Сравнить цены на книгу: Тирания экспертов. Экономисты, диктаторы и забытые права бедных; Издательство Института Гайдара, 2016

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 400 р. до 880 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
880 р.
ЛитРес
400 р.
15.08.2024

Описание

В прошедшем столетии глобальная бедность чаще всего рассматривалась как техническая проблема, для которой необходимо найти правильное "экспертное" решение. Но слишком часто эксперты предлагали решения для сиюминутных проблем и не учитывали системных политических причин, которые вызывают эти сиюминутные проблемы. Более того, эксперты объединяются с "благожелательными диктаторами", так что у диктаторов оказывается еще больше власти для того, чтобы нарушать права бедных. В "Тирании экспертов" экономист Уильям Истерли, автор бестселлера "Бремя белых", рассказывает историю борьбы с глобальной бедностью и показывает, что такой подход не только губителен для личной свободы бедных, но его применение позволило заглушить голоса сторонников альтернативного подхода к борьбе с бедностью: подхода свободы. Истерли обсуждает множество новых научных открытий экономистов и утверждает, что лишь один новый подход к развитию - тот, который основан на уважении к личным правам людей в развивающихся странах и в котором неограниченная власть государства считается проблемой, а не решением, - способен остановить глобальную бедность раз и навсегда.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-93255-453-1
Год издания2016
ИздательИздательство Института Гайдара


Отзывы (2)


  • 4/5

    Предыдущая книга Истерли - про "злоключения экономистов в тропиках" - мне понравилась больше. Эта книга получилась больше полемически-публицистической, с ярко выраженным либеральным пафосом в духе "дороги к рабству". Даром что автор уделяет много внимания сравнению позиций Хайека и Мюрдаля, поддерживая именно Хайека. Лично у меня, когда я читаю "проповедников"-либералов, возникает нехорошее ощущение, что меня отговаривают от одного обмана ради другого, еще более опасного.

  • 5/5

    Очень полезная книга для профессиональных экономистов, в той или иной степени занимающихся проблемами "экономики развития" (economics of development). Автор является одним из крупнейших специалистов в этой области. В книге приведено много интересных примеров, но теории, как мне кажется, не хватает. Подозреваю, что надежды на демократию в странах "третьего мира" обоснованы не намного сильнее, чем надежды на сильную авторитарную власть, с которыми Истерли полемизирует.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Бизнес. Экономика, Экономика - издательство "Издательство Института Гайдара"

Категория 320 р. - 480 р.

Книги: Бизнес. Экономика, Экономика

Категория 320 р. - 480 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms