Сравнить цены на книгу: Как музыка стала свободной (Уитт); Белое яблоко, 2016

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 660 р. до 842 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
771 р.
Буквоед
842 р.
11.06.2021

Описание

"Как музыка стала свободной" представляет из себя захватывающую историю, в которой переплелись между собой одержимость, жадность, музыка, преступность и деньги. История эта рассказывается через визионеров и преступников, магнатов и подростков, создающих новую цифровую реальность. Это история о величайшем пирате в истории, самом влиятельном руководителе в музыкальном бизнесе, революционном изобретении и нелегальном сайте, который по своим размерам превосходил iTunes Music Store в четыре раза.

Журналист Стивен Уитт отслеживает тайную историю цифрового музыкального пиратства, начиная с изобретения немецкими аудио-инженерами формата mp3, ведет читателя через завод в Северной Каролине, где печатались компакт-диски и с которого один из работников слил в сеть за десятилетие примерно 2 000 альбомов, к высоткам на Манхэттене, откуда музыкальным бизнесом правил могущественный Даг Моррис, монополизировавший мировой рынок рэп-музыки, и оттуда в глубины интернета - даркнет.

Об авторе.

Стивен Уитт родился в Нью-Гемпшире в 1979 году и вырос на Среднем Западе. Выпускник Чикагского университета и школы журналистики Колумбийского университета, он работал на хеджфонды в Чикаго и Нью-Йорке и занимался экономическим развитием в Восточной Африке. Печатался в журнале The New Yorker. Проживает в Бруклине, штат Нью-Йорк.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет210.00mm x 140.00mm x 17.00mm
ИздательБелое яблоко
Год издания2016
Страниц304
Переплётмягкий
ПереводчикБеляев, Александр Михайлович
ISBN978-5-9903760-8-3
Размеры14,00 см × 21,00 см × 1,60 см
Формат210.00mm x 140.00mm x 17.00mm
ТематикаТеория и история музыки. Музыковедение


Отзывы (8)


  • 5/5

    К большому сожалению, я эту книгу читал несколько лет назад и только сейчас решил что-то написать про неё. Т.к. прошло уже довольно много времени, возможно, некоторые моменты я спутаю или что-то упущу. Однако книга написана таким образом, что даже после нескольких лет ты довольно хорошо помнишь основные моменты книги.
    Прежде всего, на кого ориентирована книга? Это очень хороший вопрос, т.к. несмотря на кажущуюся не специфичность темы, книга всё же понравится не такому уж и широкому числу людей. Да, тут нет специфических направлений, требующих знаний какой-либо области (история, физика, психология), однако темы, что берёт автор, будут интересны и понятны только специфической группе людей. Скажем, если человеку ничего не говорят такие слова как MP3, Торрент и болванка (чистый компакт диск), то такие люди не поймут о чём речь и, скорее всего, не заценят книгу. Даже мне было не всегда легко её читать. Так, к примеру, автор будет долго и подробно описывать всю историю создания аудио-формата MP3, т.е. от первых шагов, до полноценного выпуска со всеми пертурбациями, поглощениями одних компаний другими, внутрикорпоративными разборками, бюджетами и пр. Автор будет описывать всех действующих лиц, кто стоял за разработкой MP3, т.е. подробнейшим образом автор распишет проблемы, с которыми столкнулись создатели формата (включая технические детали, которые я, разумеется, совершенно не понял). Это одна нить повествования. Ибо, как известно, этот формат поставил крест на CD формате, а это значит, и на всей индустрии, т.к. после выхода MP3 формата CD диски стали бесполезными, ибо музыка стала распространяться и прослушиваться именно что с помощью формата MP3. Как мне кажется, автор хотел показать, что отнюдь не легкую дорожку пришлось пройти этому формату, да и история его разработки была полна трудностей и неуверенности его создателей (если я не путаю, там шла целая битва за форматы, ибо одна фирма продвигала MP3, а другая, более крупная, совсем другой формат).
    Что же касается другой нити повествования, то тут всё проще и понятней. Это история человека, который устроился на завод, на котором создавали готовенькие CD диски с записанной музыкой. Т.е. если я правильно помню, там происходило копирование дисков. Не создание пустых компакт дисков, а запись свежих альбомов. И так как если унести один диск с новыми записями (а это были записи песен, которые даже ещё не презентовали), человек мог заработать довольно неплохие деньги на нелегальном копировании и распространении (все издержки связанные с продвижением несли корпорации). И вот вторая история, она как раз про такого CD-пирата. История довольно интересная, местами захватывающая (все-таки крупные корпорации, которые занимаются распространением альбомов артистов, не очень-то и любят, когда у них воруют такой кусок пирога, поэтому предпринимают определённые шаги, да и психология пиратов под стать).
    Ну и третья нить, которая появится уже после половины книги, это история первых интернет пиратов, торрентов, связанных с нелегальным распространением музыки. Первые, что называется, шаги. Автор будет описывать основных персонажей этой истории, которые в этом тогда участвовали и которые это организовывали, включая и их дальнейшую судьбу, а также беглый обзор того, как выглядела компьютерная индустрия на тот момент. Что бросается в глаза, так это эволюция пиратства, а также пиратство как таковое, ибо, если я не путаю, никто так и не смог из них сделать себе хотя бы безбедное будущие, я уж не говорю про состояние. Увы, но пиратство, это не та профессия, которая подразумевает стабильный заработок. Да, какое-то время ты можешь зарабатывать неплохие деньги, но это пока. Да и только потому, что либо на тебя ещё не обратили внимание крупные корпорации (и, следовательно, не натравили полицейских, ФБР и пр.), либо ты пока сам не выбиваешься из толпы пиратов. Однако всегда наступает момент, когда к пирату стучат в дверь. Другими словами, это та ситуация, где нужно действовать быстро, т.е. брать добычу и уходить на дно и из этой сферы навсегда. Если я не ошибаюсь, всех главных лиц, в конце концов, повязали.
    И возникает вопрос: так благо ли MP3, учитывая те последствия, что принесло это открытие (я говорю, разумеется, о пиратстве)? Думаю да, т.к. несмотря на неповоротливость многих звукозаписывающих компаний (автор будет подробно их описывать, т.е. их реакции на фоне появления MP3 и пиратства), музыкальная отрасль всё же смогла адаптироваться и даже создать приносящие прибыль проекты (iTunes, подписка на музыку). А что касается книги, то это очень хороший обзор того времени, тех участников, что были задействованы (автор пишет очень детально) и того, как происходило это технологическое изменение. Ну, и истории людей, кто были символами того времени в соответствующих отраслях.

  • 5/5

    Интересно и познавательно! Всем, кто интересуется IT и музыкой - рекомендую

Все отзывы (8)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Теория и история музыки

Категория 528 р. - 792 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms