Девятьсот дней мужества документальные повести; Детское время, 2023
от 488 р. до 845 р.
- Издатель: Детское время
- ISBN: 978-5-6045520-8-7
- Книги: Исторические повести и рассказы
- ID:8701915
Где купить (2)
Цена от 488 р. до 845 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 579 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 540 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 488 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 591 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 921 р. | 26.01.2024 |
МАЙШОП | 351 р. | 23.06.2024 |
OZON | 851 р. | 24.06.2024 |
Описание
Книга объединяет две документальные повести Валерия Воскобойникова: "Девятьсот дней мужества" и "Василий Васильевич", посвящённые защитникам Ленинграда в трагическое время блокады.
Первая повесть рассказываете подвигах простых людей: как шофер Максим Твердо-хлеб после трёх суток без сна вёз детям в Ленинград мандарины к Новому году, как пятнадцатилетиях Даша Пахомова становится бойцом комсомольского бытового отряда, как Таня Савичева ведёт свои ставшие уникальным документом истории дневниковые записи, как спасали город во время воздушной тревоги, как сохраняли и прятали памятники - о том. как ленинградцы помогали друг другу выстоять.
Вторая повесть рассказывает о легендарном труженике завода "Полиграфмаш" - мальчике четырнадцати лет Васе Иванове (все зовут его Василий Васильевич). Война забрала его родителей... Заменив старших у станка, он работает лучше многих взрослых, да ещё успевает обучать других и понимает, сколько жизней может спасти каждая сделанная на заводе деталь. Именно Василий Иванов был запечатлен на плакате художника Алексея Пахомова "Всё для фронта! Всё для победы!".
Иллюстрации к книге создал художник Владимир Шевченко - во время Великой Отечественной войны служивший шофёром на передовой.
Для детей младшего и среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Воскобойников Валерий Михайлович |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Детское время |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 72 |
Серия | Без серии |
Формат | 201x268мм |
Авторы | Воскобойников В. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 72 |
Издательство | Детское время |
Жанр | рассказы и повести |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.36кг |
Автор | Воскобойников Валерий Михайлович |
Пол | унисекс |
Особенности | без особенностей |
Возрастное ограничение | 6+ |
ISBN | 978-5-6045520-8-7 |
Раздел | Повести и рассказы |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Отзывы (7)
- Елена Коренева — 16 Марта 2024
Купила книгу «Девятсот дней мужества» своему сыну, чтобы мы вместе прочли и поговорили о войне и блокаде. Ведь это так важно сегодня! В книге две небольших повести»: «Девятсот дней мужества» и «Василий Васильевич». Книга напечатана на хорошей бумаге, прекрасные иллюстрации, которые помогают окунуться в те далекие и страшные месяцы и годы блокады. Очень внимательно читали повесть «Василий Васильевич». В повести рассказывается, как подростки работали на заводах блокадного города, стояли у токарных и фрезерных станков, подставляя под ноги ящики, потому что роста не хватало дотянуться до них, но, несмотря на это, они выполняли нормы взрослых рабочих. Чтобы экономить силы, оставались спать прямо в цехе. «Всё для фронта, всё для победы» - это был главный девиз их жизни во время Великой Отечественной войны. Читая книгу ребенок задумался, как жили его сверстники тогда, и как дети живут сейчас. Спасибо автору Валерию Воскобойникову и издательству за издание этой книги. Нужно больше таких книг!
- Савостикова Светлана — 27 Января 2024
80 ЛЕТ.
Сегодня Санкт-Петербург и вся страна отмечают день полного освобождения Ленинграда от ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ.
Невозможно сейчас в полной мере представить и оценить те условия, в которых оказались ленинградцы. Голод, холод, нескончаемое горе и неизвестность.
Один из способов знакомства детей с этой сложной темой - совместное чтение. Валерий Воскобойников знакомит юных читателей со страшным периодом в жизни великого города.
Рассказы, основанные на реальных событиях не оставят вас равнодушными. Короткую историю про Таню Савичеву невозможно читать без слез.
ЧИТАТЬ. ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ.
На возраст 6+ лет
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Исторические повести и рассказы отечественные для детей
Категория 390 р. - 585 р.