенанту И.П. Гиоргадзе, генерал-майору О.А. Гудымо, консультанту начальника Генерального штаба ВС РФ полковнику В.В. Харитоновичу и майору в отставке О.Ю. Козинкину за искреннее содействие при подготовке этой книги к печати.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет60х90/16
Год издания2021
ИздательВече
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц448
СерияСталиниана
ISBN978-5-4484-2812-8
РазделИстория войн
Возрастное ограничение12+
Количество страниц448
Формат21.7 x 15 x 2.3
Вес552
ИздательствоВече
Жанристория
Тип обложкитвердая
Количество книг1
АвторМартиросян Арсен Беникович


Отзывы (3)


  • 1/5

    Что отличает серьёзную книгу на серьёзную тему от легковесной беллетристики, написанной не во имя открытия или прояснения сложных моментов истории, а по каким-то иным мотивам ? Внешних (именно, внешних) признаков, пожалуй, два: наличие ссылок на конкретные документы и прямых цитат из этих документов плюс некий спокойно-доброжелательный стиль изложения.
    Бегло полистав книгу обнаруживаем, что с первым признаком всё более чем в порядке: ссылками текст полон: и на документы широкого доступа, и на архивные документы ограниченного доступа.
    Но начинаем читать и натыкаемся на лингвистические перлы типа: «мерзкая катастройка»
    «нобелевский комбайнёр»
    «до мозга костей негодяй, подонок и отпетый предатель нашей Великой Родины – Александр Николаевич Яковлев»
    «паскудный роман» («Дети Арбата»)
    «кукурузник – Никитка Кузькина Мать» и т.п.
    Ну допустим, автора полемический задор заносит из девяностых в наше время. Бывает.
    Но осилив сей опус остаёшься ещё в большем недоумении.
    Заголовок обещал многое, но всё свелось к прямой и безусловной апологии Верховного Главнокомандующего. Автор просто захлёстывает читателя выдержками из документов и цифрами, убеждает изо-всех сил. Но читатель, который как-то выплывает из этого цунами остаётся мокрым и слегка ошалевшим. И не слишком убеждённым.
    Ну, к примеру. Предупреждения о начале войны. Приводится огромное количество документов и донесений. Оказывается, о 22 июня знали в точности ВСЕ, принимающие решения. Вопрос: ну и как это знание помогло Отечеству ранним утром воскресного дня 22 июня ?
    Вот воспоминания начальника разведки Фитина о его вызове к ИВС (17 июня 1941 года). Фитин докладывает, что осведомлённый офицер люфтваффе Старшина (Х.Шульце-Бойзен) сообщает о совершенно точной дате нападения. ИВС обзывает информатора дезинформатором и велит проверять ещё. Фитин подавлен. А автор нет. Он вообще дезавуирует весь этот разговор. Всякими косвенными и маловразумительными доводами. Включая то, что Фитин уже был слегка в возрастном беспамятстве и, мягко говоря, что-то перепутал…
    А пассаж на знаменитую матерную резолюцию ИВС на донесении – это поэма !. Столько бурного негодования на эту «фальшивку» гнусных либерастов-антисталинистов. Ну не было этого ! Гнусный подлог ! Проводятся доскональное расследование. Ну никак не могло такого быть ! ИВС был грамотным и исключительно корректным вождём. И как-то ускользнул из сюжета простой вопрос: а графологическую экспертизу знаменитой резолюции вообще-то проводили ? Нет ответа.
    Сообщение ТАСС от 13/14 июня 1941 года взахлёб интерпретируется как мощная дипломатическая победа ИВС. Кстати, многословно цитируя документы, автор не счёл нужным привести этот текст (совсем небольшой). И ни слова о том, что населением СССР Сообщение было воспринято однозначно – войны не будет. Что эта убеждённость стоила народу – вопрос риторический.
    Ну и вишенка на торте - прямое обвинение высшего военного руководства, главным образом наркома Тимошенко и начальников Генштаба Жукова и Мерецкова, в преступной халатности и некомпетентности в канун и в самом начале войны.
    И всё во имя Его - мудрого, волевого, несокрушимого. Плохие соратники, ненадёжная разведка, небоеспособная армия, бестолковые военные. Тяжёл крест Вождя - скорбит автор.
    А у читателя остаются недоумённые вопросы, ответы на которые он надеялся найти.
    Что в итоге, и как всё это понимать ? Оголтелая агитка с претензией на объективную научность. А тема слишком больная, чтобы так с ней обходиться.

  • 1/5

    Последняя и самая лучшая книга А.Б. Мартиросяна...

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Вторая Мировая война - издательство "Вече"

Категория 504 р. - 756 р.

Книги: Вторая Мировая война

Категория 504 р. - 756 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms