Сравнить цены на книгу: Пертурабо. Молот Олимпии (Гай Хейли); Фантастика, 2018
1785 р.
- Издатель: Фантастика
- ISBN: 978-5-91878-263-7
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:2428845
Где купить (2)
Цена от 1785 р. до 1785 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1715 р. | 21.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 2200 р. | 03.12.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|
Описание
Взращенный миром, погрязшим в политических играх и борьбе за власть, Пертурабо всегда был уникумом для народа Олимпии - воистину, его философские и научные изыскания не знали себе равных. Но за встречей с Императором последовали десятилетия неблагодарных кампаний Великого крестового похода, а внутри примарха росло недовольство тем местом, что отвели в Империуме его легиону. И когда до него доходят вести о беспорядках на планете, ставшей ему родной, Железный Владыка приказывает своим воинам оставить борьбу против чужаков-хрудов и любой ценой раздавить назревающее восстание...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гай Хейли |
Серия | Warhammer 40000 |
Издатель | Фантастика |
Год издания | 2018 |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-91878-263-7 |
Формат | 60x100/16 |
Тематика | Фантастика, фэнтези, мистика |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 224 |
Отзывы (6)
- Анонимно — 22 Сентября 2019
Это первое моё личное знакомство с персонажем Пертурабо. Примарх появившийся на Олимпии ещё ребёнком принёс большие перемены для обычного народа как в науке, так и в военном деле.
Особая связь с приёмной семьёй развивалась в геометрической прогрессии с отрицанием любви, что и повлекло, на мой взгляд, к трагической судьбе Железного Владыки. Отголосок ереси уже крылся в его душе когда Пертурабо выполнял волю Императора по освобождению планет от ксеносов. Он считал что самые невыполнимые задания Император давал ему как не любимому сыну. Очень вспыльчивый характер, ощущение "не любви" отца и агрессивное поведение вывели его на край откуда нет пути назад.
Хочется верить, что Вархаммер продолжит развивать тему человечности примархов. - Валерий Аристов — 21 Сентября 2019
«Молот Олимпии» вызывает впечатления полной противоположности «Лоргару. Носителю Слова». Если там мы наблюдали слепую веру и стремление быть к ней ближе, то здесь мы видим абсолютную, даже идеальную рациональность мышления с самого рождения будущего примарха. Ещё с детства Пертурабо демонстрирует свои способности, неоднозначно выглядящие со стороны общества. Однако годы спустя он реализует идеи своего гениального ума – строительство, военное дело, участие в политике Олимпии – его достижения будут признаны как союзниками, так и врагами, его будут помнить все и всегда, несмотря на все отчаянные попытки от него избавиться. Однако можно бесконечно говорить о нём, как об образе чуть ли не бога, по представлениям олимпийцев, но Гай Хейли акцентирует внимание на других вещах. Мы уже читали книги из цикла Ереси Хоруса, где этот персонаж нам являлся чем-то интересным и вызывал даже уважение (мой пример – Ангел Экстерминатус). Как же он стал таким? Через что он должен был пройти, сформировавшись в такую уникальную, но очень суровую по всем меркам, личность. И эта книга подробно расскажет о прогрессе становления Пертурабо, однако, как мне показалось, здесь что-то не так. Подробнее к этому подберемся далее, а сейчас в целом о впечатлениях книги:
Олимпия, как объект, где происходят все события, к несчастью, не вызвала у меня какого-то однозначного образа, который можно запомнить. Много сказано о городе Лохос, о погоде, но «дожди» как-то размывают общее представление. Возможно, я читал не столь внимательно, однако Олимпия, как родина примарха – не запомнилась. Только Лохос, как отдельно взятый кусочек целой планеты выглядел более-менее представительно.
Основной сюжет разделен на две части. Первая повествует собственно, детство и юность примарха, его окружение и положение, а так же решающий момент в его жизни. Другая же – об известном многим, кузнеце войны – Дантиохе Барабасе, что во времена Великого Крестового Похода имел особую поставленную задачу отцом, и в процессе станет ясно, почему кузнец войны в книге «Фарос» стал таким, каким его мы там найдём. Скажу сразу о второй истории пару слов – получилась она довольно странной, но отнюдь не без интереса. Дантиох окажется в безвыигрышном положении на определенном этапе своей жизни, где выбор будет прост и однозначен – позор или смерть. Без спойлеров, конечно, тяжело, однако читатели «Фароса» и вообще причастные к этому фрагменту истории, догадаются, что выбрал этот легионер. И на вопрос «почему?» ответ в этой книге вы и получите. Этот момент показался мне сильным – принимать такие решения, а потом еще попытаться доказать, что это – лучший путь, – этот рассказ многое скажет о кузнеце войны не только как о легионере Железных Воинов в высоком положении, но и как о человеке, который может смотреть на ситуацию иначе, в отличие от всего его окружения. Но вот что странно, так это участие Пертурабо в этой истории, – автор показывает нам непробиваемого примарха, у которого в голове лишь приказ, которым он сам недоволен от слова совсем. Ничего не мешало ему (разве что приказы Отца и самого себя?) пересмотреть решения Дантиоха, и даже не принимая их, поступить более рационально. Однако его окончательное решение кажется скорее всплеском эмоции, которое он даже не попытается вернуть назад и все исправить. Надеюсь, читавшие книгу, мысль мою поняли.
Переходим назад к основной истории. Молодой Пертурабо – звезда, горящая на земле Олимпии, жемчужина Лохоса, гений и непобедимый воин с одной стороны, а с другой – крайне одинокий, черствый, эгоистичный «сверхчеловек» с паранойальными наклонностями. Каждый, кто имел дело с этим человеком, знал об этом, и никто не мог этого изменить. Кроме самого будущего примарха. Но это был его выбор, на самом деле неосознанный до конца. Книга покажет его, как чрезвычайно зазнавшегося эгоиста (в его способностях никто при этом не сомневается), мечтающего о собственном «идеале», который никто, кроме него, не видит, и стремящемуся к нему. Молодой наследник тирана всеми силами переворачивает сознание окружения, возводит Олимпию к лучшему, упуская самое главное – людей. Немыслимые расчеты, планы, проекты учитывают человечески род лишь как возобновляемый ресурс, но не более того. И будущее покажет Владыке Железных Воинов, что это – роковая ошибка в его планах. Далее события развернутся в стыковке с историей Дантиоха, где произойдёт одно из самых неприятных – последствия ошибок. Олимпия восстанет против своего владыки, и Пертурабо будет обязан прийти и навести порядок дома, но каким образом? Подробности я упущу, но скажу от себя следующее – именно с этого момента книга начинает сверкать. Именно ближе к концу произведения разворачивается основной конфликт и путь его решения. Владыка Железа встретится с решениями прошлого «я» и осознает для себя ряд не очень приятных вещей, а самое главное – поймёт, каким он был всё это время и каким стал в тот момент. Главный герой будет сильно показан изнутри, - сам примарх выскажет свои откровения и мысли, проявив неподдельные ЭМОЦИИ. Не попытаюсь даже как то оправдать его прошлые деяния, но осознавать, каким он был до событий книги «Ангел Экстерминатус» - даже как то тяжеловато. Получается, что Пертурабо пережил очень глубокий внутренний кризис, и изменился однозначно в лучшую сторону, хотя мягче особо он и не стал. Но с другой стороны эти изменения повлияли на него для принятия самого важного в жизни решения – выбрать сторону Хоруса. И это, как мне кажется, настоящая трагедия его истории. Ведь он так много понял, крепко задумался о своих силах и возможностях, вероятно даже снова загорелся мечтой об «идеале», но отверг Отца, что бы реализовать себя, выбрав дорогу с братом – дорогу мести, разрушения, утрат и много всего ужасного и омерзительного на пути. Неужели он посчитал, что ради этого такую цену нужно будет заплатить? Вопрос остается открытым, но лично мне понятно одно – он изменился в лучшую для всех сторону, но выбрал самый худший путь для себя из всех возможных – причина этому банальна, но тысячекратно усиленная – ЧСВ, эгоизм и ложная близость к себе подобным. Как бы это грубо не звучало, но такая «специфичная инфантильность» погубила Пертурабо, что приведёт к ещё одной катастрофе для Империума.
В общем, с помощью всех произведений с участием данного персонажа, мне видится, что Железный Владыка мог быть нечто большим и получить желаемое, включив в нужный момент свой незаурядный ум, нежели поддавшись эмоциям совсем не в подходящее время.
Книга оставила разные чувства. Она послужила настоящим откровением, но дала очень грустную картину, заинтересовавшего меня, примарха. Немного предыстории о Дантохе Барабасе, вызвавшего жалость. Немного о старой семье Пертурабо, которая пыталась сделать из него человека своими способами, но добилась очень спорного результата. «Пертурабо. Молот Олимпии» стало отличным произведением, но крайне печальным для меня, ведь история мечтательного гения-творца, на самом деле, на этом закончилась, что бы не думал сам главный герой. 7,5 из 10.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Фантастика"
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 1428 р. - 2142 р.