Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа; Эксмо, Редакция 1, 2021

от 950 р. до 1080 р.

Где купить

Где купить (2)

Цена от 950 р. до 1080 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1080 р.
1356 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

23.06.2025
950 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1380 р.
10.09.2024
Подписные издания
1043 р.
05.03.2024
Читай-город
1057 р.
14.11.2024
Яндекс.Маркет
1024 р.
27.06.2024
МАЙШОП
838 р.
23.06.2024
Onliner BY
748 р.
25.01.2025

Описание

ЛУЧШИЙ ФИНСКИЙ НОН-ФИКШН 2019 ГОДА.

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ TIETO-FINLANDIA.

Как хорошо вы знакомы с самыми мрачными страницами нашей истории? Финские исследователи советской истории Вилле Роппонен и Вилле-Юхани Сутинен знают о них даже лучше нас самих, отправившись в масштабное путешествие по следам ГУЛАГа.

Проехав через всю территорию бывшего Советского Союза в хронологическом порядке зарождения лагерей - от Соловков до Воркуты, от Томска до Колымы, - они рассказывают историю становления тоталитарной машины и показывают, как воспринимается память о репрессиях сегодня.

Исследование заброшенных остатков лагерей, визиты в провинциальные музеи, посещение мемориалов и кладбищ, беседы с местными жителями, историками и хранителями памяти, исторические факты и мемуары свидетелей эпохи сплетаются в уникальное и всеобъемлющее путешествие по истории советского террора. Глава за главой, через живые истории людей, авторы показывают, что репрессии простираются далеко за пределы 1930-х годов и не закончились с "оттепелью", а лишь сменили форму, и что даже сегодня советское наследие не преодолено до конца. Их книга - наполовину путевые заметки, наполовину историческое исследование - это деликатный и неравнодушный взгляд на то, насколько глубоки следы, оставленные ГУЛАГом на теле страны. Одновременно с этим - это напоминание о том, как легко история может повториться заново.

Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа - фото №1

Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа - фото №2

Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа - фото №3

Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа - фото №4

Дорога на костях Путешествие по следам ГУЛАГа - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц480
СерияХардкорная история. Исторические события в современном прочтении
Формат143x215мм
ПереводчикБогданов Евгений Викторович, Лазарева Л.
АвторыРоппонен В.; Сутинен В.
Переплёттвердый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц480
ISBN978-5-04-116789-9
Страниц480
Размеры13,80 см × 21,20 см × 3,00 см
ТематикаОбщие работы по всемирной истории
Тираж2000
РазделИсторическая публицистика
Возрастное ограничение16+
Вес0.54кг


Отзывы (4)


  • 4/5

    К сожалению, эта книга стала для меня разочарованием. Я ждал одного, а получил другое. Такое редко, но случается с книгами, которые я покупаю.
    По истории советских репрессий я читал много, даже слишком много, и считаю себя, конечно, не специалистом, но все же достаточно разбирающимся в этой теме. Рассчитывал погрузиться в эту книгу, по определению тяжелую – это не развлекательный вид литературы, к которому обращаешься, чтобы отвлечься от повседневных забот - ради того ценного, что она может дать. Ибо сказать свое слово пытливому исследователю можно всегда, благо источников самого разного сорта, даже за пределами архивов, в изобилии – было бы желание (отличный и свежий пример - "58-я. Неизъятое"). В созданной Вилле Роппоненом и Вилле-Юхани Сутиненом работе я не почувствовал глубины знакомства с темой и погруженности в историю нашей страны.
    Возможно, дело в том, что один из авторов – журналист, а другой – путешественник, поэтому на выходе получился эдакий травелог с добавкой из научпопа о советском ГУЛАГе. Мне, увы, было не особенно интересно, да и познавательно читать ни то, ни другое…
    Труд финских путешественников состоит из девяти глав, восемь из которых рассказывают о разных точках на карте СССР, связанных с историей массовых репрессий при Сталине, которые посетили авторы, а девятая анализирует историю советских лагерей в 1950-80-е гг. Соответственно, содержание книги – это триединый взгляд на ГУЛАГ в пору его расцвета, на то, что осталось от него сейчас, и - «различные интерпретации самого факта существования лагерей вчера и сегодня», а также «вопрос, как воспринимается ГУЛАГ в современной России и за ее пределами», как пишут сами авторы (с. 10).
    Как результат этих устремлений мы имеем историю различных объектов ГУЛАГа, занимающую две трети текста. И она же наименее интересна знакомому с данным сюжетом читателю, поскольку основана на материалах, взятых из открытых источников. Показ и рассказ современного состояния этих объектов и (не)сохранения истории о репрессиях гораздо познавательнее, хотя на целую книгу никак не тянет. И то, и другое рассчитано прежде всего на иностранцев и каким-либо открытием для меня не стало. К тому же, на протяжении всей книги мой взгляд постоянно цепляли разные факты, либо сами по себе, либо в интерпретации авторов спорные или неточные.
    Авторы приводят в конце книги основательный список литературы, но используют (если судить по цитатам, размещенным в тексте) очень скудный набор источников – воспоминания финских узников ГУЛАГа, произведения В. Шаламова, Евг. Гинзбург и А. Солженицына. Сколь-либо серьезная исследовательская литература по теме, созданная отечественными историками на протяжении последних 35 лет, осталась за пределами их творческой лаборатории. В моих глазах это сильно снижает ценность той базы, на которую опирались авторы в своем труде.
    Оформление – среднее (твердый переплет, пухлая газетная бумага, две вклейки с цветными фотографиями). Нет карты их путешествий, а она была бы очень уместна (скажем, с наложением на карту лагерей 1920-50-х гг.). Тираж 2000 экз. Хорошо написано и хорошо переведено.
    Могу порекомендовать это издание как первый и очень дальний приступ к огромной, трагической теме репрессий в истории СССР, познавательный преимущественно повествованием о том, что увидели авторы в своих путешествиях по нашей стране.
    © Как много писателей, как мало читателей…

  • 5/5

    В самую последнюю очередь эта книга о прошлом. Она о настоящем. Авторы проделали огромный труд, сделав вояж по просторам РФ и посетив места лагерей: от Соловков и Беломорканала до Колымы. Пообщались с руководителями местных музеев и гражданскими активистами. Составили красочные зарисовки современного состояния мест, где при Сталине и даже позже - рабским трудом заключенных создавались современные по тем временам города - начавшие приходить в упадок, едва система ГУЛАГа в том виде, что была - прекратилась. Можно сожалеть, что книга написана иностранцами. Но с другой стороны - житель бывшего СССР бы такое не написал. Иностранцы дают взгляд сторонний, и он подмечает то, что даже самый критично настроенный человек не подметит. Просто, потому что слишком привычен к окружающей его реальности - которая настолько отравлена метастазами тяжелого наследия, что они уже и перестают быть заметными.
    В книге авторы очень хорошо описали то, как тюрьмы после Сталина менялись в ту сторону, в какой они застали распад СССР, и дожили до наших дней. Все эти истории про пытки и фальсификации дел, когда невиновного человека легко отправить на пожизненное, а за слова все чаще можно получить минимум штраф - все это тоже в книге отражено, и показано в неразрывном единстве с прошлым.
    Современная тюремная система в бывшем СССР - это плюс-минус родом из ГУЛАГа. Поэтому ГУЛАГ - никуда не ушел, он растворился в настоящем и будущем.
    И эта книга еще и о памяти, которая неудобна. Неудобна она в том числе людям, которым очень страшно посмотреть в то мутное зеркало, которое им являет их недавнее прошлое. Прошлое, что цепко держит за горло.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Общие работы по истории России - издательство "ООО "Издательство "Эксмо""

Книги: Общие работы по истории России

Категория 760 р. - 1140 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms