Сравнить цены на книгу: Призрак Перл-Харбора. Тайная война; Кучково поле, 2013

450 р.

  • Издатель: Кучково поле
  • ISBN: 978-5-9950-0261-1
  • Книги: Военный роман
  • ID:1718214
Где купить

Где купить (1)

Цена от 450 р. до 450 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
450 р.
565 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
460 р.
Яндекс.Маркет
910 р.
16.03.2024
book24
283 р.
03.06.2025

Описание

В повести рассказывается о деятельности советских резидентур за рубежом (в Китае, Японии и США) в самый тяжелый, начальный период Великой Отечественной войны. В связи с подготовкой контрнаступления советских войск в ходе Московской битвы перед ними была поставлена задача стратегической важности: обеспечить предотвращение угрозы нападения Японии на советский Дальний Восток. В развернувшейся сложнейшей политико-дипломатической игре советским разведчикам удалось сделать все возможное, чтобы сорвать план нападения войск Квантунской армии на СССР и развернуть вектор вооруженной борьбы на Тихоокеанском театре военных действий в сторону Океании и Юго-Восточной Азии. Угроза ведения войны Советским Союзом на два фронта была снята фактически лишь после нападения японского флота на военно-морскую базу ВМС США Пёрл-Харбор.

В книге использован богатый фактический материал, часть которого публикуется впервые.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-9950-0261-1
Год издания2013
ИздательКучково поле
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц384
РазделИстория войн
Количество страниц384
Формат130x205мм
Вес0.39кг


Отзывы (1)


  • 4/5

    Повесть Николая Николаевича Лузана «Призрак Пёрл-Харбора. Тайная война» рассказывает о деятельности советской разведки в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
    В целом книга написана хорошо.
    Однако, на мой взгляд, она имеет ряд недостатков, представляющих собой предположения автора, подкрепленные некоторыми «документами» сомнительного характера.
    Так, рассуждения Лузана о якобы провоцировании Советским Союзом конфликта между Японией и США в 1941 году фактически ни чем не подкреплены документально и являются, по сути, выдумкой.
    Некоторые документы о работе советских разведчиков перед Второй мировой войной (1939-1945), взятые автором из открытых источников, в определенной степени искажены.
    Так, информация о планах Вермахта, которую якобы в октябре 1941 года передал в Центр агент Разведуправления РККА «Мориц», в силу определенных обстоятельств, не может соответствовать действительности.
    Рассказы автора о жизни заключенных ГУЛАГа, похоже, почерпнуты из произведений «выдающегося русского классика» Солженицына.
    Кроме того, произведение насыщено терминологией воровского жаргона и обсценной лексики.
    В связи с этим, на мой взгляд, произведение довольно противоречиво.
    Вместе с тем, в книге имеются и положительные моменты. Это касается того, что автор сконцентрировал обобщенные материалы о военном конфликте 7 декабря 1941 года в Пёрл-Харборе в одном труде.
    Здесь представлены данные о работе Правительства СССР и дипломатической службы в начальный период Великой Отечественной войны, агентурная информация и деятельность советской разведки за границей и многое другое.
    С учетом критических замечаний я рекомендую книгу для ознакомления читателям.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Военный роман зарубежный

Категория 360 р. - 540 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms