Сравнить цены на книгу: Западная эсхатология (Таубес Я.); Владимир Даль, 2023
Где купить (3)
Цена от 2424 р. до 2424 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 1873 р. | 23.04.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|
Описание
В 1947 году немецкий философ и социолог религии Якоб Таубес защищает в Цюрихе диссертацию о роли мессианско-эсхатологических идей в политической культуре Запада, и на основании этой диссертации в том же году в Берне выходит его книга «Западная эсхатология», считающаяся главным трудом мыслителя. Предпринимая широкий историографический анализ и обстоятельно рассматривая исторические свидетельства (ветхозаветная Книга пророка Даниила, гностические трактаты, Послания апостола Павла, Откровение Иоанна и т. д.), автор показывает, что радикальные революционные идеи, нашедшие столь роковое воплощение в новой европейской истории и ставшие катализатором масштабных социальных потрясений, своими корнями уходят в апокалиптическо-эсхатологическую ментальность иудейских и первохристианских общин.
Особый интерес вызывает метаморфоза эсхатологической парадигмы, когда, по мысли автора, на смену традиционной теологической эсхатологии с ее ярко выраженным политическим мессианизмом (Иоахим Флорский, Томас Мюнцер) приходит эсхатология философская (Лессинг, Кант, Кьеркегор, Маркс), порой весьма самобытно враставшая в социально-политические учения XIX–XX веков.
Особый интерес вызывает метаморфоза эсхатологической парадигмы, когда, по мысли автора, на смену традиционной теологической эсхатологии с ее ярко выраженным политическим мессианизмом (Иоахим Флорский, Томас Мюнцер) приходит эсхатология философская (Лессинг, Кант, Кьеркегор, Маркс), порой весьма самобытно враставшая в социально-политические учения XIX–XX веков.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор | Таубес Я. |
Авторы | Таубес Я. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2023 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 432 |
Автор(ы) | Таубес Я. |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Владимир Даль |
Год издания | 2023 |
Кол-во страниц | 432 |
Формат | 147x188мм |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Политическая теология |
ISBN | 978-5-93615-342-6 |
Раздел | Религиоведение |
Вес | 0.55кг |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!
Похожие товары
Книги: Политология
Категория 1939 р. - 2908 р.
История политических учений. Учебник
от 2019 р.
Statecraft
2863 р.
Australian Politics For Dummies
2143 р.
The Turbulence of Migration
2763 р.
Democracy's Edge
2863 р.