Желтый ценник (Шавалиева Сания Абдрахмановна); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2022

544 р.

  • Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
  • ISBN: 978-5-17-146962-7
  • EAN: 9785171469627

  • Книги: Современная русская проза
  • ID:9047493
Где купить

Где купить (1)

Цена от 544 р. до 544 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
544 р.
683 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
544 р.
06.07.2025
Лабиринт
640 р.
20.06.2023
Мегамаркет
681 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
481 р.
27.06.2024
ЛитРес
255 р.
15.08.2024
OZON
307 р.
24.06.2024
Onliner BY
430 р.
16.01.2025
Буквоед
544 р.
06.07.2025

Описание

Главная героиня этого щедрого на детали романа - молодая и прямодушная женщина Ася - выбивается из сил, пытаясь обустроить семейный быт. Она хлопотлива и добра, у нее все получается. Но наступают времена перемен: умирает мать, сгорает завод, Ася и её муж Руслан остаются без работы, а усилиями скандальной соседки - и без квартиры. Чтобы прокормить детей, героиня оказывается на провинциальном рынке и окунается в мир предпринимательства, который ей чужд. Автобус с челночниками грабят бандиты, приключения и злоключения сыплются, как из рога изобилия, а любовь к семье, ради которой Ася идет на жертвы… не грозят ли ей какие-то иные, более коварные опасности? Цепкая, острая, сверхреалистичная, очень правдивая проза о "лихих девяностых" проникает прямо в сердце, заставляя нас жалеть всех. Удивляться человеческой стойкости, досадовать на глупость и смеяться над нелепыми ситуациями. И главное - ценить чудо жизни. Что бы ни случилось.

Желтый ценник (Шавалиева Сания Абдрахмановна) - фото №1

Желтый ценник (Шавалиева Сания Абдрахмановна) - фото №2

Желтый ценник (Шавалиева Сания Абдрахмановна) - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
СерияГородская проза
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2022
Страниц256
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-146962-7
Размеры13,30 см × 20,70 см × 1,60 см
Формат20.7 x 13.3 x 1.6
Автор(ы)
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж1000
РазделСовременная русская проза
Возрастное ограничение16+
Количество страниц256
ПереплетТвердый переплёт
Вес280
АвторШавалиева Сания Абдрахмановна
Количество книг1
ИздательствоАСТ
Жанрсовременная отечественная проза
Тип обложкитвердая
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц256


Отзывы (19)


  • 5/5

    «Это деньги не за рябину, а за труд...».

    Начало 90-х, перестройка, страшное время, когда в одночасье все мечты рушатся, а бесчисленные проблемы и беды сыплются на голову. В стране кризис, царит безработница, бандиты, перестрелки и никакой гарантии, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний. Время сильных и стойких людей, которые вопреки всем невзгодам вновь находили себя и отправлялись в путь с нуля.

    Только прочитав название романа я уже примерно представляла, что меня ожидает под обложкой, а познакомившись с аннотацией - убедилась в этом окончательно. Ибо книга обещает зашвырнуть в тяжелый период и это оправдывается в первой же главе.

    Ася - добродушная и милая женщина, мать двоих детей, прекрасная жена, хорошая дочь. Казалось бы, у неё было всё, чего могла пожелать любая добропорядочная женщина. Однако мир рухнул, когда началась перестройка и она, как и все, порядочные и честные люди, осталась на улице с не лучшей картой на руках. Близкие люди умирают, завод, на котором она работала, сгорает дотла, как и последние искорки надежды... Жизнь загоняет в угол, где её поджидает лишь два варианта: смириться со своей судьбой и ждать конца или пойти наперекор своим принципам, проглотить гордость, стыд и уйти в челноки.

    Ведь женщине из порядочной семьи с высшим образованием только одна мысль была противна - она и торгашка? Да, никогда! Но кушать хочется в тепле, а не прозябать в подвале целой семьёй. Потерпеть можно и год и два, но сколько терпеть безработицу и нищету в стране, стоящей на коленях? И недолго думая Ася решается на подвиг.

    P.S. Я эти строки пишу без иронии, как по мне, то решение Аси достойно, как минимум уважения и похвалы.

    Вот только судьба не готовила Асю к такой жизни - в 6 утра катить тяжёлый воз с вещами и надеяться хоть что-то продать. Холодно, жарко, сыро, снежно - а она в такую рань идёт на рынок - не ради себя, а ради семьи. Помимо непростой атмосферы и конкуренции, женщине предстоит ещё немало "приключений", которые она была бы не прочь пропустить, как и многочисленные ошибки и уколы судьбы. Как, впрочем, и укусы бешенных людей.

    Роман выдержан в мрачной и жестокой атмосфере непростого времени, постоянной борьбы и выживания, закаливая людей и уничтожения целых семей. Но даже среди мрака ощущается легкий ветерок надежды, как и прекрасный юмор - иногда чёрный, как и период, а порой и весёлый, в память о прежних днях.

    Из всех героев мне больше всех запомнилась Ася. Да, она неидеальная героиня, часто оступающаяся и стыдящаяся своей слабости. Её можно ругать за некоторые поступки и слабоволие. Однако... Не каждая женщина переступит через себя и рискнёт всем ради близких людей. Будем честны. Для этого необходима сильная душа, пусть и страшащаяся, но всё равно идущая навстречу шторму. Как по мне, то это дорогого стоит.

    Детально продуманный сюжет и атмосфера 90-х затягивают в историю похлеще водоворота, из которого вы, так или иначе, выйдете другими людьми. Ибо сложно не сопереживать, когда на твоих глазах разворачиваются трагедии, рушатся чьи-то жизни и меняется безвозвратно мир.

    Достоинства:
    I Динамичная и тревожная история с детальной атмосферой 90-х,
    II Читается очень быстро,
    III Волнующие повороты сюжета,
    IV Повествование идёт от третьего лица,
    V Богатый язык и легкий авторский слог,
    VI Мрачная атмосфера проклятого времени,
    VII Эмоциональные горки: радость, боль, трагедия, слёзы...,
    VIII История, которая могла быть на самом деле,
    IX Есть любовная линия - непростая и увлекательная,
    X Сильная и неидеальная героиня,
    XI Есть забавные моменты и шутки, философия жизни,
    XII Непредсказуемо,
    XIII Тревожный финал.

    Минусы/Предупреждения:

    И опять же предупреждения:

    I Роман не из лёгких историй, которые прочитал и забыл - тяжелые судьбы героев оставляют след и дают пищу для раздумий,
    II Есть грубоватые моменты и слова, но всё в рамках 16+,
    III Меня раздражал муж героини...

    Завораживающий и атмосферный роман о времени, о котором многие знают не понаслышке. О времени, когда сильные духом приспосабливались к новому миру и шли на компромиссы со своей совестью. О женщине, которая шла вперёд и тянула за собой всю семью. И о том, как важно держаться за крохи человечности в бесчеловечное время.

    История понравится тем, кто любит сильные и эмоциональные книги, а также тем, кто не боится мрачных и тяжелых времён. А ещё тем, кто хочет ощутить атмосферу 90-х. Времени краха и надежды.

    ??Цитаты:

    «Зачем мне тихоня? Они как протухшие яйца: снаружи чисто и гладко, а изнутри — нос заткни».

    «... понятие «частный предприниматель» плохо приживалось в стране, где все еще главенствовал тезис о том, что предприниматели — это
    барыги, кровопийцы, чей мир — это туманные деловые отношения с опорой на обман и взаимное недоверие…».

    «—?У меня много знакомых бизнесменов, которые начинали с рынка.
    —?И все жулики».

    «Закон таков: хочешь — рассказывай, не хочешь — не надо, без тебя проблем полно».

    «Что ж твои писатели-фантасты не предрекли нам такой жизни? — громко вставил Абузар. — Взяли бы да сказали: вот, ребята, придут к вам умные головы, ваши деньги обесценят, накопления заморозят, и будете вы с высшим образованием толкаться на рынке».

    «Главное — остаться человеком: «От твоего хорошо никому не должно быть плохо». Работай, трудись, богатей, но без обмана, хитрости, подлости. По своему опыту знала, что выживали именно такие».

    «—?Не тупи, — громко засмеялся Марат. — Покусают.
    «Меня уже сегодня покусали», — хотела пожаловаться Ася. Но промолчала».

  • 5/5

    Когда жизнь становится рынком, а мерилом жизни – ценники.
    Ася мечтала о счастливой жизни в совей квартире. Рядом любимый и любящий муж. Но жизнь штука такая. Да и времена жёсткие. Девяностые ломали многих. Кажется, что Асе не выжить в новых реалиях.
    Когда открываешь книгу, то ты попадаешь не на станицы романа, ты попадёшь в саму жизнь. Здесь нет у меня абсолютно каких-то претензий к автору. Ты быстро забываешь, что за этой историей стоит кто-то. Все мои претензии (Почему так? Сколько можно? Дура?) исключительно адресованы героине книги.
    Жизнь Аси - не дорожка, что выстлана кирпичом. Сколько падений на кочках, разочарований и побед. Сколько раз болото жизни готово было засосать семью Аси с головой в свою трясину. Но раз за разом та, которая когда-то считала выход на рынок унижением, поднималась вновь. И ведь, что самое интересное, не бой-баба наша Ася. Но вот очередная ситуация-фотография из семейной хроники и новый шаг-победа, следующая – и Ася с Русланом все потеряли. Это роман-путь, который волнует, вызывает эмоции, заставляет лететь страницы. А ещё вспоминать, сравнивать и ставить себя на её место. А все ради чего? Ради мечты хлопотливой молодой женщины о приличной традиционной семье. Вот только вложив столько времени, сил, побед и разочарований, счастлива ли осталась Ася?
    Отдельно хочется рассказать и как эта история написана. Чистый восторг. Когда ситуации описаны очень поэтичными и в тоже время емкими, колкими метафорами и эпитетами. Когда роман выстроен так, что эмоционально ты включаешься сразу в происходящее. Первые главы настолько пропитывают, задевают тебя, что одновременно ты страшишься дороги дальше, пытаясь абстрагироваться от Аси и её жизни, и пытаешься ускорить бег страниц. Потому что не может быть так дальше. И в этом огромная заслуга стиля повествования автора.
    Я уверена, что «Жёлтый ценник» войдёт у меня в ТОП-10 этого года. Год только начался, а планка задрана. Даже любопытно, что будет стоять с жизнью в романе на одной полке лучших.

Все отзывы (19)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Категория 435 р. - 652 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 435 р. - 652 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms