Сравнить цены на книгу: Шахта (Балбачан Михаил Яковлевич); Время, 2009

  • Издатель: Время
  • ISBN: 978-5-9691-0423-5
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:1689739
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 486 р. до 501 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
486 р.
Буквоед
501 р.

Описание

В романе-эпопее "Шахта", созданном на основе воспоминаний одного из участников описываемых событий, перед читателем разворачивается масштабная картина в эпизодах нашего недавнего прошлого, трагического и героического. Ярко и достоверно, порой с горькой иронией, автор рассказывает о судьбах людей того времени.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияСамое время!
ИздательВремя
Год издания2009
Страниц832
Переплёттвердый
ISBN978-5-9691-0423-5
Размеры13,00 см × 16,50 см × 4,00 см
Формат70х108/32
ТематикаКлассическая и современная проза
Тираж2000


Отзывы (6)


  • 5/5

    Все, что написано выше об этой книге - правда. Удивительно, неподражаемо, глубоко, непредсказуемо. Действительно, сразу после окончания романа начала сразу читать заново. Случайно нашла эту книгу и долго сомневалась - боялась, что будет производственный роман и только. Как здорово так ошибиться!

  • 5/5

    Одна из лучших книг вышедших за последние лет 15, если не больше, в России. После «Шахты» долго не хочется ничего читать – слишком высокую планку поставил автор.
    Под «шкуркой» производственного романа скрывается совершенно восхитительная вещь: изящнейшим образом подобранные символы, тонкий (впрочем, это зависит от склонности к неведомому самого читателя) оттенок мистики, великолепный язык. Книга читается легко, специальные термины совершенно не мешают восприятию. Да и не в них там дело – роман-то символистский.
    Автор предложил нам своеобразный срез советского общества 20-50-х годов на примере обычных людей: шахтеров, инженеров, партийцев, уголовников, орденоносцев. В «Шахте» нет положительных или отрицательных персонажей, здесь друг другу противостоят две мифологемы – дореволюционная (Зощенко, Федорчук) и новая, советская (Слепко, Савин), плюс два психотипа – интроверсия всех главных героев и экстраверсия большинства остальных. Таким образом главная линия книги не конфликт «хороших парней» и «плохих», а антагонизм манипуляторов и тех, кем манипулируют.
    Язык-то у книги легкий, но как же тяжело читать отдельные сцены и главы! Часто приходилось делать перерыв хотя бы на несколько минут. Просто закрывать глаза и пытаться придти в себя, так как драматизм достигал такого накала, что начинаешь испытывать физическую боль.
    Ну, и последняя глава, да. Куда же без нее. Автор – умница, он ловко ставит тебя перед фактом, что ты читал немного другую книгу, небольшой историей заставляя по новому взглянуть на прочитанное. Ты дочитываешь книгу, безмерно удивляешься и… тут же начинаешь читать заново ни капли не теряя интереса к уже прочитанному, как тебе казалось, тексту. Наоборот, становится еще любопытнее посмотреть под другим углом на поступки персонажей, попытаться заново разобраться в их мотивах. А попозже можно перечитать и в третий раз, уже просто получая удовольствие от прекрасной книги.
    Аналогии подобрать не могу. Не похож автор ни на кого, абсолютно оригинальная вещь, что по нынешним временам – огромная редкость. Книга из разряда, когда начинаешь не автора сравнивать с кем-то, а сравнивать других с ним. Интересно было бы почитать другие книги этого автора.

Все отзывы (6)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Время"

Категория 388 р. - 583 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 388 р. - 583 р.

закладки (0) сравнение (0)

30 ms