Сравнить цены на книгу: Закат Западного мира. Очерки морфологии мировой истории. В 2-х томах; Академический проект, 2009

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1296 р. до 3190 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1296 р.
OZON
3190 р.
24.06.2024

Описание

Книга "Закат Западного мира. Очерки морфологии мировой истории" (более известная отечественному читателю как "Закат Европы") - главное и самое известное сочинение О.Шпенглера - немецкого мыслителя, еще в 1923 г. предсказавшего объединение Европы, категорически отказывавшегося признать Запад в качестве центра мировой истории, более того, отрицавшего само понятие единой истории человечества.

Шненглер выдвинул концепцию типов человеческой культуры, которые подобно живым организмам проходят определенные фазы развития и в итоге умирают, трансформируясь в бесплодную механичную цивилизацию. Исследователь выделил восемь основных культур - египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, "аполлоновскую" (греко-римскую), "магическую" (византийско-арабскую), "фаустовскую" (западноевропейскую) и культуру майя - и предсказал рождение русской культуры. По мнению автора, с 1800 г. начался переход западной культуры в цивилизацию, который должен завершиться, по О.Шпенглеру, к 2000 г.

Концепция О.Шпенглера оказала мощное влияние на некоторых историков - в частности, А.Тойнби и Л.Гумилева можно прямо назвать его учениками.

Книга "Закат Западного мира" - захватывающее чтение для всех, кто любит свежий взгляд на казалось бы давно известные вещи. Каждый из ее томов обладает определенной самостоятельностью: первый посвящен в большей степени искусству и науке, второй (возможно, более увлекательный) - истории и религии.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-8291-1111-3
Год издания2009
ИздательАкадемический проект
СерияСоциокультурные технологии
Кол-во страниц1412


Отзывы (2)


  • 5/5

    Классическую книгу Шпенглера перевёл Игорь Иосифович Маханьков - ищвестный переводчик философских текстов, выпускник философского факультета МГУ. Он же - автор предисловия к этому двухтомнику - прочтите:

  • 5/5

    "Закат Западного мира" (или "Закат Европы") - выдающаяся книга. Сейчас это классика, но в 1918 году, когда она была впервые опубликована, то произвела сенсацию. Освальд Шпенглер высказывает свои соображения о развитии цивилизаций (или точнее - культур), их рождении, развитии и гибели. Сейчас в стадии заката находится Европейская цивилизация, представляющая Фаустовскую культуру. Книга не проста в прочтении, но, несомненно, стоит затраченного времени.
    Любопытно, что в предисловии к 1-му изданию Шпенглер, в частности, пишет: "Скажу напоследок лишь о своей надежде на то, что книга эта не окажется вовсе недостойной успехов Германии на фронте". С тех пор, как мы знаем, Германия проиграла уже две войны, а книга продолжает вызывать неподдельный интерес...
    Что касается самого издания, то хочу отметить хорошую бумагу, четкий шрифт, есть даже нумерация строк. Но к сожалению страницы не прошиты, а склеены, это, на мой взгляд, уменьшает срок жизни книги.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Западная философия - издательство "Академический проект"

Книги: Западная философия

Категория 1036 р. - 1555 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms