Сравнить цены на книгу: Полное собрание писем (Моцарт Вольфганг Амадей); Международные отношения, 2014
- Издатель: Международные отношения
- ISBN: 978-5-7133-1469-9
- Книги: Эссе, письма, очерки
- ID:1736075
Где купить
Последняя известная цена от 937 р. до 1409 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 937 р. | |
Подписные издания | 943 р. | 14.01.2024 |
Буквоед | 1199 р. | 09.11.2023 |
book24 | 1241 р. | 13.04.2025 |
Читай-город | 1409 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 1045 р. | 16.01.2024 |
Описание
Книга посвящается 250-летию со дня рождения В. А. Моцарта, представляет собой первое в России полное издание всех писем композитора на русском языке и опирается на авторитетное семитомное собрание подлинников писем Моцарта, изданное интернациональным фондом "Моцартеум" (Зальцбург). Письма расположены в хронологической последовательности, снабжены комментариями, вступительной статьей, предисловием, вводными замечаниями к письмам каждого года и послесловием.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Моцарт Вольфганг Амадей |
Издатель | Международные отношения |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 12 |
Формат | 175x247мм |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2018 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 544 |
Переплет | Твёрдый |
Кол-во страниц | 544 |
Раздел | Музыка |
ISBN | 978-5-7133-1469-9 |
Вес | 1.00кг |
Размеры | 16,50 см × 24,70 см × 3,20 см |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Отзывы (4)
- Bekz — 16 Октября 2022
За книгу взялся исключительно ради писем тех времён, когда им были созданы три мои любимые оперы, название которых все и так знают. Эпистолярную литературу не очень жалую, - с лихвой её заменяют сами биографии о композиторах, - но тут другое: это ведь Моцарт! Читал с улыбкой в сердце... Если при знакомстве с жизнью Моцарта, - посредством, например, книг Аберта и Эйнштейна, - как бы воспринимаешь текст написанного с некой эстетической позиции, то читая сами письма никак не можешь отделаться от ощущения, что читаешь нечто очень важное, значительное в мировых масштабах, хоть и возвращаешься вновь и вновь к тому своему давно составленному мнению о Моцарте, - что он вроде вечной Юности, принявшей человеческое обличье.
- Атакова Александра — 2 Июня 2016
Книга ожившего волшебства. Кажется, что прикасаешься к чему-то такому личному, но такому же свободному, каким был автор писем всю свою жизнь, хотя формально был заложником обстоятельств. Весьма формально...потому что на деле этот человек всегда был бунтарём против многих моральных устоев, против застоявшихся форм искусства, которое должно быть свободным. И он делал его свободным, хотя не был понят сполна своими современниками.
И всё это отражается в его письмах...это бунтарство, вечный полёт, вечное детство. Он всегда оставался ребёнком, по крайней мере в моём понимании, до конца жизни он был беззащитен перед её беспощадностью, но в тоже время был сильнее неё, потому что у него была его Музыка.
Человек, который в бесконечном поиске себя не может не привлекать внимания. Он хотел нести искусство и нёс его с достоинством. Достоинством, непонятым почти всем миром, но таким близким от чего-то сейчас.
Моцарт раскрывается в своих письмах, во всех до единого он несёт в них частичку себя: сына, брата, взбалмошного, даже пошловатого кузена, друга, и, наконец, супруга.
Особую ценность для меня представляли те немногие письма сестре, что есть в собрании, и, разумеется, "любимой жёнушке", что вопреки всем домыслам возносит его к ней любовь выше небес. Самое лучшее доказательство и самое истинное опровержение для меня всего, что пишут о них сторонние мнения.
Не смотря на то, что книга тяжела для мгновенного понимания в силу всё той же непосредственной натуры автора писем, она великолепна в своём авторском очаровании и не менее заботливом переводе (что титанический труд, учитывая стиль письма композитора). Оформление книги так же приятно на вид и на ощупь, хотя порой страшно за золотое тиснение, но и его можно сберечь. Я согласилась взять это сокровище - даже с небольшим браком - без колебаний. Потому что то, что таится внутри, гораздо важнее внешней формы.
Книга, однозначно, не для всех, но для истинных ценителей автобиографий и писем, для всех тех, для кого Моцарт - не просто фамилия. Её стоит читать, что бы понять, распутать клубок собственных заблуждений, развеять чужие, что бы соткать для себя образ композитора из строчек его писем, поставить себя на его место, на место адресатов его писем (хотя любые письма, конечно, лучше всего читаются с двух сторон, но нам не приходится выбирать). Это настоящий праздник для души и простор для воображения, не малая пища для размышлений, хотя Моцарт не думал, разумеется, вкладывать какой-то философский смысл в свои будничные описания для потомков.
Один подводный камень, который тревожит меня до сих пор: хорошо ли это - читать чужие письма? Откровения, признания, надежды и планы чужих людей? И как бы к этому отнёсся сам Вольфганг? Хотя в начале отзыва я писала о том, что в этом есть некая свобода, но есть и некий страх. Поэтому стараешься переходить от письма к письму осторожно, но если берёшь эту книгу в руки - пропадаешь в 18 веке надолго.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Эссе, письма, очерки
Категория 749 р. - 1124 р.