Сравнить цены на книгу: Гипогуманизм (Пащенко О.); Jaromir Hladik press, 2023

2537 р.

  • Издатель: Jaromir Hladik press
  • ISBN: 9785605067030
  • Книги: Зарубежная современная проза
  • ID:13983243
Где купить

Где купить (3)

Цена от 2537 р. до 2537 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
2537 р.
3185 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
2537 р.
3185 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
2537 р.
3185 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
1425 р.
23.04.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

Книга художника, поэта, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Олега Пащенко — междисциплинарное исследование на пересечении философии, дизайна и технологии, подвергающее критике всё ещё доминирующий на этих плоскостях антропоцентризм.

В первой части, «Нейротхотеп», вводится неологизм «деймософия», обозначающий использование ужаса как познающего инструмента, изобретённого философами-пессимистами. Здесь рассматриваются последствия развития искусственного интеллекта — гиперобъекта, принципиально не поддающегося осмыслению.

Второй раздел, «Смерть и разложение автора», касается включения в литературный процесс искусственного интеллекта в качестве соавтора, что расширяет вопросы о децентрализации авторской субъектности, поставленные Бартом.

В третьей части, «Недочеловеко-ориентированный дизайн», автор использует хайдеггерианские концепции для критики ограничений человеко-центрированного дизайна (HCD), выступая в защиту иной, тотально инклюзивной, парадигмы.

Заключительный раздел, «Пролетая над гнездом осиным», — спекулятивное повествование в жанре theory fiction. В нём идёт речь о вымышленном сообществе, практикующем осознанный сомнамбулизм и автономную левитацию как радикальные формы экзистенциального и онтологического бунта.

Опираясь на богословское понятие кенозиса, автор утверждает, что онтологическое достоинство человечества может заключаться не в грандиозности, а в ничтожности: что если будущее прекрасно не потому, что мы восходим на трон царя Вселенной, а потому, что мы готовы от него отказаться? Тогда наш самоотвод станет не концом, а началом того нового бытия, которое мы обретём в атрибутах «безгласия, несказуемости, неименуемости, недопроявленности, флюидности, ничтойности, пустотности».

Это обязательное чтение для всех, кто интересуется философскими технологиями и технологической философией.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Формат150x150мм
АвторПащенко О.
АвторыПащенко О.
ПереплётМягкий
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц208
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплет
ИздательJaromir Hladik press
Год издания2023
Кол-во страниц208
Возрастные ограничения16
ISBN978-5-605-06703-0
РазделРоссийская философия
Возрастное ограничение16+
Вес0.21кг


Отзывы (0)




Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Научная литература

Категория 2029 р. - 3044 р.

закладки (0) сравнение (0)

54 ms