Сравнить цены на книгу: Я сижу на берегу... (Гальего Рубен Давид Гонсалес); Издательство К. Тублина, 2018
429 р.
- Издатель: Издательство К. Тублина, Лимбус Пресс
- ISBN: 978-5-8370-0536-7
- Книги: Отечественная классическая проза
- ID:1697585
Где купить (1)
Цена от 429 р. до 429 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 442 р. | 24.07.2023 |
| ЛитРес | 119 р. | 31.12.2021 |
| Подписные издания | 361 р. | 23.04.2024 |
| book24 | 416 р. | 05.08.2025 |
| OZON | 243 р. | 24.06.2024 |
| Буквоед | 416 р. | 05.08.2025 |
Описание
Рубен Гальего - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании и воспитанник советского интерната для детей-инвалидов. Его документальный роман-исповедь "Белое на черном" (Букеровская премия 2003 г.), переведенный на десятки языков, произвел фурор в среде читающей публики, круги от которого расходятся до сих пор. Следующий роман автора "Я сижу на берегу..." рассказывает о том, что в шахматной партии с Дьяволом выиграть невозможно, можно только сыграть вничью.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Формат | 76х92/32 |
| Автор(ы) | Гальего Рубен Давид Гонсалес |
| Авторы | Гальего Р. |
| Переплёт | твердый |
| Год публикации | 2014 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 360 |
| Переплет | Твердый (7БЦ) |
| Издатель | Издательство К. Тублина |
| Год издания | 2018 |
| Кол-во страниц | 360 |
| Раздел | Современная русская проза |
| ISBN | 978-5-8370-0536-7 |
| Вес | 0.24кг |
| Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,00 см |
| Язык издания | Русский |
| Серия | Лауреат премии Букер |
| Страниц | 360 |
| Тематика | Современная отечественная проза |
| Тираж | 3000 |
Отзывы (11)
- Profread — 23 Ноября 2022
Своеобразная книга, очень даже на любителя, вернее, ценителя. История двух инвалидов, рассказанная одним из них. Понятно, что хорошего будет маловато, скорее наоборот.
Рассказывать о книге, не рассказав об авторе, нельзя. Родители Рубена Гальего встретились во время учёбы в МГУ имени Ломоносова. Отец из Венесуэлы, мать — испанка. Действительно, в имени слышатся испанские отзвуки, как Рубен Ибаррури, сын легендарной Долорес. С рождения парализован, когда ему было полтора года, матери сообщили, что он умер. Странная история, в духе латиноамериканских сериалов.
Почему я обратила внимание на книгу? Так в аннотации написано, что она про шахматы, в переводе на английский так и называлась - «Chess», а на такой крючок и наживки не надо.
Европейский шахматный союз учредил премию «Золотая пешка». В 2019 году за лучшую шахматную книгу премию получил Рубен Давид Гонсалес Гальего. Действие в книге происходит в детском доме и интернате для инвалидов и престарелых. Обстановка гнетущая, но в таких учреждениях она и не может быть жизнерадостной. Старость, немощь, умственная отсталость – не поводы для веселья.
Но и в интернате есть возможность порадоваться. Телевизор, холодильник, электрический чайник – обычные предметы становятся символами хорошей жизни. Много посвящено еде, о борще написана целая страница. Если есть деньги, можно купить и продукты. и водку.
Два друга – Рубен и Миша – разговаривают друг с другом, заняты проблемами пропитания, взаимодействия с персоналом и самообслуживания. В разговорах самое популярное выражение: «Ты дурак», обычно так говорит Миша Рубену, когда тот не понимает элементарных, по его мнению, вещей. Еще постоянно выясняется, кто умный, а кто глупый. Миша действительно умен, атрофия мышц не влияет на развитие мозга. Может играть вслепую шесть партий одновременно, даже пасьянсы раскладывает не глядя. В карты с ним лучше не садиться, колоду помнит наизусть, с любой раздачей выигрывает. Раньше знал все партии Алехина и Эйве, потом начал забывать. Интересный эпизод есть в книге, играют Рубен и Миша, Рубен сдается в безвыходном, на его взгляд, положении. Миша играет за него и находит выигрыш. Один к одному такая ситуация описана в романе Александра Котова «Белые и черные», так Алехин играет в сеансе одновременной игры. Видимо, шахматный чемпион, умерший непобежденным, с зажатой в руке фигуркой короля – кумир автора.
Книга трудная, тяжелая. Особенно головоломные начало и финал, написанные в жанре пьес абсурда. Для чего такое читать? Осознаешь всю силу человеческого разума, верность утверждения «Я мыслю, следовательно, существую». Еще одно осознание: собственное счастье, повседневное, неиссякаемое, неоцененное, которое нам дано просто так, щедрой мерой. - Анна Алексеевна Сепп — 11 Февраля 2022
Впервые услышав об этой книге, сразу её приобрела и взахлёб прочитала. Сказать, что пережила настоящее потрясение, - это ничего не сказать! Здесь ток - в самый мозг, здесь кожу, нашу, взрослую, непробиваемую, сдирает бесхитростный рассказ ребёнка - инвалида, неозлобившегося, не потерявшего веры в жизнь, несмотря на то, что эта жизнь с первой его секунды на земле вынесла ему смертный приговор. Прочитав сама, сразу дала эту книгу своей пятнадцатилетней внучке - теперь это её любимая книга!
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 343 р. - 514 р.