Сравнить цены на книгу: Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна); Эксмо, Inspiria, Редакция 1, 2023

от 600 р. до 685 р.

Где купить

Где купить (2)

Цена от 600 р. до 685 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
685 р.
860 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

19.06.2025
600 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

19.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
908 р.
09.08.2024
Подписные издания
691 р.
23.04.2024
РЕСПУБЛИКА
599 р.
08.03.2024
Читай-город
665 р.
14.11.2024
Мегамаркет
412 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
539 р.
27.06.2024
МАЙШОП
552 р.
23.06.2024
OZON
453 р.
24.06.2024

Описание

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну… Эта книга - уникальный коллективный портрет русского человека, жителя нашей огромной страны. Не столичного, не "козырного", не "продвинутого" и "просвещенного", а рядового, "среднестатистического". Того самого, кто населяет небольшие городки и поселки, каждый день ходит на работу крутить баранку, махать топором на стройке, шить пододеяльники или продавать продукты за прилавком магазина. Перед глазами читателя пройдет множество судеб, каждая из которых достойна отдельного романа. И тех, чьи жизни только начинаются - маленьких героинь книги, Кати и Лены Комаровых, и тех, чья жизнь давно закончилась: совершенно уникальной бабушки большой многодетной семьи, стоящей в центре повествования, или священника-буяна из местной церкви. В маленьком поселке на реке с загадочным названием Оредеж, как в капле воды, отражается вся большая Россия с ее болями и радостями, с ее проблемами и надеждами, с ее тяжелой жизнью и неизбывной верой в светлое будущее. И в этом смысле эта книга - большой коллективный портрет той самой загадочной, надорванной, заблудившейся, местами обозлившейся или замкнувшейся в себе, но и одновременно - безгранично кроткой, доброй, чистой, светлой и ясной русской души. Анаит Григорян - прозаик из Петербурга. На ее счету несколько романов ("Осьминог", "Неведомым богам"), а также переводы с японского ("Поезд убийц", "Лето злых духов Убумэ"). Творческую манеру Анаит определяет безупречное владение литературной образностью, выверенный стиль, отсутствие "пустых" словесных конструкций, увлекательные сюжеты. Мир у Григорян довольно мрачный, но в нем живет надежда. И любовь.

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №1

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №2

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №3

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №4

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №5

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №6

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №7

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №8

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №9

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №10

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №11

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №12

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №13

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №14

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №15

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №16

Поселок на реке Оредеж (Григорян Анаит Суреновна) - фото №17

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательЭксмо, Inspiria, Редакция 1
Год издания2023
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц288
СерияLoft. Современный роман. В моменте
Формат22 x 14.5 x 2.5
АвторыГригорян А.С.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц288
Страниц288
ISBN978-5-04-172778-9
Размеры14,30 см × 22,00 см × 2,80 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж3000
РазделСовременная русская проза
Возрастное ограничение16+
Вес350
АвторГригорян Анаит Суреновна
Количество книг1
Жанрсовременная отечественная проза
ИздательствоInspiria
Тип обложкитвердая


Отзывы (60)


  • 5/5

    "... взрослые, это Комарова точно знала, плачут беззвучно, даже и непонятно сразу, что плачут, просто слезы катятся по щекам, и всё."
    Роман Анаит Григорян "Посёлок на реке Оредеж" - бесконечно грустное адажио суровой жизни глубинки и её жителей. Книга живая, она отзывается в душе, проникая под кожу.
    В маленьком посёлке на реке Оредеж живут самые обычные люди, как и мы с вами. У каждого из них свои радости и горести: кто-то ищет деньги на бутылку водки, некто проживает свои лучшие годы в объятиях чужих мужей, поставив жирный крест на своих мечтах, чью-то душу разрывает отчаяние бесплодия и зависть к неблагополучными многодетным семьям, в которых ненужные дети растут, как трава у дороги... Каждый за окнами своей души прячет то, что порой никому не расскажешь. Жители этого маленького посёлка словно яркий художественный портрет среднестатистического жителя нашей большой страны.
    В центре сюжета бедная многодетная семья Комаровых. Отец - буйный алкаш, которому плевать на детей и на семью в целом. Этот недомужик только и умеет что делать детей и кидаться с кулаками не только на своих жену и детей, но и на престарелую мать. Мать, перечеркнувшая все мечты юности, подарившая свою юность алкашу - тирану, словно птица в клетке, озлобилась и постепенно спивается, опускаясь на дно.
    Ответственность за младших ребятишек Комаровых лежит на слишком рано повзрослевших сестричках Кате и Лене. Порою возникает чувство, что на детских плечах более непосильный груз ответственности, чем на алкашах - родителях. После смерти любимой бабушки, с которой у них связаны самые тёплые воспоминания, девочки словно осиротели.
    Разве это жизнь?..
    Книга написана максимально жизненно и сурово, правдиво. Снимаю шляпу перед литературным мастерством автора - восхитительно певучий авторский язык, наполненный наполненный не только яркими образами, но и местными диалектом и жаргоном, оживляет все истории, всех героев, окуная с головой в суровую, неприглядную действительно.
    Восхитительная книга, наполненная пронзительным отчаянием... такая болючая!! Моим сердцу и душем необходимы бинты и гипс.

  • 5/5

    Сколько на нашей Великой Родине маленьких поселков, где живут обычные люди со своими горестями и радостями, не перечесть.
    Эта история, как зарисовка небольшого промежутка времени жизни как раз таких людей в таком вымирающем поселке.
    Сразу скажу, что тут открытый финал. И вообще мне эта история больше напомнила притчу, но с несчастливым концом, ибо просвета у героев этой книги я, если честно, в будущем совершенно не вижу.
    Эта история очень необычна в плане повествования. Тут поднимаются страшные и трогающие душу темы. Такие, как пьянство, и избиение детей родителями, жизнь в маленьком населенном пункте, где нет ни нормальной работы, ни адекватных развлечений, да и вообще просвета в будущем.
    Тут показано, что каждый человек несчастен по-своему. И, даже если кажется, кто-то живет лучше тебя, то не факт, что за маской умиротворения не скрывается глубокая печаль и опустошение от жизни.
    И тут каждый человек реагирует по-разному. Кто-то смиряется и живет обычную жизнь, но не счастливую. Кто-то пытается бороться и сделать свою жизнь лучше. А кто-то ломается и находит отдушину на дне бутылки или еще чего.
    Так вот, в этой истории очень ярко показано, что большинство людей ломается. Но, как я всегда думала, каждый пожинает плоды своих действий. И вместо того, чтобы страдать и винить всех в своей ужасной жизни, нужно брать все в свои руки. Но это очень тяжело. И многие так не делают. А если еще и не будет достаточных финансов, жизнь станет сплошь серой и унылой. А где их взять, если нет работы?
    Но при этом автор сделала очень интересный ход. Почти все действия в поселке описываются глазами ребенка. И автор ее обезличила. То есть постоянно называла по фамилии. Очень редко имя девочки упоминается.
    И поэтому все события видятся не так страшно. Ведь у ребенка еще незатуманенный разум. И на многое дети смотрят по-другому. Мечты и доброта пока не оставили их.
    Да, у ребят есть свои проблемы, которые они пытаются решать. Пока дети видят все по-другому. Но даже в небольшом промежутке времени видно, как Катя Комарова повзрослела. Очень сильный контраст этой героини между первой половиной и второй.
    Кстати, я вначале немного не поняла, поэтому сразу напишу для читателей, что события в книге идут наоборот. В первой половине - последние события, а во второй - более ранние.
    Также автор очень ярко описывает разные судьбы жителей поселка. И, когда я читала некоторые моменты, мое сердце буквально сжималось от тоски и безнадеги. Но самое страшное, что таких историй в таких маленьких населенных пунктах множество и на самом деле. Это, к сожалению, для некоторых людей - обыденность.
    Такие книги нужно читать, чтобы приземляться. И понимать, что у многих людей жизнь совершенно не сахар. И что нужно стремиться стать лучше и вырваться из порочного круга, если в нем родился. Это очень сложно, но возможно. Мое личное мнение.

Все отзывы (60)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо, Inspiria, Редакция 1"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 480 р. - 720 р.

закладки (0) сравнение (0)

28 ms