Сравнить цены на книгу: Месть за Победу. Советский Союз и холодная война; Военная книга, 2014

1221 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 1221 р. до 1221 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1221 р.
1533 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

03.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1082 р.

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

Мировая политика во второй половине двадцатого века определялась глобальной идеологической, геополитической и экономической конфронтацией между СССР и его союзниками с одной стороны и США и их союзниками - с другой. Это противоборство получило название холодной войны. Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Основная причина противостояния заключалась в глубинном противоречии установок капиталистической и социалистической моделей устройства общества. Геополитическое противостояние проявилось в негласном разделе мира на "сферы влияния", что было закреплено созданием военных союзов.

Накопленный за годы холодной войны огромный ядерный потенциал сделал бессмысленным его использование. В итоге противостояние двух систем перешло в экономическую сферу. Именно она, в конечном счете, оказалась решающей. Окончание холодной войны ознаменовалось прекращением идеологического противоборства и развалом социалистического блока. Тем не менее по-прежнему мировая ракетно-ядерная война угрожает человечеству. Поэтому изучение теории и практики холодной войны актуально и поныне.

В настоящей книге дается развернутый анализ всех составляющих холодной войны, сочетающийся с изложением хроники наиболее острых событий того периода.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-9950-0349-6
Год издания2014
ИздательВоенная книга
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц800


Отзывы (1)


  • 4/5

    Весьма интересная и полезная книга. Проблема холодной войны" остается актуальной до настоящего времени, ибо она представляла собой целую эпоху в истории человечества, когда мир раскололся на два противостоящих военно-политических блока, постоянно конфликтующих друг с другом и в этой борьбе стремившихся обеспечить себе превосходство над противником в первую очередь через разработку все новых видов оружия массового уничтожения. Во введении авторы отмечают, что в развязывании этого противостояния были виновны обе стороны, но из текста отчетливо видно - если со стороны СССР зачастую допускались ошибки, неверные оценки планов и намерений противника, то со стороны США это была сознательная и стабильная политика окружения и уничтожения Советского Союза, особенно на первом этапе, когда США имели огромное превосходство над СССР и в военном, и в экономическом плане. В книге рассматриваются в основном военные аспекты "холодной войны", раскрывается ход гонки вооружений, описывается развитие военных конфликтов, причем читатель обретает огромный массив информации, во многом уже опубликованной, но впервые сведенной в одном исследовании. Основной тезис заключается в том, что на каком-то этапе обе стороны, сохраняя атмосферу противостояния, согласились на наличие соответствующих зон влияния, в каждой из которых имели полную свободу действий. Изложение доведено до распада Советского Союза, хотя имеется материал о действиях США и НАТО и по отношению к России. Авторы весьма осторожны своих оценках действий последних лидеров СССР, стараясь найти рациональное зерно в их военно-политических акциях. Напечатана книга неплохо - хорошая бумага, энциклопедический формат, имеются приложения и примечания. Жаль, полностью отсутствуют иллюстрации и карты.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Политология

Категория 976 р. - 1465 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms