Сравнить цены на книгу: Институт благородных девиц (Богданова Вероника (составитель)); Эксмо, Редакция 1, 2017

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 445 р. до 765 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
765 р.
07.09.2023
Буквоед
621 р.
02.01.2024
book24
597 р.
13.04.2025
Читай-город
646 р.
30.08.2024
OZON
445 р.
24.06.2024

Описание

Смольный институт благородных девиц был основан по указу императрицы Екатерины II, чтобы "…дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества". Спустя годы такие учебные заведения стали появляться по всей стране. Не счесть романов и фильмов, повествующих о курсистках. Воспитанницы институтов благородных девиц не раз оказывались главными героинями величайших литературных произведений. Им посвящали стихи, их похищали гусары. Но как же все было на самом деле? Чем жили юные барышни XVIII-XIX веков? Действовал ли знаменитый закон о том, что после тура вальса порядочный кавалер обязан жениться? Лучше всего об этом могут рассказать сами благородные девицы. В этой книге собраны самые интересные воспоминания институток. Быт и нравы, дортуары, инспектрисы, классные дамы, тайны, интриги и, конечно, любовные истории - обо всем этом читайте в книге "Институт благородных девиц".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2017
СерияИнститут благородных девиц
Кол-во страниц448
Возрастные ограничения16
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN978-5-906979-10-0
Возрастное ограничение16+
Количество страниц448
Бумагагазетная
Формат134x208мм
Вес0.44кг
Страниц448
Переплёттвердый
Размеры13,20 см × 20,70 см × 2,40 см
ТематикаИстория России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.)
Тираж1500
РедакцияРедакция 1


Отзывы (5)


  • 5/5

    Книга оправдала все мои ожидания. Я люблю изучать прошлое по вот таким дневниковым запискам. Так история становится более живой и понятной, хотя и менее объективной. Сразу стоит сказать, что не все девицы, чьи воспоминания здесь приводятся, учились в Смольном, но это для меня было не важно. С особым интересном прочитала дневник Водовозовой. Прекрасно и четко выражены мысли, отличный анализ системы образования для женщин того времени, с подробными бытовыми деталями. Подумываю, взять отдельную книгу о её воспоминаниях об институте благородных девиц.

  • 5/5

    Довольно любопытная с точки зрения среза эпохи книга - было интересно узнать, как мыслили, и чем жили девушки-воспитанницы Смольного института. Подробности ушедшего времени, его настроения, и детали легко угадываются в повествовании. При этом, записи дневниковые, и не стоит ждать от них высокохудожественного содержания, или авторского стиля, выдержанного и взвешенного. Любителям мемуаров книга придется по вкусу.

Все отзывы (5)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство

Категория 356 р. - 534 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms