Сравнить цены на книгу: Исторические корни волшебной сказки; Иллюминатор, 2023

  • Издатель: Иллюминатор
  • ISBN: 978-5-907488-19-9
  • Книги: Литературоведение и критика
  • ID:10953068
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1678 р. до 3230 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
3024 р.
21.11.2024
Подписные издания
3230 р.
23.04.2024
Яндекс.Маркет
2617 р.
17.06.2024
МАЙШОП
1678 р.
23.06.2024

Описание

Владимир Яковлевич Пропп (1895-1970) - выдающийся отечественный филолог, фольклорист, профессор Ленинградского университета, получивший мировую известность.

"Исторические корни волшебной сказки" (1946) - продолжение книги "Морфология волшебной сказки", вторая часть непревзойденного классического исследования, посвященного анализу самого популярного фольклорного жанра.

Сказка - это не просто придуманный мир, в котором возможны чудеса и торжествует справедливость: зло наказано, а герой спасен. Это отражение далекого прошлого человечества с его языческими ритуалами, обрядами посвящения, культом предков и мистическим трепетом перед загробным миром. Сказка притягивает нас своей таинственностью, но что скрывается за этим волшебством?

В этой книге читатель узнает, кто спрятался за образами Кощея и Бабы-яги, почему сжигание Ивана в печи - следы обряда инициации, а спасение девушки, которую приносят в жертву чудовищу, - преодоление первобытного языческого мышления и переход к гуманистическим идеалам.

Исторические корни волшебной сказки - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИллюминатор
Формат177х218
АвторПропп В.
АвторыПропп В.
ПереплётТвёрдый
СерияБеседы о культуре
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц528
ПереплетТвёрдый
Год издания2023
Кол-во страниц528
ISBN978-5-907488-19-9
Обложкатвердый переплёт


Отзывы (10)


  • 5/5

    Для меня всегда было загадкой как придумывалась сказка. Откуда приходили все эти персонажи - Яга, Змеи, Избушки. Почему царевны спят, у бабы нога костяная, а кто-то вообще жертвует своим пальцем.
    Неужели наши предки встречали всех этих существ? И как еще объяснить эту похожесть в сказках разных народов мира?
    Читая этот труд, а по другому не назовешь, я с трудом представляла какая колоссальная работа была проделана. Да я не филолог и сужу как простой обыватель. Но после прочтения для меня многое встало на свои места. Глаза открылись.
    Все разложено по полочкам - обряды, обычаи, традиции, мышление, отношения. Некоторые вещи были страшны. Что-то пугало. Но приходило осознание, что ведь что-то из этого до сих существует и для кого-то норма жизни.
    По сути любая сказка подкреплена бытом, верованиями, жизнью. Вот и получается, что не такая уж и ложь эта сказка.
    Для меня некоторые моменты стали открытием - например разъяснение насчет, или откуда пошло зашивание в шкуру.
    Процесс инициации. Вот здесь местами было неприятно.
    Вера и попытки разобраться в загробном мире порождало мифы и похищениях, змеях, лесе, как входе в другое царство.
    Четкая структура. Сказка разбирается шаг за шагом. Детально и интересно.
    Нет занудного научного языка. Есть великолепный рассказ увлеченного человека.
    Для меня после этой книги ценность сказки выросла. Ведь если научится ее читать правильно, то можно многое вычислить и понять.
    И пусть желания поцеловать лягушку у меня не появилось (да-да, не всегда принцы этим занимались), то вот встретить дарителя-помощника да.

  • 5/5

    Отличное издание классического труда.

Все отзывы (10)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Литературоведение и критика

Категория 1342 р. - 2013 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms