Сравнить цены на книгу: Летоисчисление от Иоанна (Иванов Алексей Викторович); Редакция Елены Шубиной, 2016
826 р.
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-099929-3
- Книги: Историческая проза
- ID:1969704
Где купить (1)
Цена от 826 р. до 826 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 731 р. | 18.04.2024 |
Лабиринт | 951 р. | 27.05.2023 |
ЛитРес | 329 р. | 22.06.2021 |
Мегамаркет | 847 р. | 19.12.2024 |
Читай-город | 787 р. | 20.09.2024 |
Яндекс.Маркет | 731 р. | 17.06.2024 |
Описание
«Надо объяснить, чтобы читатель не путался: сначала был авторский сценарий для фильма о конфликте Ивана Грозного и митрополита Филиппа, потом он превратился в режиссёрский сценарий Павла Семёновича Лунгина, потом был фильм “Царь, который представлял Россию на фестивале в Каннах. А потом появился роман “Летоисчисление от Иоанна, написанный по авторскому сценарию. И роман во многом расходится с фильмом. Это не историческое повествование, хотя почти все его герои — реальные исторические личности, а в основу положена эсхатологическая концепция опричнины, разработанная доктором исторических наук Андреем Львовичем Юргановым. Это роман-мистерия. В нём над Кремлём появляются Всадники Апокалипсиса, а царица превращается в библейскую Саранчу, в нём Иисус хоронит русских ратников, порубленных под Полоцком, а Грозный пирует с чернокнижниками, колдунами и мертвецами. Роман — не хроника зверств «кромешников», а притча о проклятии русской власти. Иван Грозный ждёт Конца Света. В гордыне самовластья он воображает себя спасителем своего народа, Христом Второго пришествия. И учреждает опричнину — орден защиты веры. Если народ поверит в царя как в бога, царь станет чудотворцем. Мановением руки он повергнет всех врагов в прах и покроет землю тучными нивами. Нужно только заставить народ поверить в царя. Заставить силой – террором опричнины. Но соловецкий игумен Филипп, человек простой и ясный, не может служить царю как богу. И вот тогда очи вперяются в очи, и против замаха топора поднимается крест». Алексей Иванов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Иванов Алексей Викторович |
Серия | новый алексей иванов |
Раздел | Историческая проза |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
ISBN | 978-5-17-099929-3 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Год издания | 2016 |
Количество страниц | 219 |
Переплет | 206.00mm x 132.00mm x 14.00mm |
Бумага | Офсетная |
Формат | 206.00mm x 132.00mm x 14.00mm |
Вес | 0.304 |
Жанр | современная отечественная проза |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Автор | Иванов Алексей Викторович |
Страниц | 219 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,50 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 5500 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 224 |
Отзывы (28)
- Пампура Василий — 26 Декабря 2022
Попробовать, как Алексей Иванов пишет на условно историческую тематику, я решил с его небольшого текста - "Летоисчисление от Иоанна". Собственно, там всё несколько запутанно: эту книгу Иванов написал, основываясь на сценарии к известному фильму Лунгина "Царь", причём итоговый вариант сценария был в свою очередь создан уже под влиянием романа и с его учётом.
Короче, как бы то ни было, в центре здесь - образ Иоанна Грозного, сложный, противоречивый, неоднозначный, пугающий, но и величественный. Надо сказать, что в фильме он был более глубоким, как мне кажется, а здесь это прежде всего безумец, человек с поломанной психикой, упор делается именно на это. Про связь с реальной историей вообще лучше не будем, всё же надо понимать разницу между художественным текстом с его целями, идеями и исторической работой, это совершенно разные вещи.
Впрочем, с поставленной перед собой задачей Иванов справился отлично. То, что он хотел показать, он представляет читателю в виде несложного, но гипнотического, обладающего своим особенным ритмом, созерцательного потока образов и сцен. Оторваться очень сложно, каждая деталь, каждый штрих - часть картины. Картины живой, осязаемой и, скажем честно, страшной. Всё время мы остаёмся в напряжении, и, хоть понимаем, чем всё закончится, какой была история отношений Ивана Грозного и митрополита Филиппа, как действовала опричнина и что происходило тогда на Руси, но... очень сильно, очень. Роман буквально пронизан ощущением переломного времени, апокалиптическими мотивами, ожиданием конца, который станет и началом... чего?.. Вокруг смерть, но смерти и не существует. Что есть реальность Руси? Воспаленные фантазии в сознании больного монарха или смиренная молитва в душе митрополита? Да, собственно, и то и другое.
Хорошая, в общем, книжка, трогающая. Однозначно, стоящая. - Сергей — 9 Октября 2022
Интересная получилась книга...Но,как по мне,полновесно превратить сценарий в роман не получилось,такое ощущение,что уж очень спешил автор.Действие несется с бешеной скоростью,поступки некоторых персонажей не имеют никакой логики.Как Филипп превратился в святого в конце книги не разъяснено и не мотивировано,Иван Грозный местами просто Гамлет какой-то...Но это я так,придираюсь.Читалось легко и было интересно.Но как версия исторических событий не выдерживает никакой критики.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Редакция Елены Шубиной"
Категория 660 р. - 991 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 660 р. - 991 р.