Сравнить цены на книгу: Сальери (Нечаев Сергей Юрьевич); Молодая гвардия, 2014

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03654-3
  • Книги: Деятели культуры и искусства
  • ID:1724604
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 378 р. до 472 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
472 р.
Буквоед
378 р.

Описание

Антонио Сальери (1750-1825) известен всем, но главным образом в связи с безвременной кончиной Вольфганга Амадея Моцарта. Благодаря пушкинской трагедии Сальери в России считают завистником, коварно отравившим своего гениального конкурента. На самом деле он был замечательным композитором, музыкантом и педагогом, оставившим после себя огромное музыкальное наследие. В свое время он был невероятно популярен, успешен и занимал самые высокие музыкальные должности при австрийском дворе. Среди его учеников достаточно назвать имена Бетховена, Шуберта и Листа. Окружающие любили его за отзывчивость, доброту и веселый нрав, и у него не было ни малейшего повода завидовать Моцарту, а тем более желать его смерти. В этом можно убедиться, изучая биографию Сальери не по слухам и художественным произведениям, а по документам его эпохи. Книга писателя и историка Сергея Нечаева является попыткой исторической реабилитации незаурядного человека и талантливого композитора, который совсем не заслуживает того, чтобы остаться в памяти потомков "отравителем" Моцарта.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЖизнь замечательных людейМалая серия
ИздательМолодая гвардия
Год издания2014
Страниц314
Переплёттвердый
ISBN978-5-235-03654-3
Размеры12,00 см × 17,00 см × 1,80 см
Формат170.00mm x 120.00mm x 17.00mm
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж4000


Отзывы (6)


  • 2/5

    "Посмотрите, люди, какой Сальери потрясающий, буквально святой человек, и какие Моцарты подлые и гнусные," - мысль, которая слишком навязчиво читается в тексте.
    Это замечательно, что Нечаев решил подробно описать жизнь человека, имя которого было очень несправедливо запятнано (в основном странной пьеской Пушкина, который к событиям в Вене никакого отношения вообще не имел). Но эта почти святая вера автора в то что на самом-то деле все было абсолютно, кардинально, совершенно, СОВСЕМ наоборот немного мешает корректному восприятию текста. "Сальери хороший, а Моцарт плохой" - именно так, по-детски, все это выглядит в голове у автора. Более того, иногда проскальзывает мысль о том, что Моцарт-то вообще даже близко гениален не был, что уже вообще смех.
    Более того, автор пишет, что некоторые факты подгонялись против Сальери другими для поддержания драматизма истории, однако сам выбирает весьма специфические выдержки из писем Моцарта и точно также подгоняет их под свой вариант развития событий. Нет, вот серьезно: какая мне разница до того, как, когда и кого Моцарт обзывал в своей жизни? Он был вспыльчивым и нетерпеливым человеком, это и так все знают. В этой книге я хотела бы читать про Сальери, а не про то, кому завидовал Моцарт и как он себя вел в тех или иных ситуациях (при том, что это, в основном, весьма субъективная оценка его поведения автором).
    И все же, несмотря на этот очевидный изъян, материал, подобранный для книги, очень даже хорош. Мне не хватило музыкального анализа произведений Сальери - в книге больше сказано о его работе и жизни в Вене непосредственно. Читается тоже довольно непринужденно, в чём ещё один плюс.
    Рекомендую читать, несколько фильтруя части про Моцарта, либо читать о нем отдельно из определенных авторитетных источниках перед данной книгой, чтобы не быть введённым в заблуждение.

  • 1/5

    Издание представляет собой компиляцию (если не сказать плагиат) на основе уже изданных советскими музыковедами книг. Половина текста без стеснения заимствовано у Л. Кириллиной - известного специалиста по барокко и классицизму. О музыке Сальери в издании нет ни слова, т.к. автор вообще не владеет этим понятийным языком (неясно, слышал ли он хоть какую-то мелодию композитора, о котором решил написать книгу). Много текстологических ошибок вперемешку с миллионом версий смерти Моцарта, переписанных из желтой прессы. Ну и треть книги объясняет аморальность поступка Пушкина, написавшего фантазию на тему Моцарта и Сальери.

Все отзывы (6)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Молодая гвардия"

Категория 302 р. - 453 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 302 р. - 453 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms